Понос при беременности: причины, что делать

Для многих женщин беременность – это праздник! Ощущать, как внутри шевелится малыш и находиться в предвкушении, что вот-вот он родится – ничего лучше женщина не может испытать. Однако интересное положение связано не только с радостью, случаются разные неприятности в виде некоторых осложнений. Одно из них – это понос при беременности, которого практически не избежать.

понос во втором триместре

Понос происходит в сопровождении частого опорожнение кишечника, а стул при этом жидкий. Это говорит о большой потере жидкости в организме. Помимо того, что диарея доставляет жуткий дискомфорт будущей маме, иногда она представляет серьезную опасность в отношении плода. В связи с чем, если данное осложнение мучает женщину часто, не следует медлить с визитом к врачу.

Клиническая картина

Диарея может застать беременную женщину на любом сроке вынашивания ребенка. Только стоит сразу все прояснить: понос сам по себе не является самостоятельным заболеванием. В то же время многие люди относятся к этому как к чему-то обычному, считая его нормальным явлением. Причем наравне с тошнотой, головокружением, сменой пищевых предпочтений, резкой сменой настроения.

В действительности понос при беременности на ранних сроках или поздних является лишь симптомом какого-нибудь заболевания. И как правило, могут появиться и другие признаки, которые зачастую приводят к ухудшению самочувствия женщины. Среди них можно выделить:

  • тошноту;
  • озноб;
  • боли в желудке либо ощущение дискомфорта;
  • метеоризм сильной степени;
  • повышенную температуру тела;
  • головную боль, включая головокружение;
  • постоянное чувство слабости на фоне быстрой утомляемости.

Как было подмечено выше, зачастую при диарее организм может обезвоживаться, что проявляется в виде плохого самочувствия. Существуют определенные моменты, о которых каждой женщине необходимо знать. В частности, речь идет о следующем:

  • Сгустки слизи и крови в каловых массах.
  • На фоне поноса во время беременности женщину одолевает тошнота и рвота, повышается температура тела.
  • Стул имеет темный, практически черный оттенок, а вместе с этим женщину беспокоит сильное головокружение. Зачастую такие симптомы свидетельствуют о язве желудка и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Насколько бы специфичными ни были симптомы диареи, это в любом случае следует расценивать как характерный сигнал того, что здоровье женщины под вопросом. В связи с этим необходимо посетить лечащего врача для консультации.

Возможная угроза

В чем же таится опасность при учащенном жидком стуле у беременных женщин? А опасность существует, причем как в отношении ребенка, так и для будущей матери. В особенности это касается тех случаев, когда понос при беременности обусловлен влиянием патогенных вирусов либо бактерий. Этим микроорганизмам не составляет труда проникнуть за плацентарный барьер и достичь плода.

Ощутимый дискомфорт

Начальный этап беременности является самым ответственным, поскольку именно в это время эмбрион формируется и ему как никогда необходимы питательные микроэлементы. А из-за диареи женский организм не способен усвоить необходимое количество витаминов. Вдобавок к обезвоживанию впоследствии прибавляется еще и интоксикация.

Но еще опаснее то, что из-за расстройства ЖКТ матка может самопроизвольно сокращаться. Это, в свою очередь, может привести к нежелательным последствиям: либо угрозе выкидыша, либо различного рода аномалиям плода. Во избежание серьезных неприятностей от поноса при беременности каждой женщине следует знать, как проявляет себя дегидратация организма:

  • Чувство жажды, причем постоянное.
  • Сушение неба во рту.
  • У мочи темноватый оттенок.
  • Высокая температура.
  • Головокружение с мушками в глазах.

В этом случае необходимо безотлагательно посетить врача с целью диагностики. В то же время понос может появиться и на фоне токсикоза. И тогда можно предположить, что он скоро пройдет самостоятельно. Только для этого необходимо неукоснительно придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.

Причины появления диареи на раннем сроке беременности

Причины поноса у беременных женщин могут быть разные, в числе которых и такие:

  • Высокая концентрация гормонов.
  • Расслабленное состояние гладких мышц.
  • Резкое изменение рациона.

С того самого момента, когда оплодотворенная яйцеклетка закрепилась на стенке матки, женский организм обогащается огромным количеством разнообразных гормонов, которые необходимы для развития плода. В течение I триместра происходит активная выработка прогестерона и эстрогена. И это тоже может стать причиной появления поноса при беременности на ранних сроках.

Может ли быть понос при беременности

Все дело в том, что каждая женщина отличается индивидуальными особенностями, и в каждом конкретном случае организм по-разному отзывается на такие изменения. Зачастую это проявляется тошнотой, рвотой (преимущественно в утренние часы), головокружением.

Иногда такая кардинальная перестройка отражается и на работе органов ЖКТ, а в частности кишечника и поджелудочной железы. Проявляется это диареей разной степени тяжести.

Чтобы матка не оказывала свое давление на плод в течение I триместра, гладкая мускулатура расслабляется. Но в то же время такие мышцы есть и у кишечника. В результате такого расслабления случаются частые позывы в туалет.

Некоторые женщины начинают менять свои вкусовые предпочтения, причем довольно резко. Будущая мать начинает употреблять те полезные продукты, которые до беременности даже не пробовала. Однако все это, кроме как поносом при беременности на ранних сроках, ничем больше не заканчивается.

Избежать поноса можно, прекратив употреблять в еду ряд продуктов либо снизив их количество. Как отмечают специалисты, изредка диарея способствует очищению ЖКТ от шлака. Тем самым ребенок получает только необходимые ему витамины.

Второй триместр

Зачастую начавшийся в начале беременности токсикоз самостоятельно проходит с наступлением 12-й недели. Но в некоторых случаях интоксикация в сопровождении расстройства кишечника может продлиться на II триместр. Токсикоз на данном этапе беременности не является патологическим состоянием организма. В связи с чем, при нормальных анализах мочи и крови, необходимости в курсе лечения нет.

Но причинами поноса при беременности во втором триместре, помимо затяжного токсикоза, могут быть и следующие случаи:

  • Прием витаминных комплексов – они могут раздражать слизистые оболочки ЖКТ, вызывая диарею, тошноту и сыпь.
  • Давление ребенка – на этом сроке малыш уже не мелок и может с определенной силой давить на желудок, поджелудочную железу, включая двенадцатиперстную и толстую кишку. Тем самым плод, притесняя работу некоторых органов, нарушает пищеварительный процесс.
  • Стрессовые ситуации – нередко они провоцируют у беременных разные расстройства, в том числе и по части ЖКТ. Масла в огонь подливает и изменение гормонального фона, из-за которого появляется депрессия и эмоциональные всплески.

Обычно II триместр протекает размеренно и спокойно, в связи с чем частые позывы к испражнению не должны игнорироваться.

Относительно спокойный период беременности

Понос при беременности во втором триместре вызывает чрезмерную активацию кишечника, что чревато угрозой выкидыша.

Третий триместр

Что касается III триместра, то здесь поводы появления жидкого стула следующие:

  • Обострение токсикоза – на этом сроке это становится серьезной проблемой. Все проявления необходимо устранять, иначе интоксикация может затронуть и плод. Тогда кислородного голодания не избежать.
  • Ребенок растет – его габариты уже примерно такие же, как при рождении. В связи с этим он еще сильнее давит на органы пищеварения.
  • Физические нагрузки – в основном это касается тех женщин, которые, будучи беременными, делают различные упражнения. На этом сроке им стоит перейти на выполнение специальной зарядки с целью снижения нагрузки. В противном случае это тоже провоцирует расстройство желудка.

Если понос при беременности в третьем триместре застал на 41–й или даже на 42–й неделе, женщину необходимо направить в родильный дом. Зачастую это свидетельствует о начале родовой деятельности.

Лечение диареи

Диарея – это не тот случай, когда можно обойтись своими силами, назначая себе те или иные лекарства. Самолечением заниматься крайне не рекомендуется, это касается всех женщин, находящихся в положении, без исключения! Это безответственный и опасный поступок со стороны будущей матери.

Подбором необходимых препаратов должен заниматься только лечащий врач, который при этом учитывает срок беременности и прочие факторы. Главным образом это обусловлено тем, что большое количество лекарств, которые помогают от многих заболеваний (включая и осложнения вроде поноса при беременности во втором периоде беременности), будущим мамам принимать нельзя.

Исключением является понос слабой степени при отсутствии неприятных симптомов. Женщине следует перейти на легкую диету и пить как можно больше жидкости. Это позволит организму отдохнуть и восстановить силы.

Лечебная диета

Если понос длится не более 7 дней, то он не представляет собой угрозу для матери или ребенка. В это время женский организм подстраивается под происходящие изменения в связи с новым положением. Восстановить работу ЖКТ можно при помощи специальной диеты, которая исключает все молочные продукты, соленое, кислое, жареное, острое.

В первый день диареи следует пить больше жидкости. Это может быть питьевая вода, рисовый отвар, некрепкий черный чай, какой-либо морс, травяные отвары. Это позволит избежать обезвоживания и поможет вывести из организма токсины. Также во время поноса при беременности в третьем семестре можно полакомиться сухариками из белого хлеба.

Особая диета

На второй день можно сварить себе овсяную либо рисовую кашу, только на воде и без соли и сахара. Для перекуса подойдут диетические галеты. Большинству молочных продуктов пока еще рано появляться в меню, но в то же время натуральный йогурт не противопоказан. С его помощью можно привести в порядок микрофлору кишечника и желудка.

На третий день можно разбавить рацион супами и протертыми овощами. Котлеты, приготовленные на пару, тоже придутся кстати. Во избежание раздражения слизистой пищеварительных органов, следует употреблять пищу комнатной температуры.

В период диеты полезно пить чаи из ромашки, мяты, мелиссы – женщина будет оставаться бодрой и в хорошем расположении духа. А что касается характера приема пищи – то не менее 6 раз за день. Причем небольшими порциями.

По истечении 8-9 дней такой диеты можно уже не опасаться поноса при беременности на втором триместре и плавно переходить на прежний рацион: привычные порции и трехразовое питание.

Медикаментозный курс

Лечение с применением медикаментов обычно назначается в случае, когда проблема с ЖКТ вызвана каким-либо заболеванием. Для беременных разрешены следующие препараты:

  • Сорбенты – "Энтеросгель", "Энтеродез", "Полисорб", активированный уголь. За счет их адсорбирующего действия необходимо соблюдать определенный интервал между их приемами.
  • Спазмолитики – "Папаверин", "Но-шпа". Эти препараты помогают снять спазмы органов брюшины.
  • При помощи "Лоперамида" и "Имодиума" можно быстро остановить жидкий стул и нормализовать общее состояние женщины. Только применять их следует лишь в период III триместра.
  • Пробиотики – "Бифидумбактерин", "Хилак Форте", "Бактистатин", "Линекс" хорошо себя зарекомендовали в устранении поноса при беременности, способствуя нормализации микрофлоры кишечника.
  • Ферменты – "Мезим" и "Панкреатин" улучшают пищеварение.

Только если случай тяжелый, врач может назначить курс лечения антибиотиками, поскольку их прием связан с определенными рисками.

Особенности диареи в более поздние сроки беременности

Расстройство кишечника, как уже было подмечено, может застать врасплох и на 30-й неделе. Но не во всех случаях это свидетельствует о наличии патогенных микроорганизмов. Именно в это время у некоторых женщин начинается поздний токсикоз, одним из характерных признаков которого является понос при беременности. Также ощущается слабость, приступы тошноты, кружится голова. Кроме того, данный период является переменным, и обо всех происходящих изменениях следует уведомлять своего врача.

Естественные позывы заставляют матку сокращаться, что может закончиться преждевременными родами. А рожденные на таком сроке дети очень слабы. Кроме того, по причине обезвоживания женского организма есть риск возникновения тромбоза.

Накануне родов

Если же диарея наблюдается в промежутке от 35-й до 40-й недели, то это можно посчитать предвестником родов. Только с 35-й по 37-ю неделю понос крайне нежелателен, поскольку зачастую ребенок рождается слабым и недоношенным. Как женщине можно уберечь себя?

Скрытая угроза

Прежде всего об этом стоит задуматься заранее, еще на стадии планирования. И чтобы понос при беременности в третьем триместре не беспокоил, следует пристальное внимание уделять своему рациону и качеству потребляемой пищи. Причем питаться следует исключительно в домашних условиях, избегая любых общественных мест, где риск подхватить какую-либо инфекцию существенно выше.

В некоторых случаях сам ребенок в утробе матери может спровоцировать диарею. На поздних сроках он уже заметно подрос и своим весом оказывает давление на внутренние органы матери. В результате это приводит к ухудшению моторики ЖКТ.

С проблемой обезвоживания женщина может столкнуться во время всего III триместра. В это время малыш уже в полной мере сформирован и остались в основном мелочи. Ему необходимо больше витаминов и прочих полезных минералов, чем раньше. А при дегидратации женский организм не может обеспечить ему нужные поставки, и тогда ребенок начинает испытывать чувство голода.

А вот явным сигналом к родам может служить понос при беременности в третьем триместре (38-40-я неделя) в сопровождении схваткообразных болевых ощущений. В этом случае диарея уже не представляет никакой угрозы для матери и ее ребенка. Зачастую она связана с очищением организма, который готовится к рождению малыша или малышки.

В то же время если осложнение обусловлено сильным токсикозом, то женщине назначается медикаментозный курс лечения с применением легких препаратов. Это позволит избежать проникновения токсинов к плоду через плаценту.

В заключение

Любая женщина, которая находится в «особенном положении», должна осознавать, что теперь на нее возлагается большая ответственность. В ее утробе развивается новая жизнь, которая бесценна! Поэтому во время беременности необходимо тщательнее следить за своим здоровьем. И прежде всего внимательно отнестись к тому, что ест будущая мама. Ребенку нужен «строительный материал», а это возможно при употреблении только полезных продуктов, преимущественно натурального происхождения.

Безопасные лекарства во время беременности

Это поможет избежать многих осложнений, и теперь вопроса, может ли быть понос при беременности, не должно возникнуть. Важно уяснить, что любой дискомфорт нужно устранять своевременно. В противном случае могут быть осложнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.