Кринолин, что это: красивый вариант оформления платья или просто прихоть?

Кринолин – что это такое, вы знаете? А как его носить? Кринолин – это жесткая форма, предназначенная для придания юбке нужной пышности. Вечерние платья с использованием такой формы необычайно величественные и торжественные.

кринолин что это

Немного истории

Впервые кринолин появился в 19 веке в Англии. Это была присборенная юбка в виде колокола. Форму ее определяли нижние юбки. Они шились из специальной ткани, в которой использовался конский волос с льняной или хлопковой ниткой. Такой каркас придавал женскому силуэту форму рюмки. К 1859 году появился так называемый искусственный кринолин. Что это такое и чем он отличался от предыдущего варианта? В юбку стали вшиваться стальные полосы или полосы из китового уса. Они придавали согласно той моде еще большую пышность фигуре. Дамам предписывалось принимать «благородные позы», что легко позволял делать кринолин. Кроме того, они могли соблюдать внешнюю скромность, удерживая своих кавалеров на почтительном расстоянии, определяемом шириной каркаса. Для повседневных платьев изготавливались менее пышные нижние юбки, зато для вечерних нарядов они делались весьма широкими и длинными.

свадебный кринолин

Современные кринолины

Подобная форма юбки пользуется спросом и сегодня. В первую очередь, это свадебный кринолин и кринолины для вечерних нарядов. Практически под любое свадебное платье надевается нижняя юбка. Фасоном платья определяется, какой формы будет кринолин. Что это за формы, мы сейчас рассмотрим.

Чаще всего в свадебных нарядах используется сетчатый кринолин с жесткими кольцами (от 1 до 7). Чем больше используется колец, тем пышнее платье. С такой нижней юбкой легко танцевать, она не путается в ногах. Количество колец выбирается согласно фасону платья.

Существует кринолин с гибкими кольцами. Для его пошива используется ткань, а кольца вставляются пластиковые. Такие кринолины просвечивают через тонкую ткань, и в них неудобно садиться. Прежде чем надевать на торжество такое платье, лучше заранее потренироваться, чтоб было удобно.

Наиболее удобны юбки с оборками и кольцами. Если такой формы кринолин, что это и как выглядит? Каркас с оборками из сетки или плотной ткани, в которую вставлены жесткие кольца, отлично держит форму. Он не просвечивает и не выпирает через тонкую ткань платья. Для некоторых моделей делается многослойный подъюбник. Он красиво ложится, не просвечивает, обычно шьется на заказ.

как сложить кринолин

Хранение 

Он занимает много места и хранить в расправленном виде его неудобно. Сложенный кринолин что это из себя представляет? В таком виде он похож на небольшие колечки, которые легко складываются в маленький мешок. Инструкцию, как сложить кринолин, найти трудно. Но мы все-таки нашли.

Для этой операции может потребоваться помощник. Если кринолин имеет не более 3 колец, можно сложить его одному. Для этого берем сразу все кольца и кладем их друг на друга. Затем поворачиваем их так, чтоб получилась восьмерка. Получившиеся кольца складываем вместе и кладем в мешок.

Если понадобился кринолин, достаем каркас из мешка, расправляем и даем немного повисеть. Теперь его снова можно одевать под вечернее платье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.