Паховая грыжа у женщин: симптомы и лечение

Согласно существующей статистике можно утверждать, что такое явление как паховая грыжа у женщин выступает приобретенным заболеванием, хотя у небольшого количества пациентов данная патология передается по наследству. В этом случае речь будет идти о генетической предрасположенности, которая перерождается в заболевание только при наличии провоцирующих предпосылок. Выпячивание возникает, как правило, с одной или сразу с двух сторон. Патологию выявляют у женщин после сорока лет.

Что представляют собой такие грыжи у женщин?

Паховая грыжа характеризуется выходом наружу органов брюшного района через паховый канал. На фоне развития патологии в нижней части этой полости формируется определенное образование. При этом внутри пролегает круглая связка матки, не имеющая каких-либо отклонений от нормы. У женщин, которым поставили такой диагноз, специалисты обычно наблюдают выход петель кишечника, что происходит через паховый канал.

паховая грыжа у женщин

Признаки паховой грыжи у женщин трудно спутать. Помимо этого, из отверстия могут выходить наружу за пределы брюшного района следующие органы мочеполовой системы:

  • Почки, сальник, мочеточник.
  • Фаллопиевы трубы или яичники.
  • Мочевой пузырь, а в более редких случаях еще и селезенка.

Какие бывают виды грыж в паховом районе?

Современной медициной выпячивания в паху классифицируются следующим образом:

  • Развитие косой паховой грыжи у женщин. Такое отклонение может быть наследственным или приобретенным. После формирования выпячивание выходит из пахового района через внутреннее кольцо.
  • Появление комбинированной грыжи. Данный вид относят к категории сложных патологий. Отклонение этого типа состоит из небольшого количества мешочков, которые не имеют между собой сообщения. Они могут выходить через разные паховые отверстия.
  • Формирование скользящей грыжи. Этот тип отклонения представляет собой образующийся в париетальном районе брюшины мешок, в который могут включаться разные органы, например, стенка мочевого пузыря наряду с яичниками, фаллопиевыми трубами, маткой, слепой кишкой и так далее. Это выпячивание обычно покрывает соскальзывающий орган.
  • Появление прямой паховой грыжи у женщин. Данное выпячивание выступает приобретенной патологией. Оно выходит из паховой ямки и обычно располагается близ средней линии.
  • Развитие рецидивной грыжи. Обычно данный тип выпячивания появляется у тех больных, в отношении которых проводилось хирургическое вмешательство, направленное на грыжесечение, с техническими погрешностями.
паховая грыжа у женщин симптомы

Неправильно выбранная методика герниопластики (именно так называют операцию по удалению грыжи) также может приводить к развитию патологий.

Каковы причины появления?

Паховая грыжа у дам, симптомы которой позволяют почти безошибочно диагностировать вид патологии, способна развиваться на фоне следующих предпосылок:

  • Развитие ожирения. Следует отметить, что избыточный вес зачастую приводит к возникновению данной патологии.
  • Период беременности либо трудные роды.
  • Наличие сильных приступов кашля.
  • Появление запоров.
  • Присутствие сильных физических нагрузок наряду с поднятием тяжестей в повседневной жизни.
  • Анатомическая особенность мышечных тканей живота.
  • Присутствие врожденных дефектов пахового канала.
  • Наличие слабого брюшного пресса.

У женщин они выглядят в форме мягкого на ощупь выступа, способного при любых физических нагрузках сильно увеличиваться в размерах.

Симптомы паховой грыжи у женщин

Прежде чем патология начнет внешне отчетливо проявляться, у пациенток могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Развитие болевого синдрома, который появляется во время менструального цикла. К примеру, такое явление, как альгодисменорея, развивается тогда, когда в грыжевой мешок попадает фаллопиевая труба или яичник.
  • Появление болевых ощущений разной интенсивности, которые локализируются в области поясницы, а также в нижней части живота, паха либо крестца.
  • Присутствие метеоризма или запоров, которые вызывают боль в животе при паховой грыже у женщин. Симптомы на фото представлены.
  • Появление болевого синдрома, который развивается при выходе слепой кишки в мешок грыжи. На фоне этого те или иные неприятные ощущения пациенты, как правило, испытывают в районе кишечника.
  • Наличие учащенного мочеиспускания наряду с резями и болевыми ощущениями в районе уретры и над лоном.
  • Появление тошноты и головокружений.
  • Развитие лихорадочных состояний.
удаление паховой грыжи у женщин

При появлении выпячивания в паховом районе женщины на начальной стадии болезни могут самостоятельно вправлять его. При этом будет ощущаться урчание с непривычным звуком.

Выпячивание может самостоятельно исчезнуть, если пациентка примет горизонтальное положение. Оно вновь проявится при возвращении женщины в вертикальное состояние или же на фоне любого другого физического воздействия, оказанного на область брюшины, к примеру, в результате чихания, кашля, напряжения и так далее. Симптомы паховой грыжи у женщин важно выявить своевременно.

Паховая грыжа может обладать различными размерами, от которых будет зависеть степень интенсивности болевого синдрома, а также дискомфорт, ощущаемый во время ходьбы. Если пациентка не обратит внимания на возникшее выпячивание в районе паха, оно очень быстро может увеличиться в своих размерах и оказаться причиной развития ущемления. Симптомы и лечение паховой грыжи у женщин часто связаны между собой.

Диагностирование и обследование

Для того чтобы прописать правильное лечение женщинам, у которых наблюдается выпячивание в районе паха, узкопрофильными специалистами проводятся комплексные обследования, которые включают лабораторные и аппаратные методики. На приеме уролог либо хирург осматривает женщину, осторожно пальпируя район выпячивания в целях определения размера и формы грыжи, также он может попробовать вправить ее. Параллельно специалистом собирается анамнез заболевания, который впоследствии поможет выявить факторы, поспособствовавшие возникновению паховой грыжи.

после операции паховой грыжи у женщин

Для установления точного диагноза пациенткам с подозрением на паховую грыжу назначают следующие дополнительные обследования:

  • Ультразвуковое исследование органов малого таза и брюшного района. В том числе исследуется и само выпячивание.
  • Проведение герниографии, являющейся методом рентгенологической визуализации, который помогает оценить грыжевой канал и выявить, какие именно органы в него попали.
  • Проведение ирригоскопии – рентгенологической методики с применением контраста в целях определения расположения кишечника (в этом случае уточняется, не попал ли он в грыжу).

Проведение терапии

Грыжи в паху, которые появляются у пациенток определенной возрастной группы, могут не поддаваться ни медикаментозной, ни физиотерапевтической терапии. В подобной ситуации единственной возможностью вылечиться от патологии служит операция грыжесечения. Сегодня в отечественных медицинских клиниках, которые специализируются на лечении грыж, используют следующие хирургические методы герниопластики:

  • Натяжной метод предполагает, что во время проведения операции доктор задействует ткани пациентки. В связи с этим второе название данного метода – аутогерниопластика.
  • Ненатяжной метод предполагает, что при хирургическом вмешательстве используют сетчатый протез.
паховая грыжа у женщин симптомы фото

Удаление паховых грыж чаще всего проводят с помощью синтетического импланта. Во время хирургического вмешательства врач укрепляет грыжевые стены изнутри с помощью специальной сетки, которая выполнена из полипропилена. Впоследствии такая сетка выступает в роли каркаса, который препятствует выходу за границу брюшной стенки органов. Сеточную герниопластику в настоящее время рассматривают как главный метод хирургической терапии паховых грыж, она уступает только варианту аутогерниопластики. Хирургическое лечение паховой грыжи у женщин в настоящее время проводят посредством полостного вмешательства. Осуществляется это и с помощью более щадящих методов, например, лапароскопии.

Использование бандажа

Возможно ли лечение паховой грыжи у женщин без операции? Разберемся. В некоторых ситуациях врачи пробуют безоперационные варианты терапии, назначая пациенткам бандаж. Подобная методика показана больным, которые не имеют показаний к экстренному оперативному вмешательству, а также женщинам со следующими патологическими состояниями, когда хирургия может представлять серьезный риск:

  • Наличие заболеваний сердца и сосудов.
  • Пребывание пациентки в юном или, наоборот, преклонном возрасте, после шестидесяти лет.
  • Заболевание легких.
  • Развитие раннего рецидива.

Регулярное ношение бандажа при паховой грыже у женщин дает возможность предотвращать увеличение размера выпячивания.

Реабилитация пациенток после хирургического лечения

На фоне правильно проведенного хирургического вмешательства пациентки проходят период реабилитации без каких-либо осложнений. Они обычно не нуждаются в стационарном наблюдении, в связи с этим буквально через несколько часов после операции, которую выполняют под местным обезболиванием, разрешается отправляться домой.

паховая грыжа у женщин лечение без операции

В том случае, если хирург при паховой грыже у женщин (фото пораженного участка показывают всю серьезность заболевания) задействовал более сложную методику, требующую общей анестезии, то пациентке придется ночь провести в палате, чтобы находиться под наблюдением медицинского персонала. Домой пациентка сможет уйти на следующие сутки при условии, что не будет каких-либо осложнений после наркоза или операции.

После хирургической операции требуется соблюдать предписания доктора, в этом случае пациентки буквально через месяц смогут вернуться к своему ритму жизни. Соблюдение рекомендаций даст возможность предупредить рецидив патологии, особенно на фоне отягощенной наследственности.

Далее рассмотрим, как быстро организм восстанавливается после удаления паховой грыжи у женщин.

Каков прогноз лечения?

На фоне хирургического лечения паховых грыж врачи обычно дают положительные прогнозы пациенткам. В рамках единичных примеров у них развивается рецидив, могут происходить осложнения в форме ущемлений или воспаления аппендикса. После возвращения к нормальному ритму жизни женщины должны с вниманием относиться к здоровью. Им категорически запрещаются сильные физические нагрузки на брюшную область туловища. К примеру, в этом случае очень опасны запоры наряду с подъемом тяжестей, кашлем из-за курения и так далее. Многие женщины после оперативной терапии паховых грыж с успехом выносили не одну беременность, и все благодаря тому, что соблюдали наставления врачей.

Народные рецепты лечения

Пациентки, планирующие испробовать нетрадиционную терапевтическую методику, должны понимать, что это бессмысленно для данной патологии. Терапия паховой грыжи без операции с помощью народных средств не принесет желаемого результата. А использование различных народных рецептов, таких как, например, настойка из клевера, цветки васильков или листья крыжовника, позволит лишь ненадолго отсрочить необходимую хирургическую операцию. Иногда это может привести к появлению более осложненной формы заболевания. Какие проблемы могут возникнуть после операции паховой грыжи у женщин?

Возможные осложнения

Грыжа в паху является опасной патологией, которая может оказаться причиной серьезных осложнений. Если в отношении пациентки не будет своевременно осуществлено хирургическое лечение, то вероятно развитие ущемления грыжи, которое может появиться внезапно. При этом изначально женщина может ощущать острый болевой синдром в районе паха. При попытке вправить образование назад в брюшную полость пациентка ощутит под пальцами плотную и напряженную грыжу, которая не изменит своего положения.

признаки паховой грыжи у женщин

Очень быстро на фоне этого возникают следующие симптомы, которые требуют незамедлительного хирургического вмешательства:

  • Появление частой рвоты.
  • Присутствие постоянной тошноты.
  • Ощутимое скопление газов наряду с запорами.
  • Во время дефекации в каловых массах могут содержаться примеси крови.
  • Развитие лихорадочного состояния.

Если женщина своевременно обратится за помощью к врачам, ей будет проведена хирургическая операция. После этого в целом прогноз будет благоприятный, но лишь при условии своевременного обращения.

Профилактика развития грыж

Предотвратить возникновение паховой грыжи у женщин можно, если регулярно проводить профилактические действия, которые должны быть следующими:

  • Полный отказ от сильных физических нагрузок. В связи с этим женщинам не рекомендуется интенсивно качать пресс.
  • Требуется проводить постоянный контроль веса.
  • Употреблять в пищу следует только полезные продукты.
  • Крайне важно нормализовать процесс дефекации, у женщины не должно быть запоров.
  • Здоровый образ жизни.
бандаж при грыже

Для того чтобы избежать серьезных проблем и хирургического вмешательства, каждой женщине требуется с должным вниманием относиться к своему здоровью. Регулярный профилактический осмотр позволит выявить выпячивание на раннем этапе, что даст возможность устранить его с помощью щадящей операции паховой грыжи у женщин.

Заключение

Итак, сложное строение наряду с физиологической слабостью мышц пахового района сделали это место уязвимым. Именно здесь грыжи появляются чаще всего. Нередко этой патологии подвергаются мужчины, но и у женщин выпячивание грыжи тоже часто происходит. Паховая зона у представительниц слабого пола представляется послойно расположенной соединительнотканной оболочкой, в районе которой проходит специальный канал. В этом месте у женщин находится нервный пучок наряду с артерией и связкой матки круглой формы. Помимо этого, канал обладает наружным и внутренним отверстиями, то есть входом и выходом. Под влиянием ряда факторов может снижаться сопротивление слоев пахового района и под давлением органов, которые сквозь тонкие места могут выходить наружу. Таким образом и формируется грыжа у женщин, которую в обязательном порядке надо сразу лечить, чтобы не доводить до осложнений.

Мы рассмотрели симптомы, а также лечение паховой грыжи у женщин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Врач Левашов берется лечить С.-Петербурге грыжу. Кто был у него?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.