Наилучшая краска для волос: обзор, советы по выбору

Может ли самостоятельное окрашивание волос соответствовать уровню процедуры в парикмахерской? Стилисты, скорее всего, скажут, что самая хорошая краска для волос – профессиональная. В некоторых случаях это верно (например, при радикальном изменении цвета), но многие успешно красятся дома.

По мнению экспертов, наиболее сложной частью этого процесса является выбор желаемого оттенка. Чтобы не совершить ошибку, они рекомендуют красить волосы не более чем на 2–3 тона светлее или темнее натурального. Необходимо убедиться, что цвет соответствует диаграмме на упаковке – это лучше, чем ориентироваться на фото модели, размещенное там же. В случае сильного повреждения прядей самая хорошая краска для волос – профессиональная. Она позволит избежать еще большего ущерба. В остальных случаях эксперты и пользователи советуют остановиться на недорогих продуктах.

Проблемы выбора

Краски для волос выпускаются во множестве оттенков и обладают разной степенью стойкости, которую в салонах и в магазинах классифицируют по-разному. В данном обзоре рассматриваются краски 3 уровней: полуперманентные (І), средней стойкости (ІІ) и стойкие (ІІІ).

Пользователей часто вводит в заблуждение то, что каждый производитель маркирует свою продукцию по-своему. Например, краски средней стойкости и полуперманентные часто обозначаются как «неперманентные». Но термины не совсем взаимозаменяемы, так как они обозначают различные уровни окрашивания и разную продолжительность сохранения цвета.

Краска для корней волос

Какая краска для волос лучше?

Отзывы профессионалов рекомендуют выбирать продукт, который обеспечивает:

  • Множество оттенков. Большой выбор цветов упрощает поиск требуемого цвета. Продукты для мужчин обычно менее разнообразны (5-10 вариантов), хотя для женщин обычно выпускается до 50 оттенков.
  • Естественные цвета. Наилучшие краски для волос не выглядят слишком ярко или безжизненно, что свойственно продукции низкого качества.
  • Отличная маскировка седины. Лучшие продукты прекрасно справляются даже с седыми волосами.
  • Простые в использовании аппликаторы. Жидкая консистенция и неудобные аппликаторы могут сделать процесс окрашивания трудоемким и неопрятным. Наилучшие краски для волос включают такие полезные аксессуары, как прочные перчатки, насадки для точного нанесения и удобные щеточки.
  • Консистенция. Для решения упомянутой выше проблемы с подтеканием лучшие продукты для окрашивания волос выпускаются в виде крема или пены, они гуще и менее склонны капать, давая возможность пользователям заниматься своими делами, пока они ожидают окончания действия красящего состава, не рискуя что-либо запачкать.
  • Безвредная, не раздражающая формула. Лучшие средства при правильном применении не вызывают воспаления кожи и не портят волосы. Наоборот, они делают их только сильнее.
Краска Clairol Nice 'N Easy

Как выбрать лучшую краску для волос?

Для этого необходимо ответить на следующие вопросы и обратить внимание на определенные нюансы, указанные в инструкции.

1. Необходимы ли кардинальные изменения?

Для получения наилучших результатов следует выбирать оттенки, не более чем на 2 ступени светлее или темнее текущего. Более кардинальные перемены требуют посещения парикмахерской.

2. Требуется ли осветление волос?

В этом случае необходимо добиться постоянного эффекта. Лучшие краски для осветления волос заменяют естественный цвет другим и не смываются. Эксперты рекомендуют воспользоваться услугами мастера, особенно при переходе от более темного оттенка.

3. Какая краска для волос лучше закрашивает седину?

Для этого стойкая краска не нужна. Более мягкие полупостоянные составы скрывают седину, не повреждая волосы. Однако в конечном итоге краска смоется (в зависимости от формулы после 4-28-кратного мытья с шампунем).

4. Видны ли корни?

Комплекты для коррекции цвета отросшей части волос могут на 2-3 недели оттянуть время очередного окрашивания. Для мгновенного эффекта можно воспользоваться специально предназначенным для этой цели составом. Он продается в виде порошка, спрея, карандашей или маркеров и смывается при мытье головы.

5. Повреждены ли волосы?

При небольшом ущербе предпочтительными являются мягкие полуперманентные или средней стойкости краски. В случае значительных повреждений (или для исправления неудачного окрашивания) необходимо обратиться к профессионалу.

6. Пробное окрашивание

Некоторые типы волос меняют цвет быстрее других. Поврежденные или окрашенные локоны требуют вдвое меньшего времени обработки, чем здоровые. Инструкция на упаковке подскажет, как рассчитать необходимое время действия краски.

7. Тест на аллергию

Его следует делать всегда, даже если продукт успешно применялся в течение многих лет. Часть пользователей испытывает аллергические реакции, когда производитель меняет состав их любимой краски для волос, а иногда и при отсутствии изменений. Необходимо следовать указаниям на упаковке, чтобы перед окрашиванием проверить реакцию кожи. Если она чувствительная, то для меньшего раздражения можно рассмотреть вариант использования состава без аммиака (как правило, это полуперманентные продукты). Обычно виновником аллергической реакции является парафенилендиамин (PPD). Это химическое вещество содержится в большинстве продуктов для окрашивания волос, как дешевых, так и дорогих. Признаком аллергии является любое покраснение кожи, раздражение, зуд, шелушение или волдыри. Если симптомы серьезные или продолжаются более двух дней, необходимо обратиться к врачу. Выпускаются краски и без этого аллергена, поэтому перед покупкой стоит проверить состав.

8. Какова чувствительность к запахам?

Большинство постоянных красителей для волос имеют сильный запах, но некоторые производители используют ароматизаторы, чтобы его замаскировать. Безаммиачные формулы обычно не имеют неприятного запаха.

9. Доверять ли фото на упаковке?

Не стоит. Вместо этого необходимо сверить свой текущий цвет с диаграммой, чтобы увидеть, каким будет результат. Некоторые составы окрашивают волосы темнее, и желаемый результат достигается после мытья головы с шампунем.

10. Мужская или женская?

Это не имеет значения. Некоторые краски продаются с пометкой «Только для мужчин», но на самом деле пользоваться ими могут все.

11. Необходимо ли ухаживать за волосами?

Все устойчивые краски для волос наносятся в процессе, который включает отбеливание или устранение текущего цвета, а затем окрашивание желаемым. Все это может высушить и повредить волосы. Согласно мнению экспертов, после каждого мытья шампунем необходимо следить за цветом и раз в неделю делать глубокое кондиционирование. Наилучшие краски для волос поставляются со средствами для ухода, которые необходимо использовать сразу, чтобы предотвратить повреждение.

Wella Koleston Perfect

Типы красок

1. Устойчивые

Это единственный тип, который может радикально осветлить волосы. Он избавляет волосы от натуральных пигментов и открывает наружный слой для нанесения другого цвета. Подавляющее большинство красок для волос относятся к данному типу. В их состав обычно входит аммиак, который подготавливает волос к обработке.

2. Краска для корней

Одним из недостатков стойкой краски является то, что через несколько недель обязательно появятся признаки натуральных или седых волос. Коррекция цвета корней может помочь растянуть время между полным окрашиванием.

3. Непостоянная краска

Делится на 2 широкие категории: полуперманент І и ІІ уровня. В первом случае окрашивается наружная поверхность волос, и краска смывается после 2–20-кратного мытья головы. Составы второго типа используются для волос того же или более глубокого цвета и для окрашивания седины. Краска проникает внутрь волос (подобно стойкой краске), но не может их осветлить. Однако держится она дольше, чем полуперманент 1-го уровня.

4. Осветление волос

Домашние наборы для этой процедуры не для слабонервных. Осветление проводить сложнее и труднее, чем окрашивание, даже профессионалам. Но пока не требуется радикальных перемен и нужно просто освежить свою внешность, доступны наборы, которые позволяют делать это в домашних условиях.

5. Краска для мужчин

Хотя большинство продуктов для изменения цвета волос нацелены на женщин, можно найти несколько продуктов, предназначенных специально для мужчин. Конечно, можно использовать любые средства независимо от пола. Все сводится к личным предпочтениям.

L'Oreal Excellence Crème

По мнению экспертов и пользователей, это лучшая краска для волос в рейтинге перманентных. Профессионалы отмечают то, что данная линия поставляется в самых разных вариантах (доступно 38 оттенков), снабжена четкими инструкциями и высококачественными ингредиентами. Кроме того, она отлично подходит для седых волос.

Многие очень благоприятно оценивают Excellence Crème, отмечая простоту нанесения и богатый, натуральный цвет. Лучшая в рейтинге краска для волос очень хорошо справляется с оперативной коррекцией и прекрасно красит даже проблемную седину. Популярен аппликатор в виде гребня. По отзывам, он облегчает равномерное нанесение густой крем-краски по всему объему волос.

Однако есть и негативные отзывы, согласно которым цвет держится не так долго, как ожидалось, а некоторые сообщают о его потускнении и исчезновении уже через 3-5 недель. С другой стороны, у многих краска держится несколько месяцев, прежде чем проявляются какие-либо изменения. Отдельные пользователи заявляют об отсутствии различий в цвете волос до и после применения L'Oreal Excellence Crème, хотя часто это является результатом выбора неправильного оттенка.

L'Oréal Paris Excellence Créme

Clairol Nice 'n Easy

Это лучшая краска для волос для блондинок. По отзывам экспертов, большинство подобных средств демонстрируют посредственные результаты, но Clairol Nice 'n Easy отличается превосходной стойкостью к выцветанию и прекрасно сохраняет блеск. Кроме того, эта краска для волос – лучшая для седины. Однако у нее сильный химический запах. Журнал InStyle назвал краску лучшей в категории составов прямого действия.

Clairol Nice 'n Easy производится в 47 оттенках и получает в основном положительные отзывы. В отличие от Excellence Crème, Clairol Nice 'n Easy жиже, имеет менее плотную консистенцию, может капать и затрудняет равномерное нанесение на волосы. Пользователи отмечают сильный запах аммиака, а некоторые утверждают, что состав раздражает кожу головы. Однако большинству нравится многомерный, естественный цвет, который им обеспечивает Clairol Nice 'n Easy.

Clairol Nice 'N Easy

Garnier Nutrisse Nourishing Color Crème

Это еще один популярный вариант, особенно для тех, кто предпочитает насыщенную текстуру. Производится в 50 различных оттенках, в т. ч. два из них обесцвечивают пряди. Профессионалы и рядовые пользователи довольны краской – простой и создающей богатый, естественный цвет. Некоторые отмечают, что она держится дольше и пахнет приятнее большинства перманентных составов.

Garnier Nutrisse Nourishing

John Frieda Precision

Это краска для тех, кто не возражает против того, чтобы потратить немного больше, и кому сложно использовать жидкие и кремоподобные формулы. Она имеет густую консистенцию пены, предназначенную для проникновения в пряди волос, и легко распределяется к корням и другим труднодоступным участкам, обеспечивая равномерное покрытие без пропусков.

Пользователи отдают предпочтение Precision Foam Color, отмечая легкость нанесения состава, который остается на голове, не капает и не протекает, оставляя блестящие здоровые волосы насыщенного цвета. Профессиональные колористы рекомендуют данный продукт, отмечая быструю работу пены. Эксперты рекомендуют наносить краску на корни на 15 минут, а затем распределять ее на все волосы и смывать через 10 минут. Продукт поставляется в 20 оттенках.

John Frieda Precision Foam Colour

Краска для корней

Чтобы рост волос преждевременно не испортил внешний вид, пользователи и эксперты рекомендуют подкрашивать корни с помощью Clairol Nice 'n Easy Root Touch-Up. В данной категории продукт 2 года подряд занимал первые места в ежегодном обзоре журнала InStyle. Профессиональные колористы говорят, что это надежный вариант для тех, кому сложно попасть в парикмахерскую, и отмечают простоту применения.

Пользователи согласны с ними: Nice 'n Easy – это, безусловно, наилучшая краска для волос во многих интернет-магазинах. Результаты неотличимы от салонных процедур окраски волос. Большинство подкрашивает корни каждые 2–3 недели, отдаляя момент посещения парикмахерской. Поскольку эта процедура занимает всего 10 минут, каждый может найти время даже в плотном графике. Кроме того, состав хорошо справляется с сединой.

Nice 'n Easy Root Touch-Up доступен в 22 оттенках, что позволяет подобрать тот, который легко смешивается с базовым. Компания Clairol также предоставляет онлайн-инструмент, который поможет подобрать цвет Root Touch-Up для ведущих брендов.

Clairol Nice 'n Easy Root Touch-Up

L'Oreal Paris Root Rescue

Это еще один 10-минутный вариант для покраски корней, доступный в 9 оттенках. Он не так популярен, как Clairol Nice 'n Easy, но заслужил благосклонные отзывы. Однако встречаются и замечания, касающиеся несоответствия цвета или недостаточного количества краски, которой не хватает, чтобы полностью покрыть корни. Однако большинство указывает на простоту использования, хорошее окрашивание седых волос и на то, что она держится несколько недель. Это делает краску идеальной для быстрой коррекции между посещениями салона.

Большинство экспертов предупреждают о том, что окрашенные волосы воспринимают новый цвет быстрее натуральных. Важно наносить состав непосредственно на корни. Чтобы освежить цвет остальной части волос, достаточно за несколько минут до полоскания расчесать краску до самых кончиков.

L'Oreal Paris Root Rescue

Clairol Natural Instincts

Это хорошая краска для волос без аммиака, которая выдерживает 28-кратное мытье головы. Профессионалам нравится равномерный охват, блеск и стойкость, хотя цвет начинает исчезать примерно через 4 недели. В конечном счете краска смывается. Это означает, что отсутствуют явно выраженные корни, которые нуждаются в постоянном изменении цвета. Продукт доступен в 36 оттенках и наносится всего в течение 10 минут.

Clairol Natural Instincts

В обзорах профессиональных красок для волос к числу лучших полуперманентных линий относятся также Wella Koleston Perfect, Elgon Moda & Styling Cosmetic и Matrix SoColor.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.