Желтобрюхая змея в доме: советы по обустройству террариума и содержанию

В современности мода на экзотических и несколько нестандартных животных достигла небывалого размаха. По большей части она ориентирована на пресмыкающихся. Ее слабое распространение можно легко объяснить лишь тем, что далеко не каждый человек сможет жить в одной квартире с таким соседом, как, например, желтобрюхая змея, тарантул или любой другой своеобразный зверек. Однако такие счастливчики имеются, и для того чтобы их взаимодействие и гармония в отношениях с питомцем были налажены быстрее, необходимо обзавестись кое-какими знаниями.

Желтобрюхая змея может вести себя крайне агрессивно, однако она не является ядовитой для человека. Конечно, для того чтобы постоять за себя, она будет бросаться на своего хозяина, так как еще не осознала того, что является домашним любимцем. То есть она временно будет диковатой, поскольку частого взаимодействия с человеком в ее природной среде не наблюдается. И вы можете сделать так, чтобы она адаптировалась быстрее. Для этого надо будет подготовить жилплощадь еще до того, как принесете змею домой.

желтобрюхая змея

Несмотря на то, что ваше животное носит название «желтобрюхая водяная змея», площадь ее проживания не должна быть полностью покрыта водой. Необходимо создать помещение в виде куба и половину его территории занять искусственным бассейном. Остальная часть состоит из веток, распределенных по площади в хаотическом порядке. Нельзя забывать о корме. Животное питается ящерицами, а взрослым особям можно давать крупных лягушек. Бывает так, что данных змей полностью переводят на мышей, но в этом случае пища не будет носить природного характера, и у них могут возникнуть неприятности с пищеварением. Даже если вы запланировали такую смену питания, ее надо вводить постепенно. Следует запомнить главное – вода должна быть в террариуме всегда, полное пересыхание водоема неприемлемо, ведь тогда животное погибнет. Нельзя оставлять его без влаги даже на несколько часов. Приучать к рукам змею следует плавно, перед каждой кормежкой.

желтобрюхая водяная змея

Существует другой тип таких животных – плетевидная желтобрюхая змея. Для нее не нужно обустраивать бассейн в террариуме. Но это вовсе не означает, что ее можно оставить без влаги. Следует постоянно поддерживать высокую влажность в террариуме. Для того чтобы компенсировать небольшую площадь, рекомендуется разнообразить ее ветвями. Некоторые любители используют для этого живые растения. Под вашим пристальным наблюдением можно выпускать змею в комнату для «разминки». Но переходить к этому этапу следует только тогда, когда ваш любимец полностью привык к рукам своего хозяина.

пятнистая водяная змея

Встречаются такие животные в природе – на побережье Крыма в марте-апреле. Тогда, когда у них происходит спаривание или подготовка к нему. Поэтому, если под ваш взор попадется пятнистая водяная змея, нежелательно ее трогать или пытаться поймать. Помните, что эти пресмыкающиеся довольно-таки агрессивны, особенно тогда, когда запланировали спаривание. Несмотря на безопасность их яда для человеческого организма, вы рискуете войти в число тех, у кого наблюдается на него аллергия. И тогда последствия будут крайне неприятными.

В любом случае желтобрюхая змея – красивый домашний питомец. Он обязательно станет предметом вашей гордости. Нельзя не отметить и того, что эти животные ведут дневной образ жизни. А это означает, что вы сможете наблюдать за ними, не нарушая их природного режима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.