Сколько стоят брекеты на зубы? Виды и фото

Эффективнее выравнивать зубы брекет-системами. Благодаря большому выбору конструкций данная процедура может проводиться в любом возрасте. При этом не все знают, сколько стоят брекеты. Стоимость определяется множеством факторов. В статье указаны расценки на различные виды изделий.

Что это такое?

Брекет-система – несъемное изделие, включающее замочки-брекеты и пружинящую дугу, специальную металлическую проволоку, протягиваемую через замочки, которая держит их в связке. Чтобы удержать дугу в нужном положении, могут применяться лигатуры – проволочные скобы или резиновые колечки, которые регулярно следует заменять на новые приспособления.

сколько стоят брекеты

Данные изделия моделируют зубной ряд в 3 плоскостях, при необходимости меняют форму челюсти. Замочки могут закрепляться как с наружной части зубов, так и с язычной. В основном это зависит от возможности пациента и медицинских показаний. В качестве материала, из которого создают брекеты, может применяться металл, керамика, искусственный сапфир. Время носки определяется уровнем нарушения прикуса и типом выбранной конструкции.

Как определяется стоимость?

Точно определить, сколько стоят брекеты, нельзя, поскольку цена на разные конструкции разная. Стоимость определяется следующими моментами:

  1. Возраст. Конструкции для взрослых заметно дороже, чем для подростков и детей.
  2. Назначение. Если изделие предназначено для коррекции нескольких зубов, то оно будет стоить недорого. А восстановление всей полости рта обходится в 2-3 раза дороже.
  3. Производитель. К самым популярным относят аппараты Incognito, Smart clip, Damon.
  4. Количество челюстей. Врач по уровню повреждения зубов определяет, для какой челюсти требуется установка конструкции. Она может требоваться и на обе.

Установка систем – процесс, в который входит несколько действий, каждое из которых нужно оплатить. Сначала необходима консультация стоматолога, при которой он определит план действий, разъяснит типы систем и укажет их цену.

Дополнительные траты

Определить, сколько стоят брекеты, получится с учетом дополнительных расходов. Это касается:

  1. Установки брекетов. Для этого врачом применяются скобы, дуги, лигатуры и прочие изделия, поэтому, кроме оплаты самой конструкции, учитываются расходы на дополнительные материалы.
  2. Оплаты работы врача. Все зависит от статуса заведения: чем престижнее оно, тем дороже будут услуги дантиста. Преимущество элитных центров заключается в том, что ими применяется современное оборудование и регулярно повышается квалификация врачей. Обычно стоимость услуги специалиста равна 30-50 % от всей суммы за установку.
  3. Наличия недугов. Перед установкой изделий врачом осматривается ротовая полость. При наличии болезней зубов или десен потребуется лечение.

Это не все расходы, так как потребуется регулярно ходить к врачу для подтяжки конструкции или замены некоторых деталей. Когда лечение окончено, брекеты удаляются и выполняется полировка зубов. За эту услугу тоже взимается плата.

сколько стоит поставить брекеты

После систем устанавливают ретейнеры, которые нужны для закрепления результата и сохранения правильного прикуса. За это придется заплатить около 10 % от всей стоимости. При носке ретейнеров необходимо посещать дантиста для профилактики.

Хотя вся сумма достаточно большая, ее не нужно отдавать сразу. Это расходы за несколько лет. На итоговую стоимость влияет объем лечения, сложность, особенности строения челюсти и приборы, применяемые в клинике.

Металлические

Это самый бюджетный вариант. Сколько стоят брекеты данного вида? Стоимость установки начинается с 13 тыс. рублей. Для фиксации применяются видные окружающим металлические скобы. Поэтому улыбка людей выглядит не совсем привлекательно.

Некоторые пользователи отмечают, что такие изделия неудобные. Если добавить 10-15 тыс. рублей, то можно купить брекеты под цвет зубов, что не будет доставлять дискомфорта.

Керамические

В сравнении с металлическими системами керамические будут в 1,5 раза дороже. Процедура установки подобна традиционной системе. Их фиксируют к каждому зубу, но применяемый материал более эстетичный, так как он полупрозрачный. Также есть возможность подбора оттенка керамики под цвет зубов.

Металлические проводки, проходящие через передние зубы, ощутимые, поэтому некоторое время будет тратиться на адаптацию. К минусам керамики относят недлительный срок эксплуатации, они трескаются, так как материал достаточно хрупкий.

Пластиковые

Пользователи данных систем отмечают, что они удобные. Они незаметны для окружающих. Сколько стоят брекеты на зубы этого вида? Комплект пластиковых кап стоит свыше 75 тыс. рублей. Системы прочные и выполняются в разных цветах, поэтому их используют и для детей.

сколько стоит установить брекеты

Как отмечают многие пользователи, хоть пластиковые приспособления удобные, их назначают не всем. Сначала врачом выявляется проблема, которую необходимо устранить.

Сапфировые

Эти крепкие, прозрачные системы не способны ухудшить привлекательность улыбки. Сколько стоит поставить брекеты в 1 ряд? Цена начинается с 50 тыс. рублей. Сапфировые изделия качественно отполированные, не включают острых углов, поэтому привыкание быстрое. С ними не появляются неудобства при носке. Брекеты легко снимаются и не травмируют зубную эмаль.

Лингвальные

Главным достоинством установок является невидимость. Их крепят с обратной стороны зубов. Для этого на дугу фиксируют металлические скобы. В первые дни после установки происходит нарушение речи, так как по причине непривычного размещения системы появляется сложность с движением языка.

Постепенно происходит привыкание, и речь восстанавливается. Период адаптации - до 1 месяца. Изготовление устройства и его установка довольно трудоемкие, так как в данной ситуации учитываются индивидуальные особенности человека. Сколько стоит поставить брекеты этого вида? Придется заплатить от 95 тыс. рублей. Эстетически изделия смотрятся намного лучше, но уход за ними слишком сложный.

Саморегулирующиеся

Особенности безлигатурного устройства заключаются в том, что у дуг нет четкой фиксации в замочках. В итоге они скользят вдоль замка, принимая форму зуба. При движении зубов автоматически выделяют участки, на которых нужно усилить давление или уменьшить его.

сколько стоят брекеты на верхнюю челюсть

Из-за свободного скольжения дуги человек может уменьшить количество посещений к стоматологу. Хоть система имеет бережное и мягкое воздействие, она эффективнее по сравнению с другими. Часто в стоматологических кабинетах применяют ортодонтические устройства Damon. Сколько стоит поставить брекеты на зубы? За них придется отдать от 30 тыс. рублей. Повышенная цена связана с низкой длительностью лечения. По причине саморегулирующей возможности временные затраты на посещение клиники уменьшаются на 25-30 %.

Комбинированные системы

Если пациенту хочется иметь эстетичный вид, но денег недостаточно, врач может посоветовать комбинированное устройство. Это значит, что при создании системы применяется несколько материалов. К примеру, на передние зубы устанавливают керамические системы, а на остальные – металлические.

Комбинированные системы позволяют качественно выровнять зубы без потери привлекательного вида и качественно выполнить эффективное лечение. Сколько стоят брекеты? В Москве и в других городах комбинированные конструкции стоят 20 тыс. рублей.

Прозрачные

К таким системам относят все устройства, которые почти незаметны после установки. Это конструкции из керамики или сапфира. Постепенно они изменяют свой оттенок. К примеру, на керамических ортодонтических приспособлениях возникает желтый налет, который окрашивается из-за употребления напитков или красящей пищи.

Чтобы не допустить этого, можно выполнять профилактику, результатом которой является смена лигатуры. Или можно выбрать качественного производителя. К примеру, конструкция Reflection выполнена из поликристаллического оксида алюминия с высокой стоимостью. Она имеет устойчивость к снижению цвета или появлению пятен.

К сапфировым относят товары Inspire Ice. Данные конструкции не только лечат, но и являются ювелирным украшением. Так как они выполнены из искусственно выращенного материала, то высокая стоимость оправдывается качественной прочностью. Сколько стоит установить брекеты прозрачного вида? Керамические изделия стоят от 40 тыс. рублей.

Декоративные

Благодаря разнообразию установок для каждого случая найдутся подходящие варианты. Сейчас их не относят к неудобным системам. Многие считают их красивым украшением. При желании можно носить брекеты, но если нет проблем с зубами, можно выбрать декоративные устройства. Их цена составляет 4-20 тыс. рублей.

сколько стоят брекеты на верхнюю

Каждый вид брекетов справляется с дефектом неровности зубов. Главное, правильно их выбрать и установить, а также соблюдать уход в течение лечения. Благодаря этому уже скоро получится избавиться от этого неприятного дефекта.

Для взрослых и детей

Цена системы для взрослых дороже, так как применяется большее число крепежных деталей. Их лечение осуществляется дольше, поэтому и окончательная сумма больше.

Сколько стоят брекеты подростку? Цена на детские и подростковые конструкции может быть в пределах 8-80 тыс. рублей. Стоматологи советуют взрослым для длительной носки крепить металлические или керамические изделия. Поэтому, сколько стоят брекеты на зубы подростку, зависит от многих факторов. Устранить небольшие дефекты позволят любые конструкции. Детям желательно выбирать пластик. Изделия на его основе прочные и надежные.

Дополнительные услуги

Чтобы брекеты были привлекательными, есть возможность изменения их формы. Можно сделать скобы в виде сердец или иных украшений. Из-за данной возможности взрослые могут уговорить детей, которые боятся насмешек сверстников, носить такие конструкции. Декоративные конструкции стоят в пределах 200-2000 рублей.

сколько стоит установка брекетов

Установка ортодонтического приспособления является сложной и тонкой работой, поэтому оно не может иметь низкую стоимость. Требуется внимательно выбирать клинику, особенно для ребенка, поскольку ее нужно будет посещать часто. Перед лечением необходимо ознакомиться со стоимостью, которая состоит из оплаты аппарата, услуг врача, дополнительных деталей.

Верхние зубы

Часто кривизна затрагивает только один ряд зубов. Поэтому врачи могут рекомендовать установку системы на 1 челюсть. При этом делать это нужно лишь при показаниях, данных врачом. Частичная система возможна при отсутствии проблем с прикусом: расположение верхней и нижней челюсти должно быть симметричное.

Показанием считается небольшая кривизна, при которой заметно, что из общей последовательности выбиваются 1 или 2 зуба. Осуществление этих условий поможет установить брекеты на 1 зубной ряд. Данные случаи являются единичными, поэтому специалисты рекомендуют воздействовать на прикус комплексно. К тому же у него есть свойство трансформирования на протяжении жизни.

Сколько стоят брекеты на верхнюю челюсть? Если установить сапфировые изделия, то стоимость начинается с 25 тыс. рублей. Сколько стоят брекеты на верхнюю челюсть, зависит от материала, производителя.

Как сэкономить?

В некоторых клиниках врачами предлагается сэкономить и установить на нижнюю челюсть, к примеру, металлическую конструкцию. Конструкции на верхние зубы выбирают дорогостоящие. Можно выбрать и другой вариант: на зубы, которые расположены в области видимости, устанавливаются прозрачные конструкции, а на жевательные – металлические.

Можно выбрать комбинированный вариант, установив прозрачное основание, а замочки сделать металлические. Это будет намного дешевле. При выборе клиники надо учитывать, как к ним поступают брекеты. Если благодаря сотрудничеству с 3 лицами, цена будет высокой. А при работе с производителями цена будет доступной.

Применение рассрочек и бонусных программ

Брекеты стоят дорого, поэтому не все могут сразу заплатить за их установку на обе челюсти. Поэтому клиниками часто предоставляются рассрочки платежей за выполненное лечение. Благодаря этому все имеют возможность иметь красивые зубы. Многими клиниками предлагаются различные программы с бонусом. К примеру, после установки системы на 1 челюсть предоставляется скидка на установку другой.

сколько стоят брекеты на зубы подростку

Цена удаления

Некоторые клиники вносят ретенционный этап в отдельную процедуру со своей ценой. Удаление брекетов, полировка зубов, изготовление и установка ретейнера стоит 10-15 тыс. рублей. Еще важно учитывать цены услуг на подготовительном этапе, который включает консультацию, обследование, лечение десен, кариеса, профессиональную чистку.

Например, крепление самолигирующих металлических изделий с комплектом лечения 1 челюсти и обслуживанием в течение 1-2 лет стоит свыше 60 тыс. рублей. Но в эту работу будет входить вся процедура выравнивания зубов.

Таким образом, качественная установка считается дорогостоящей процедурой. Но заплатив эти деньги, человек обретает красивую улыбку, что так важно для всех людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.