Воспаление почек: симптомы и лечение

Воспаление почек представляет собой прогрессирующее заболевание, которое получило название нефрит. Патология одинаково часто поражает женщин, мужчин, встречается у детей разного возраста. Воспалительный процесс может развиваться в лоханках, чашечках, а также канальцах, сосудах и клубочках почек. Основанием для возникновения воспаления почек могут служить длительные переохлаждения. Также недуг может развиваться как осложнение имеющихся инфекционных патологий, вызванных болезнетворными бактериями.

Воспаление почек

Классификация нефритов

Воспаление почек классифицируется по-разному и делится в зависимости от происхождения на первичный и вторичный нефрит. Первый вид проявляется в виде отдельных патологий. Вторичное воспаление почек развивается как осложнение предшествующего недуга. К примеру, вызвать патологию может затянувшаяся инфекция.

В зависимости от формы, выделяют следующие виды нефритов:

  1. Острое воспаление. Обычно вызывается патогенными микроорганизмами, отражается в клубочках почек.
  2. Хроническое. Имеет свойство проявлять активность после «затишья». При этом виде наблюдается отмирание тканей почек, что приводит к накапливанию в организме отравляющих веществ.

Также нефриты делят по типу вызвавшего недуг возбудителя:

  1. Бактериальный.
  2. Вирусный.
  3. Неинфекционный.
  4. Токсический.
  5. Аллергический.
  6. Поствакционный.

Характер болезни

Существует деление нефритов по характеру болезни. По этому показателю воспаление почек у мужчин и женщин делят на:

  1. Гломерулонефрит. Патология представляет собой хроническое воспаление, характеризующееся постепенным угнетением почечных клубочков, нарушением процесса мочеиспускания, функций очистки крови. При прогрессировании недуга происходит замещение клубочков соединительной тканью: в итоге развивается хроническая почечная недостаточность.
  2. Шунтовый нефрит. При нарушении работы иммунной системы в почках появляются образования, нарушающие функционирование органа. В результате диагностируется шунтовый вид патологии.
  3. Пиелонефрит. При проникновении в органы бактерий диагностируется поражение канальцев, лоханок и чашечек. Данная патология является одной из самых часто диагностируемых по сравнению с другими недугами. Обычно пиелонефрит возникает при переохлаждении.
  4. Интерстициальный нефрит. При воспалении тканей между клубочками и канальцами, канальцевого аппарата нефронов диагностируется интерстициальный нефрит. Патология вызывается патогенными бактериями, но иногда к недугу приводит интоксикация медикаментами.
  5. Лучевой нефрит. В результате сильного облучения, может возникать недостаточность нефронов. В результате формируется лучевой нефрит.
  6. Наследственный нефрит. Иногда патология передается по наследству и проявляется с малых лет.
  7. При гнойных процессах в почках возникает апостематозный нефрит.

Причины воспаления

Первичные и вторичные воспаления почек у женщин и мужчин вызывают разные причины. Так, если аутоиммунное заболевание вызвано развивающимися патологиями, воспалены нефроны, то провокатором может служить гломерулонефрит. При вторичном виде болезни выделяют следующие причины:

  • диабет;
  • инфекции;
  • почечные амилоидозы;
  • опухоли;
  • алкогольный некроз;
  • отравления;
  • аллергическая реакция;
  • осложнения на фоне беременности.

Увеличить риск возникновения патологии может переохлаждение, авитаминозы, гиподинамия, нарушение питания, стрессы.

Воспаление почек симптомы у мужчин

Клинические проявления воспаления

Симптомы воспаления почек зависят от того, какой именно недуг прогрессирует. При острой форме признаки воспаления проявляются ярко, выраженно. При всех патологиях наблюдается гипертермия до высоких цифр, головные боли, озноб. Для хронической формы характерно чередование периодов обострения и ремиссии. В результате прогрессирует хроническая почечная недостаточность.

Существуют общие симптомы воспаления почек, характерные для всех типов нефритов. К ним относятся:

  1. Отечность.
  2. Боль в области поясницы.
  3. Боль во время мочеиспускания.
  4. Повышение АД, вплоть до критических показателей.
  5. Появление мутной мочи с примесью хлопьев или крови.
  6. Жажда.
  7. Сухость кожи.

Пиелонефрит

Признаками воспаления почек могут быть:

  • повышение температуры тела;
  • появление гноя в моче – при пиелонефрите патологические процессы развиваются стремительно, с накоплением в тканях гноя, который выводится вместе с мочой;
  • болезненность в области поясницы;
  • моча становится мутной, в ней появляются хлопья, иногда сгустки крови.

Чаще всего пиелонефрит диагностируется у детей и у женщин. Симптомы воспаления почек, а также анализы и УЗИ-диагностика подтверждают патологию. При острой форме обычно поражается одна почка, а при хронической – обе.

Воспаление почек симптомы

Гломерулонефрит

Это сложная патология, при которой пораженные клетки почки заменяются соединительной тканью. В результате недуга развивается почечная недостаточность. При гломерулонефрите у детей и взрослых наблюдаются следующие клинические проявления:

  • отеки;
  • в брюшной полости накапливается жидкость;
  • в моче выявляется большая концентрация белка.

Симптомы воспаления почек у мужчин в возрасте от двадцати до сорока лет проявляются чаще, чем у женщин. Особенностью течения недуга является то, что он одновременно затрагивает обе почки.

Патология у беременных

Нередко патология возникает во время беременности. При появлении первых признаков недуга необходимо сразу же направить женщину на лечение в стационар. Во время беременности к патологии может приводить сдавливание органов малого таза маткой, а также изменение привычного гормонального фона, наличие хронических заболеваний.

Если вовремя не начать лечение воспаления почек, то есть большой риск для здоровья будущего ребенка и матери. Если выявится внутриутробное инфицирование плода, то после рождения может возникнуть пневмония и энтероколит. Поэтому важно при появлении первых признаков воспаления почек у беременных сразу же обратиться к врачу.

Чтобы избежать воспаления, во время беременности важно не переохлаждаться, следить за питанием, регулярно сдавать мочу на анализы, так как именно она определяет состояние мочевыводящей системы.

Нефрит у детей

Патология у детей может протекать без клинических проявлений, а может прогрессировать, проявляясь повышением температуры тела, недержанием мочи, изменением ее цвета, болезненностью во время мочеиспускания. При появлении подобных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Воспаление почек симптомы и терапия

Методы диагностики

Для того чтобы определить, какой тип нефрита присутствует, необходимо пройти диагностику. Обычно врачи проводят сбор анамнеза, а также назначают ряд анализов, инструментальных методов обследования.

Во время общения с пациентом врач устанавливает, когда и при каких обстоятельствах повысилась температура тела. Обязательно уточняется, какими патологиями мочевыводящей системы раньше страдал пациент, какие методы эндоскопии проводились. Также собирается анамнез о наличии инфекций.

Обязательно назначаются анализы мочи, крови. Для того чтобы увидеть изменения в почках, проводят УЗИ, КТ, рентгенографические методы обследования. Метод диагностики в каждом случае подбирается индивидуально.

Методы лечения

Острое воспаление необходимо лечить под присмотром врачей в стационаре. После купирования болевого синдрома и снижения температуры пациентов выписывают. Дальнейшее лечение проводится в амбулаторных условиях, а как лечить воспаление почек дома? Терапия включает прием медикаментов, а также методы народной медицины.

Антибиотики при воспалении почек

Лекарственная терапия

Лечение воспаления проводится назначением курса диуретиков, антибиотиков и других препаратов.

Диуретики помогают вывести из организма все лишнюю жидкость, а также способствуют снятию отеков. Для устранения патогенных бактерий применяют при воспалении почек антибиотики. В процессе выбора типа лекарственного состава проводят анализ на чувствительность к инфекции. К распространенным препаратам, назначаемым при нефритах, относят: «Пенициллин», «Амоксициллин», «Амикацин», «Гентамицин», «Цефалексин» и другие средства.

Если терапия не приносит желаемого результата, то пациентам назначают плазмаферез – очистку крови от накопленных токсинов. Данная процедура проводится с применением глюкокортикостероидов, цитостатиков.

По показаниям врач может назначить:

  1. Антигистаминные препараты.
  2. Препараты кальция.
  3. Иммуностимуляторы.
  4. Витаминотерапию.
  5. Средства, понижающие АД.
  6. Составы, восстанавливающие кровообращение в почках.

Особенности питания

Чтобы вылечить патологию, необходимо не только соблюдать рекомендации врача по приему медикаментов, но и придерживаться диеты. Больным противопоказано употребление жирных сортов мяса, копченостей, солений, маринованных и жареных блюд, кофе, алкоголя.

В рацион включают больше кисломолочных продуктов, яичный белок, овощи, компоты. Ежедневно необходимо употреблять как можно больше жидкости для ускоренного выведения патогенных микроорганизмов и токсинов из организма.

После подавления острой инфекции в рацион включают нежирные сорта мяса, рыбу, приготовленные на пару.

Воспаление почек симптомы и лечение

Народные способы лечения

Лечение воспаления почек и симптомов можно проводить народными средствами. Зачастую их назначают совместно с медикаментами, а также применяют в качестве профилактики при хронической форме нефрита.

Многие растения оказывают мочегонное действие, улучшают кровообращение в почках, подавляют воспалительные процессы. Они способны выводить токсины из организма, оказывать общеукрепляющий эффект.

Прежде всего необходимо очистить организм от токсинов. С этой целью применяют черноголовку, корни одуванчика. Для приготовления целебного состава нужно взять чайную ложку корней одуванчика или черноголовки и залить стаканом кипятка. Средство настаивают в течение 40 минут, процеживают, делят на три приема.

Избавиться от воспаления и камней в почках помогает следующий комплекс лекарственных растений: хвощ полевой, листья брусники и толокнянка. Все берется в равных частях, измельчается. Чайную ложку смеси запаривают 200 граммами кипятка и настаивают два часа, затем добавляют 0,2 грамма мумие. Принимается средство трижды в сутки. Длительность курса – три недели.

Уникальные свойства полевого хвоща позволяют применять это растение в качестве самостоятельного средства. Для приготовления лекарства берут две чайные ложки травы и заливают стаканом кипятка. После часа настаивания средство фильтруется и принимается равными частями в течение дня.

Хорошо помогает при нефритах спорыш. Берутся две ложки (чайные) травы и заливаются двумя стаканами кипятка. Состав настаивается четыре часа, принимать нужно по сто грамм до четырех раз.

Для терапии можно применять василек. Столовую ложку соцветий заливают стаканом кипятка и настаивают около часа. Готовое средство требуется разделить на три приема.

Положительные результаты в терапии нефрита дают березовые листья. Для приготовления средства берется сто грамм сырья и заливается двумя стаканами кипящей воды. Составу дают настояться ночь. Принимать средство по сто грамм перед едой.

В лечении воспаления почек хорошие результаты показывают травяные чаи. Они нормализуют работу мочевыводящей системы, успокаивают, внимают воспаление, выводят токсины и устраняют патогенные микроорганизмы.

Для приготовления чаев применяют ромашку, можжевельник, шиповник, толокнянку, полевой хвощ, календулу. Чаи можно готовить из одного вида растений или же применять в комплексе, соединив разные виды трав. В последнем случае берут разные травы в равных частях, смешивают. Для заваривания применяют от одной до трех чайных ложек смеси на стакан кипятка. Чай настаивают полчаса, затем процеживают. Пьют не больше трех чашек в день.

Лучше всего менять состав напитка и готовить его из разных трав.

Воспаление почек лечение

При лечении нефрита рекомендуется включить в рацион кисель. Его можно готовить из разных ягод и фруктов. Эффективными помощниками в терапии рассматриваемого заболевания являются тыква и клюква. Тыквенные семечки помогают выводить песок и камни. Клюква – это натуральный природный антибиотик и антиоксидант. Из этой ягоды рекомендуется делать соки, готовить компоты, кисели, морсы.

При своевременном и правильно лечении нефрита можно быстро и без последствий избавиться от данного недуга, предупредив переход острой формы в хроническую. И не стоит забывать, что любое самолечение чревато серьезными осложнениями, вплоть до хирургического вмешательства. Чтобы этого не произошло, не следует самостоятельно принимать медикаменты и использовать народные методы терапии, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, пройти обследование и только после этого применить курс назначенной доктором терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.