Наказание розгами. Гуманно или нет?

наказание розгами
Грустно, но наказание розгами существует и сегодня. Как бы дико это ни звучало, но люди до сих пор бьют других, называя себя при этом "цивилизованным обществом". В некоторых странах продолжают избивать детей в школах за их шалости и провинности. Даже в наших славянских государствах в некоторых учебных заведениях до сих пор применяется своеобразное "наказание розгами" - учителя шлёпают по рукам непослушных или провинившихся учеников линейкой. При этом никто из них не задумывается о том, правильно ли такое воспитание. Никто из учителей и не подозревает, что своим поведением нарушает права ребёнка и закон.

Во все времена наказание розгами было одним из видов кары за уголовные преступления, которые в наше время принято называть "менее тяжкими" и "средней тяжести". Это такие, как мелкое хулиганство, сопротивление аресту, мелкая кража, невозврат займа и многие другие, за которые в тюрьму сажать было слишком жестоко, а нужно было просто опозорить человека. Делалось это в основном публично.

В церковно-приходских и воскресных школах также применяются телесные кары, а именно то самое наказание розгами, описанное выше. Это касается как детей, приходящих в учебное заведение, так и взрослых, например певчих или бухгалтеров. Только в этом случае оно квалифицируется совсем не как наказание за уголовное преступление, а скорее как самосуд над беспомощным человеком. Как бы это и ни было печально, это есть, и это факт. Наказать таким способом по благословлению в приходе могут, например, за систематические опоздания. Это считается вполне нормальным явлением, хоть это и выглядит дико для нормального человека.

наказание розгами женщин

В восточных странах практикуется наказание розгами женщин, например за непослушание, за неповиновение мужу, и т. д. Ещё в позапрошлом веке, в 1807 году, в Амстердаме создали "рабочий дом", куда привезли девушек, которые вели недостойный образ жизни, пили алкоголь без меры, занимались распутством, не хотели быть приличными барышнями, позоря женскую половину человечества. Они содержались в этих заведениях от года и до исправления, работали там, жили по тюремному режиму, носили специальные платья. Время от времени их пороли для профилактики, думая, что таким образом исправляют.

В Венгрии до наших дней наказание розгами является официальным. В древние времена в этой стране помещики просто считали своим долгом прописать по 25 плетей своим крестьянам, которые принимали это как великое расположение хозяина к их персоне. А девушки видели истинного героя в том работнике, который выдержал порку. Крестьяне старались вести себя как можно тише, не издать ни единого звука, принимая наказание розгами.

наказание розгами рассказы
Рассказы о таком герое не замолкали, если он принял это (непонятно только, за что) тихо и молча.

Как бы там ни было, но такой вид наказания - это настоящая дикость современного общества. Люди, называющие себя "цивилизованными", просто не имеют права портить чужое тело, уродовать его шрамами. Физическим издевательствам не должно быть места в нашем мире. Можно наказывать людей работой, одиночеством, изгнанием, деньгами - это будет намного гуманнее и цивилизованнее. В скором времени все откажутся от такого вида наказаний в пользу доброты и человечности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.