Самый большой материк на Земле – это Евразия

Суша составляет треть всей площади нашей планеты. Земная поверхность разделена океанами на материки. Самый большой материк на Земле – это Евразия. Есть материки, которые располагаются только в одном из полушарий, например Антарктида, Австралия, Северная и Южная Америка. Такие континенты, как Африка и Евразия,  находятся во всех полушариях Земли. Напомним, что на восточное и западное полушарие Землю делит нулевой меридиан, а граница между южным и северным проходит по нулевой параллели (экватору).

самый большой материк на земле
История возникновения материков

В далёком прошлом, примерно около четверти миллиарда лет назад, на Земле был один континент – Пангея. В результате эндогенных процессов Пангея разделилась на Лавразию и Гондвану. Ещё позднее произошло окончательное деление суши на современные материки. Учёные считают, что такое преобразование поверхности суши – не последнее. По расчётам специалистов, в дальнейшем может произойти затопление многих участков суши и частичное поднятие океанического дна.

Евразия – самый большой материк

Территория материка занимает около 36% всей поверхности Земли, она вытянута на 16 000 км с востока на запад и 8 000 км с юга на север. На материке расположено около 100 государств. Самый большой материк на Земле включает Азию и Европу. Линия раздела между ними условно проходит по Уральским горам. Ближайший к Евразии материк - Африка.

«Самый» – не только по площади

какой материк земли самый большой
Отвечая на вопрос о том, какой материк Земли самый большой, необходимо отметить, что выдающимися являются не только размеры Евразии.

Именно здесь находится величайшая горная система, Тибет, в которой находится высочайшая точка мира – Эверест (Джомолунгма).

Материк расположен во всех климатических зонах и поясах. На Евразии находится полюс абсолютного холода северной части Земли – это Оймякон.

Здесь расположилось глубочайшее озеро всего мира – Байкал. Именно Евразии принадлежит величайший полуостров мира – Аравийский.

Самый большой материк на Земле омывается водами всех океанов. Евразия у своих северных границ имеет самый большой океанический шельф.

Самые многочисленные страны мира, такие как Индия и Китай, находятся на этом континенте.

евразия самый большой материк
Заключение

Самый большой материк на Земле имеет массу особенностей. Расположение континента во всех природных зонах обеспечивает многообразие флоры и фауны. Обширная территория способствует разнообразию видов почв и наличию гидроресурсов наземного и подземного происхождения. Минеральная кладовая Евразии представлена практически всеми химическими элементами, входящими в таблицу Менделеева. Государства, расположенные на материке, имеют смежные границы, что облегчает экономическое сотрудничество между ними. Многочисленность народов и этносов, проживающих на столь обширной территории, позволяет им обмениваться культурным и историческим наследием. Ну а самое главное – это наш материк, здесь расположена наша страна, наша Родина, во имя которой и будут совершены все наши жизненные подвиги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.