Врос волос - что делать?

Довольно многие люди сталкиваются с проблемой, когда врос волос. Подобное явление связано с загибанием волоска и его ростом в обратном направлении, при котором он повреждает ткани кожи. Безусловно, сами по себе вросшие волоски принято считать лишь косметическим дефектом. Тем не менее, в ряде случаев подобная проблема может повлечь за собой различные осложнения, включая и некоторые болезни кожи.

Почему врос волос?

врос волос

Люди, постоянно сталкивающиеся с подобной проблемой, в первую очередь интересуются ее причинами. Статистические данные подтверждают, что изменение направления роста волоска в большинстве случаев начинается еще во время полового созревания. В некоторых случаях врастание волос происходит само по себе. Но наиболее часто подобная проблема является результатом неудачной депиляции. Например, нередко врастают волосы после бритья. Кроме того, обратному росту более подвержены твердые, жесткие волоски, например на подбородке или в области наружных половых органов. Да, вросший волос в паху может стать источником неприятностей. Кроме того, от подобного нарушения намного чаще страдают те люди, у которых волосы более толстые и жесткие.

вросший волос в паху

Врос волос: в чем опасность?

Как уже упоминалось, вросшие волоски принято считать косметическим дефектом кожи. Тем не менее они доставляют своему обладателю дискомфорт. Ведь в месте врастания волос появляется сильное жжение и зуд. Кроме того, нередко на коже можно заметить розовые или красноватые папулы. Вросший волосок нередко вызывает воспаление кожи. Кроме того, ситуация нередко усложняется бактериальной инфекций — в таком случае появляются небольшие гнойнички. Часто после бриться на коже появляются высыпания, чем-то напоминающие угревую сыпь.

Врос волос: что делать?

С подобной проблемой лучше всего обратиться к специалисту, особенно если появились гнойные высыпания, свидетельствующие о наличии инфекции. Тем не менее врастания волос можно избежать, особенно, если соблюдать несколько простых правил:

  • Если вы привыкли пользоваться бритвой, то нужно запомнить несколько полезных рекомендаций. Во-первых, как можно чаще меняйте лезвия — они должны всегда быть острыми. Во-вторых, следите за тем, чтобы бритва всегда была чистой и продезинфицированной — только так можно предупредить проникновение инфекции в кожные ткани. Сбривайте волоски по линии из роста.
    врастают волосы после бритья
  • Во время бритья обязательно используйте специальные пенки или гели.
  • Не забывайте о том, что коже требуется регулярное очищение. Наличие мертвых тканей и корочек лишь усугубляет проблему, приводя к изменению направления роста волос. С этой целью лучше всего использовать скрабы мягкого воздействия.
  • После бриться обязательно обработайте кожу специальный салициловым лосьоном, который можно приобрести в аптеке. Этот препарат обладает антисептическими свойствами и вместе с тем стимулирует регенерацию кожи.
  • Салициловый лосьон можно время от времени заменять маслом чайного дерева, которое также славится антибактериальными свойствами и способствует заживлению микротрещин на коже.
  • При наличии гнойничков на коже обратитесь к дерматологу — он порекомендует вам соответствующие препараты, содержащие антибиотики.
  • Если все профилактические меры не дают желаемого результата, стоит выбрать какой-нибудь альтернативный способ удаления волос, например лазерную или фотоэпиляцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.