Виды тестирования программного обеспечения

Тестирование ПО – одна из ступеней разработки программного обеспечения. Оно применяется для выявления ошибок исполнения или несоответствия продукта действующей документации. Классификация тестирования ПО очень обширна.

Зачем его проводить?

виды тестирования
Тестирование программного обеспечения проводится по нескольким причинам:

  1. Выявление основных ошибок программирования. Тестировщик проверяет отдельные функции системы или их совокупность на предмет возникновения критических ситуаций, не дающих ПО работать нужным образом.
  2. Определение удобства использования. Проверяется эргономичность интерфейса для пользователя и поведение системы в зависимости от внешних воздействий.
  3. Достижение соответствия документации. Сотрудник, отвечающий за тестирование, получает перед началом работы программу для проверки и положения, которым данное ПО должно соответствовать. Далее выявляются расхождения в фактической работе программы и запланированных документацией функциях.

Виды

Обычно различают такие виды тестирования, как модульное, системное и интеграционное. Каждый из них затрагивает отдельные аспекты нахождения ошибок.

виды тестирования по
Модульное тестирование позволяет выполнять проверку конкретных модулей, методов, функций и классов. Такой метод показывает работоспособность отдельных участков кода, а также позволяет достаточно быстро проверить, не повлияли ли последующие доработки на действие функционала.

После проверки отдельных функций и операций системы специалист по качеству переходит к следующему шагу. Интеграционное тестирование проводится, как правило, после модульного. На этом этапе в совокупности рассматриваются отдельные участки кода и их взаимодействие между собой.

Завершающий этап – системное тестирование. С помощью него программный продукт, уже полностью собранный и готовый к комплексной проверке, проходит тестирование с пользовательской позиции. На данном этапе выявляются неполадки в работе с интерфейсом, а также достигается наибольшая эргономичность приложения.

Вышеперечисленные виды тестирования ПО определены по степени изолированности компонентов.

интеграционное тестирование
Другие методы тестирования

Различают также такие виды тестирования, как методы «белого ящика» и «черного ящика». При проведении процедуры первым способом разработчик имеет полный доступ к исходному коду, а также может использовать самостоятельно написанный для проверки и выявления ошибок разработчиков. Метод «черного ящика» не позволяет обращаться к коду программы, в данном случае контроль происходит только через пользовательские интерфейсы. Данные виды тестирования определены по степени знания системы.

Завершение жизненного цикла ПО

Тестирование проводится после проектирования, разработки системы и документации. Данный этап может стать завершающим в жизненном цикле ПО, если проблемных мест не выявлено, иначе происходит возврат к программированию. Первый поток тестирования всегда возвращает отрицательную обратную связь, так как в любой разработке есть узкие места, недочеты, а порой и серьезные ошибки, которые просто не могут быть отслежены на этапе создания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.