Собор Святого Семейства в Барселоне поражает воображение

Испания богата достопримечательностями, заслуживающими особого внимания. В числе самых уникальных и посещаемых туристами памятников архитектуры - собор Святого Семейства в Барселоне. Следует отметить, что благодаря данной святыне Барселона является одним из самых популярных провинциальных городов страны. Величественные стены и башни Саграда Фамилия невозможно спутать с другими постройками и сооружениями мира. Общий обзор завораживает и увлекает в мир фантазий своей необыкновенной красотой.

Собор святого семейства в барселоне

Замысловато сплетенные в оригинальные узоры кружева стен здания не производят впечатления постройки, созданной на основе камня. Старинный собор Святого Семейства в Барселоне – творение истинных художников, созданное на основе идеи талантливого архитектора. Колоссальное количество изысканных деталей, соединенных в единое произведение искусства, – характерная черта этого памятника архитектуры. Он считается одной из самых оригинальных построек прошлых столетий в мире, которой по праву гордится Барселона. Собор Святого Семейства сегодня прочно занял авторитетное место среди достопримечательностей Европы. Первые камни были заложены в 19 столетии (1882 год), после чего процесс строительства оказался замедленным. В настоящее время это сооружение считается завершенным.

Первым разработчиком проекта «Собор Святого Семейства в Барселоне» стал известный архитектор девятнадцатого века - Франсиско дель Вильяр. Однако по некоторым причинам он отстранился от реализации программы строительства и передал инициативу в руки Антонио Гауди, который охотно взялся за дело в 1883 году и создал невероятные шедевры из камня. Именно ему обязаны горожане обустройством своего города в 19 столетии. Благодаря данному архитектору Барселона приобрела неповторимые черты, отличающие ее от других городов. Туристы и по сей день восхищаются замысловатыми скульптурами, постройками, которые представляют собой реализованные проекты Гауди. Он также подобрал неожиданный, непривычный, но невероятно привлекательный и запоминающийся дизайн для Саграда Фамилия.
барселона собор святого семейства

Изначально планировалось создать храм, имеющий конфигурацию креста, в качестве евангелистской символики предполагалось использовать декоративные орнаменты, скульптуры и узоры, а башни в количестве восемнадцати штук должны были окружать основное здание. К сожалению, трагический случай, унесший жизнь великого архитектора, не позволил ему завершить начатое дело (Антонио умер в 1926 г., оказавшись под колесами трамвая). Недостроенный собор Святого Семейства в Барселоне остался незаконченным проектом. Только один фасад является завершенным произведением архитектурного искусства.
испания барселона достопримечальности

Сотворенный Гауди «Фасад Рождества» поражает невероятной красотой, величием и изысканностью. Ему нет аналогов во всем государстве. Несмотря на все старания учеников великого мастера, им не удалось продолжить строительство в том же стиле, в котором оно было начато. Необязательно иметь специальное образование и отменно разбираться в архитектуре, чтобы отличить руку мастера от работы других архитекторов. И все же это - наилучшее творение, которым владеет Испания. Барселона, достопримечательности которой приковывают взгляды туристов, гордится своей историей. Посетить собор можно с 9.00 по 20.00 с апреля по сентябрь и с 9.00 по 18.00 с октября по март.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.