Как завязать крючки на леску? Легко!

Заядлый рыбак с хорошим стажем знает наверняка, что одно из основных знаний и умений в рыболовном мастерстве - это знать, как завязать крючки на леску, и уметь правильно их закрепить. Даже поймав крупную рыбу, вы просто упустите её, если крючок привязан неверно, причём уплывёт ваша рыбка с вашим же изделием. В этой статье я расскажу, как правильно завязать крючки на леску так, чтоб они не отвязались, а улов остался при вас.

Собираясь идти рыбачить, помните о некоторых моментах. Например, обратите внимание на то, что крючки для ловли разной рыбы также должны быть разные. Маленькая рыба сможет проглотить только маленький крючок, на большой она просто не сможет клюнуть. Зато большая рыба может клюнуть на любой, и, казалось бы, какая разница, какой крючок выбрать. Привязав маленький крючок, не забывайте, что большая рыба может попросту съесть наживку и выплюнуть крючок, ведь на нем и зазубрины тоже небольшие. При выборе цвета рыболовного крючка (а они бывают самых разных цветов) стоит обратить внимание на то, в каком водоёме вы собираетесь ловить рыбу, но лучше выбрать изделия более тёмного окраса. Узлы на крючки должны выполняться аккуратно.

Также следует правильно выбрать леску. Цвет её не влияет ни на что - это давно уже доказано рыболовами, зато толщина лески влияет на многое. Для ловли рыбы на крючок не следует выбирать слишком толстую леску, она будет отпугивать рыбу. Достаточная толщина - 0.15-0.18 мм в диаметре, лучше плетёная. Толстая леска, диаметром 0.2 мм и больше хороша для лова донной рыбы больших и очень больших размеров.

На самом деле существует очень много способов, как завязать крючки на леску правильно и надёжно, но я рассмотрю три способа - самые надёжные из всех. Зная о них, вы можете быть уверены, что другие аксессуары просто не понадобятся, улов не уплывёт от вас. Ко всему прочему, эти способы самые простые. Когда перед вами встанет вопрос, как завязать крючки на леску, советую обратиться к одному из них.

как завязать крючки на леску

1 способ:

1. Для начала нужно просунуть край лески в ушко крючка так, чтобы у вас в руках остался хороший её запас.

2. Край лески обматываем вокруг основной лески около 5-6 раз таким образом, чтоб первая обмотка была свободной.

3. Кончик лески просовываем в свободное кольцо первой обмотки и тянем с двух сторон за нее. Узел затянется - крючок держится. Лишний конец обрезаем.

узлы на крючки
2 способ:

1. На кончике лески делаем довольно большую петлю.

2. Просовываем эту петлю в ушко крючка.

3. Не обращая внимания на крючок, завязываем обычный узел.

4. Торчащее "кольцо" лески накидываем на крючок и затягиваем. Лишний конец обрезаем.

3 способ:

крючки для

1. Кончик лески пропускаем через ушко, чтобы остался в руках большой её "хвост".

2. Обматываем длинным "хвостом" лески крючок так, чтобы все петли были "воздушные", раз 5-6.

4. Хвостик лески пропускаем обратно через ушко крючка и затягиваем. Лишний конец обрезаем.

Зная самые простые способы, как завязать крючки на леску, любой начинающий рыбак может смело идти к водоему и не опасаться того, что изделие отвяжется. Кроме того, настоящий рыбак всегда берет с собой целый арсенал принадлежностей для рыбалки, поэтому будет вооружен, если вдруг оборвется леска или оторвется крючок. Подобрав правильно место, время и оснастку для вашей удочки, вы никогда не вернётесь домой без хорошего улова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.