Йоркширские терьеры: минусы и плюсы породы

А вы заметили, что сейчас, гуляя по улице, вы чаще встречаете дам с маленькими собачками в руках, чем мужчин с огромными псами на поводке? Раньше иметь собаку карманной породы считалось роскошью, так как, например, щенки йоркширского терьера стоили немалых денег, и позволить  себе их могла только очень обеспеченная семья. Теперь же почти каждый ребенок просит у своих родителей в подарок на день рождения маленького друга, и практически у половины из них эта мечта обязательно сбывается. Их теперь огромное множество: той-терьеры, пекинесы, карликовые болонки, йоркширские терьеры. Минусы и плюсы у такого явления, безусловно, существуют, однако едва ли возможно устоять перед маленьким лающим комочком настоящего счастья.

йоркширский терьер
Если вы уже точно определились с тем, что хотите завести себе  маленького друга , обратите внимание на такую породу собачек, как йоркширские терьеры. Минусы и плюсы этой породы мы рассмотрим чуть позже, а для начала расскажем вам краткую историю этих замечательных песиков. Появились они сравнительно недавно, в 19 веке, в небольшом городке Англии. Выведены терьеры были как охотничьи собаки, для ловли грызунов. Их  размер и длинная шерсть предназначены именно для того, чтобы вытягивать собак из норок мелких животных. Однако их роль, как охотников, длилась недолго, так как эти милые существа были замечены дамами из высшего общества, которые непременно захотели завести себе такую игрушку дома. И спустя какое-то время у каждой истинной леди на любом светском приеме должен был быть йоркширский терьер мини с бантиком на голове.
йорки

Элегантные собачки со своим индивидуальным характером, прической и личным гардеробом – это йоркширские терьеры. Минусы и плюсы собак можно обсуждать и оспаривать долго, так как у многих мнения об этой породе расходятся.

Недостатки породы:

  1. Благодаря тому, что данная порода стала очень популярной в последнее время,  качество щенков ухудшается, так  как проконтролировать всю родословную просто не представляется возможным.
  2. Йоркширские терьеры обладают очень своенравным характером -  они своего рода эгоисты. Эти собачки требуют к себе очень много внимания и заботы. Однако все это будет возвращено вам сторицей, будьте уверены.
  3. Уход за терьерами тоже непрост, особенно если вы готовите их к выставке: ежедневные расчесывания, мытье, прически и многое другое может настичь вас.
  4. Данная порода характеризуется частыми проблемами с зубами, а потому необходима их регулярная чистка и снятие налета.
  5. Для йоркширских терьеров придется отводить целую полку в шкафу, так как в холодное время года им необходима теплая одежда и обувь. Из-за того, что они не имеют подшерстка, собаки замерзают зимой, и их приходится наряжать.
    йоркширские терьеры

Достоинства:

  1. Необычайно дружелюбная и ласковая порода собак, которая рано утром вылижет вас с ног до головы и будет радостно лаять от того, что вы проснулись.
  2. Йоркширские терьеры антиаллергенны, так как не имеют подшерстка, который вызывает аллергическую реакцию у чувствительных людей. Они не линяют, а их шерсть по структуре напоминает человеческий волос, поэтому они нуждаются в регулярных стрижках.
  3. Они прекрасно уживаются в квартирах и могут даже не требовать ежедневного выгула, но для гигиены придётся постелить ему впитывающую влагу пеленку. Но несмотря на это, не следует забывать, что терьеры в любом случае нуждаются в прогулках на свежем воздухе.
  4. йоркширские терьеры
    Йокширский терьер - это просто маленькое лохматое счастье в вашем доме: весёлое, забавное, жизнерадостное.

    Таким образом, если вы решились завести себе маленького друга, идеально для этой цели подойдут йоркширские терьеры, минусы и плюсы которых мы рассмотрели. Дайте ему заботу и ласку и взамен получите преданность и безграничное доверие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.