Как распознать инфантильного мужчину в отношениях?

Инфантильность - распространенная проблема современных мужчин. Узнайте, как распознать инфантильного мужчину и выстроить с ним отношения.

Признаки инфантильности у мужчин

Основные признаки инфантильности у мужчин:

  • Неспособность брать на себя ответственность
  • Импульсивность и обидчивость
  • Инфантилизм часто маскируется под взрослость
  • Неразвитый эмоциональный интеллект
  • Проблемы с мотивацией и силой воли
  • Тревожный или избегающий тип привязанности

Рассмотрим подробнее каждый из этих признаков.

Неспособность брать на себя ответственность

Инфантильный мужчина не готов нести ответственность за свои слова и поступки. Он может давать обещания, но не выполняет их, ссылаясь на внешние обстоятельства. При этом он не чувствует себя виноватым и не признает своих ошибок. Такой мужчина не берет на себя решение семейных и бытовых вопросов, перекладывая это на плечи партнерши.

Например, инфантильный мужчина может пообещать сделать ремонт или отвезти ребенка к врачу, но в последний момент отказаться от своих слов. При этом он не считает нужным извиниться или как-то компенсировать невыполненные обещания.

Импульсивность и обидчивость

Еще один важный признак инфантильности - эмоциональная незрелость. Инфантильный мужчина может вспылить и обидеться по мелочам, не контролируя свои эмоции. Он быстро раздражается, если что-то идет не так, как он хочет. При малейшей критике инфантильный мужчина замыкается в себе или переходит в атаку. Ему трудно признать свои ошибки и извиниться.

Например, если партнерша делает замечание по поводу его опоздания, инфантильный мужчина может демонстративно хлопнуть дверью или дать обидный ответ вроде: "Я стараюсь, а ты только и делаешь, что придираешься по мелочам".

Мама утешает взрослого сына

Инфантилизм часто маскируется под взрослость

Инфантильные мужчины могут казаться вполне взрослыми и самостоятельными. У них есть работа, машина, квартира. Но за внешней взрослостью скрывается эмоциональная и психологическая незрелость.

Инфантилы — так иногда называют подобных персонажей — могут занимать высокие должности, водить хорошие машины, однако будут по-детски обидчивы, импульсивны и ненадежны.

То есть в быту и отношениях такой мужчина ведет себя как капризный подросток, а не взрослый и самостоятельный человек. Поэтому инфантильность часто выявляется не сразу, а лишь спустя некоторое время после начала отношений.

Другими словами, не стоит полагаться только на внешние атрибуты успешности. Важно смотреть, насколько человек психологически зрелый и готовый к серьезным отношениям.

Причины возникновения инфантильности

Инфантильность у мужчин обусловлена следующими основными причинами:

  • Избалованность в детстве
  • Незрелость личности
  • Детские психологические травмы
  • Зависимость от родителей
  • Страх взрослых обязанностей

Разберем подробно каждую из этих причин.

Избалованность в детстве

Часто инфантильность - это результат воспитания в детстве. Мальчик, которому все разрешали, который ни в чем не знал отказа, вырастает эгоистичным и безответственным.

Такой ребенок не приучен к труду, ему не нужно было помогать родителям, зарабатывать карманные деньги. Все его прихоти исполнялись немедленно. Родители избавляли его от необходимости принимать решения, брать на себя обязанности.

В итоге выросший в тепличных условиях мужчина так и остается инфантильным, не готовым жить в реальном мире.

Такой инфантильный мужчина будет ожидать такого же всепрощения и потакания своим желаниям от супруги.

Поэтому, выходя замуж, следует учитывать, как воспитывали вашего избранника, насколько ему приходилось самостоятельно принимать решения в детстве.

инфантильный мужчина

Незрелость личности

Инфантильность может быть признаком не вполне сформировавшейся, незрелой личности. Это проявляется в неумении брать ответственность за свою жизнь, ставить реальные цели и добиваться их.

Такой мужчина предпочитает жить одним днем, не загадывая надолго вперед. У него нет четкого понимания, чего он хочет от жизни и карьеры. Из-за этого он меняет работу, не доводя дела до конца, избегает долгосрочных обязательств.

В отношениях с женщиной инфантильный из-за личностной незрелости мужчина тоже не готов к серьезным, глубоким чувствам. Ему проще получать удовольствие от сиюминутных радостей, чем строить крепкий союз.

Детские психологические травмы

Инфантильность нередко возникает из-за каких-то психологических травм в детстве. Например, развод или ссоры родителей, потеря близких, насилие или унижение.

Такие события могут нанести ребенку глубокую эмоциональную рану, из-за которой его развитие приостанавливается. Он как бы "застревает" на той возрастной стадии, когда получил травму.

Во взрослой жизни последствия детских травм проявляются в виде инфантильности - неумения выстраивать зрелые отношения, брать ответственность, преодолевать трудности.

Зависимость от родителей

Еще одна распространенная причина инфантильности у мужчин - сильная эмоциональная или финансовая зависимость от родителей.

Когда взрослый сын по-прежнему живет с мамой и папой, рассчитывает на их помощь в решении разных вопросов, он сохраняет детское мировосприятие.

Нужно понаблюдать за отношениями партнера с матерью и отцом: нет ли там нездоровой привязанности или излишней эмоциональной опоры?

Даже имея собственную семью, такой мужчина часто обращается к родителям, как к высшей инстанции, не может сам принимать важные решения.

Такая сильная зависимость мешает ему стать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Страх взрослых обязанностей

Наконец, некоторые мужчины сознательно остаются инфантильными, потому что боятся взрослой жизни с ее обязанностями и ответственностью.

Им легче продолжать жить как в детстве — когда о них заботились родители, а сами они ни о чем не беспокоились. Такой инфантильный мужчина не хочет ничего менять.

Он не готов взваливать на себя заботы о семье, детях, быте. Ему проще переложить это на плечи жены и продолжать наслаждаться беззаботным существованием.

Поэтому инфантильность часто оказывается осознанным выбором — пусть и выбором слабости, а не силы. Такой мужчина просто боится стать по-настоящему взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.