Пять причин того, почему пионы не цветут

Благоухающий аромат и божественная красота пионов привлекала любителей растительного мира издавна.

почему пионы не цветут
Это красивые многолетние растения, которые цветут несколько недель в весенне-летний период. Выращивание этих цветов не вызывает проблем у цветоводов, но один вопрос все-таки актуален: "Почему пионы не цветут?" А бывает такая оказия довольно часто в практике агротехники этих кустарников. Величественные пионы и сегодня пользуются популярностью из-за респектабельного вида своих цветов. Букет из цветущих «голов» получается поистине превосходным. Зная основные требования к выращиванию пионов, можно десятками лет любоваться ими у себя на клумбе.

5 основных причин того, почему пионы не цветут

  1. Неправильно выбранное место. Пионы любят светлое, но в полдень немного затененное место. Они не будут радовать цветением, когда растут в тени или вблизи растущего дерева. Пионы не любят слишком много влаги, так как может произойти загнивание корней. Поэтому размещайте кусты подальше от близких к поверхности грунтовых вод и заболоченных мест.
    почему не цветет древовидный пион
  2. Слишком молодое растение не дает цветов, поскольку оно начнет цвести спустя 2-3 года. Поэтому не волнуйтесь, если ваш молодой пион не показал бутоны в первое после посадки лето.
  3. Неправильно посажено растение. Если вы сильно углубили корни, не удивляйтесь и не спрашивайте о том, почему перестали цвести пионы. Корневая шейка должна быть опущена в землю на 5 см, не более, поскольку будут развиваться нижние почки, находящиеся в земле.
  4. Ошибочно мнение о том, что сажать или пересаживать кусты пионов нужно весной. Самое подходящее время для этих процедур – конец лета-начало осени. Поэтому покупать пионы старайтесь в летний период, ближе к осенней прохладе.
  5. После цветения нельзя обрезать цветочные стебли до глубокой осени, поскольку в них сосредоточен запас питательных веществ. Если же вы это сделали, то удивляться тому, почему пионы не цветут, нет смысла: им не хватило питания для роста и развития цветоносов. Срезая стебли для букета, также думайте о том, чтобы на следующий год растение порадовало вас вновь еще большим количеством цветов. С этой целью оставляйте срезанные черенки с 2-3 листиками у корней.

почему перестали цвести пионы
Учитывая эти основные правила, можно успешно выращивать пионы на дачном участке и не впадать в панику по поводу того, почему пионы не цветут обильно. Если вы делали все правильно, ваше растение будет чувствовать себя хорошо.

Отдельно поговорим о том, почему не цветет древовидный пион – разновидность многолетника. Он имеет декоративные рассеченные листья и яркие массивные цветы разнообразной расцветки. Это растение не обрезается на зиму, поэтому от того, сохранились ли спящие почки в мороз и стужу, зависит его цветение летом. С этой целью его поздней осенью хорошо укутывают и оставляют зимовать.

Если же ваш пышный пион цвел больше десятка лет и вдруг в этом году цветоносных побегов не оказалось, ему нужно обязательное деление корневища и пересадка. Делать это лучше всего после окончания цветения – ранней осенью. Если вы внимательно прочитали все наши рекомендации, у вас больше не возникнет вопроса о том, почему пионы не цветут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.