Папоротник нефролепис: уход в домашних условиях и размножение

Папоротники являются древними представителями флоры. Они существовали на нашей планете еще с доисторической эпохи. Судя по археологическим раскопкам, эти удивительные растения появились на Земле почти четыреста миллионов лет назад. В определенный период они были доминантой в древней флоре. Огромные размеры и невероятное биологическое разнообразие – это одни из основных характеристик данных растений.

Общая информация

В древности папоротники имели не только травянистую, но и древесную форму. Современные же представители рода являются модифицированными видами некогда существовавших на нашей планете великанов, относящихся к группе споровых. Впрочем, даже несмотря на утрату своего былого величия, они в определенных ареалах все-таки остаются вне конкуренции.

Украшение интерьера

Лесные массивы нашей страны, занимающие умеренный пояс, буквально сплошь затянуты густыми зарослями, которые сформировали страусник, орляк и другие разновидности дикого папоротника. Но сегодня во многих домах можно встретить комнатную культуру этого удивительного растения – папоротник нефролепис. Уход в домашних условиях за этой культурой достаточно прост. Поэтому многие любители комнатного садоводства предпочитают выращивать у себя дома это красивое эффектное растение – представителя реликтового леса.

Сегодня трудно представить, что эта домашняя культура является ровесником динозавров. Более того, папоротник часто встречался в английских домах в эпоху королевы Виктории. Затем им стали украшать дворцы и усадьбы в России. В данной статье мы расскажем о том, как выращивать папоротник нефролепис. И уход в домашних условиях, и пересадка, и размножение, и многие другие вопросы, интересующие большинство начинающих цветоводов, мы попробуем наиболее подробно осветить ниже.

Описание

Надземную часть папоротника, которую не считают листьями, специалисты называют вайями. Это листоподобные органы, которые еще именуют плосковетками или предпобегами.

Побеги папоротника - вайи

Вновь проклюнувшиеся вайи похожи на запятую или улитку. Они имеют на конце уплотнение, которое постепенно, по мере роста, разворачивается и превращается в веточку, усеянную мелкими листочками. Это главная особенность строения, которой обязан своим древним предкам папоротник нефролепис. Уход в домашних условиях за этим растением предполагает близкое расположение к свету. Нефролепис - это эпифит. Именно так называются растения, которые используют в качестве места своего «жительства» более крупных представителей флоры, например деревья. Произрастающие в густых тропиках в Африке, Юго-Восточной Азии и в лесах Австралии, эти папоротники всегда стремятся находиться ближе к свету, к тому же они влаголюбивые. Нельзя утверждать, что нефролепис - цветок. Уход в домашних условиях, даже самый тщательный, никогда не приведет к роспуску бутонов. У этой культуры нет ярко выраженного цветения.

Папоротник нефролепис: уход в домашних условиях

Уход, размножение – все эти процессы не потребуют от человека особых усилий. Это растение достаточно неприхотливое, видимо, поэтому оно так часто встречается в домах. И хотя в комнатном цветоводстве существует много представителей данного семейства, самым известным из них является папоротник нефролепис. Комнатный уход в домашних условиях предполагает наличие у его владельца определенных знаний, связанных с особенностями выращивания этой культуры.

Роскошный папоротник

Свое название она получила от сочетания греческих «нефрис» ─ почка и «лепсис» ─ чешуя. Среди остальных представителей семейства самым выносливым считается именно нефролепис. Уход в домашних условиях за ним под силу даже новичку. При соблюдении всех агротехнических норм в доме будет красоваться растение, являющееся посланцем древней флоры. Чтобы максимально подчеркнуть эффектность и красоту этого папоротника, многие используют подвесные кашпо, поскольку в обычном горшке растение выглядит менее изящно.

Посадка

Это одно из важных мероприятий в жизни любого растения. Для того чтобы папоротник нормально прижился в домашних условиях, садоводу следует заранее подготовиться к посадке. Для этого потребуется цветочный горшок, выбранный по размеру, а также грунт и, конечно, дренаж.

Почву можно купить в любом специализированном магазине. Но можно приготовить ее своими руками. В последнем случае для этого потребуется перемешать в равных пропорциях листовую землю, перегной и торф. Специалисты рекомендуют внимательно относиться к такому показателю, как кислотность почвы: она должна колебаться в пределах pH 5-6,5.

Нельзя забывать о дренаже. Это могут быть как керамзит или раздробленный кирпич, так и средняя по размерам галька. Когда посадка будет закончена, растение необходимо хорошенько полить.

Освещение

Папоротник нефролепис, уход в домашних условиях за которым подразумевает несколько обязательных условий, при оптимальным местоположении и обеспечении подходящих агротехнических мероприятий будет выглядеть поистине роскошно. К освещению, как считают специалисты, он непривередлив. Эта культура может с одинаковым успехом расти и в средне освещенном помещении, и недалеко от южного окна. Главное условие – избегать попадания на вайи прямых лучей. В противном случае они покроются ожогами. Конечно, это не означает, что нужно полностью лишать солнечного света нефролепис.

Споры нефролепсиса

Уход в домашних условиях в абсолютной тени приведет к приостановке роста. Чтобы этот папоротник нормально развивался, достаточно его просто разместить в светлой комнате, на определенном отдалении от окна.

Температурный режим

Очень важно найти для нефролеписа правильное место. Это должно быть светлое, проветриваемое и теплое помещение. Кухню следует полностью исключить, поскольку душный воздух с жаром, идущим от плиты, негативно отразятся на здоровье растения. Сигналом о том, что культура адаптировалась, послужат новые вайи. Нефролепис, уход в домашних условиях за которым предполагает знание определенных нюансов, является теплолюбивым растением: ему не нравится похолодание. Самым оптимальным температурным режимом является больше +16 градусов. В летний сезон горшок с этим растением можно выносить на балкон или в сад. Свежий воздух ему пойдет только на пользу. Но при этом следует обеспечить растению безветренное место для того, чтобы достаточно хрупкие вайи от порывов не повредились.

Полив

Вообще, папоротники являются «водохлебами». Они очень тяжело переносят засушливые условия. Не является исключением и нефролепис: уход в домашних условиях за этой культурой предполагает слегка влажную почву постоянно. Однако с поливом нельзя перебарщивать, чтобы не допустить закисания грунта в горшке. Поэтому перед подачей влаги нужно попробовать пальцем верхний слой земли. Если грунт рассыпется и не будет прилипать к рукам, нужен полив, а если он еще влажный - нет. Корневая система у папоротника достаточно большая. Поэтому верхний полив нужно производить вдоль краев горшка, при этом стараясь не повреждать вайи.

Кашпо с нефролепсисом

Привыкший к субтропическим условиям нефролепис буквально обожает ежедневное опрыскивание. Причем в зимний сезон, когда от отопления в помещении устанавливается сухой воздух, эту процедуру нужно проводить даже несколько раз в день.

Удобрения

Уход за нефролеписом в домашних условиях предполагает и подкармливание. Подачу удобрений нужно начинать с апреля. И хотя период покоя у этой культуры ярко не выражен, все-таки зимой он пребывает в состоянии «полудремы». Поэтому в этот сезон в почву дополнительных микроэлементов лучше не вносить. В качестве подкормки идеально подойдут универсальные смеси, продающиеся в специализированных магазинах и предусмотренные для декоративно-лиственных культур. Главное условие - в их составе должны обязательно присутствовать железо и магний. Они поддержат формирование пигмента в листьях и будут способствовать здоровому росту. Органические подкормки, чередуемые с минеральными, хорошо скажутся на развитии папоротника нефролеписа. Уход в домашних условиях предполагает также периодическое сдабривание грунта настоем из золы, сапропеля и куриного помета.

Размножение

Перед тем как выращивать эту культуру дома, лучше предварительно ознакомиться со всей информацией относительно того, что любит и в чем нуждается в неестественной среде папоротник нефролепис. Уход в домашних условиях, отзывы тех, у кого оно хорошо растет, – все это представлено в данной статье. Размножение этого растения происходит тремя способами: делением корневища, побегами и спорами. Первый вариант считается самым эффективным.

нефролепис уход в домашних условиях

При делении корневища каждую часть следует высадить в грунт, накрыть стеклом и часто проветривать. В случае размножения побегами следует укоренять образовавшиеся наземные отростки путем прижимания их к земле, в затем отделить от материнского кустика. Третий способ предполагает сбор, просушку и последующее высевание спор в тепличные условия.

Болезни и вредители

Каждое растение подвержено негативному воздействию со стороны паразитов. Не является исключением и нефролепсис. Уход в домашних условиях за ним, проводимый не должным образом, может привести к серьезным неприятностям. Это могут быть как тяжелые заболевания, так и негативное воздействие вредителей.

Если в комнате, где находится папоротник, влажность невысокая, у растения могут начать сохнуть и затем опадать вайи. На нем может появиться и такой вредитель, как паутинный клещ. Избавиться от последнего можно будет только после опрыскивания инсектицидными средствами.

Категорически запрещается при выращивании нефролепсиса использовать препараты, которые придают блеск листьям. Они очень вредны и зачастую приводят к гибели растения.

Виды

Кроме своего эффектного внешнего вида, это растение привлекательно еще и своими полезными свойствами, например оно очищает воздух. Нефролепис поглощает такие вещества, как толуол и формальдегид. Кроме того, этот папоротник убивает микробы, которые выделяются в воздух больными людьми. Именно поэтому нефролепис, уход в домашних условиях за которым, судя по отзывам, достаточно прост, часто встречается в лечебных учреждениях.

Уход за нефролепсисом

Растение имеет много разновидностей, однако в домашних условиях выращиваются только сорта, относящиеся к двум подвидам – возвышенному и сердцелистному. К первым относится, например, нефролепис Бостон. Уход в домашних условиях за ним не отличается особой сложностью.

Это растение невероятно популярно как среди селекционеров, так и среди обычных любителей комнатного цветоводства. Его отличительной особенностью являются пряморастущие вайи, достигающие в длину до 120 сантиметров. Другой распространенный нефролепис – Соната. Уход в домашних условиях за ним предполагает строгое соблюдение определенных условий: рассеянный свет, повышенную влажность и обязательное опрыскивание. Только в этом случае этот миниатюрный папоротник с крупными листьями, собранными в розетки, будет выглядеть как аккуратный зеленый шар.

Очень часто в офисах и общественных учреждениях можно встретить раскидистое пышное растение с перистыми листьями, собранными в розетку. Это нефролепис Грин Леди. Уход в домашних условиях за ним не предполагает особых требований к свету. Это растение, родиной которого является Юго-Восточная Азия, в диких условиях отлично растет в полутени, под кронами высоких деревьев. У него ажурная листва, которая отходит от расположенного вертикально корневища.

Проблемы, возникающие при выращивании нефролеписа и уходе в домашних условиях

Сохнут листья – это наиболее часто возникающая проблема у начинающих любителей комнатного садоводства. Она часто имеет место в результате механического воздействия при неправильной пересадке или транспортировке. Если верхушка молодой вайи повреждается, ее рост приостанавливается, и в результате новый побег засыхает. Поэтому, судя по отзывам, с этим достаточно ранимым растением следует обращаться достаточно осторожно. Другой из причин специалисты называют чересчур тесный горшок. К засыханию листьев может привести и неправильный уход, например недостаток влаги, отсутствие питательных веществ в грунте или сухой воздух.

Кроме того, молодые или старые вайи могут темнеть и скручиваться по причине низкой температуры в помещении или полива чересчур холодной водой. Дело в том, что нефролепис является растением теплокровным. У папоротника начали осыпаться листья… Эту проблему, часто тревожащую владельцев данного растения, нельзя считать результатом плохого ухода. Листопад может являться закономерностью, поскольку у папоротника старые вайи постепенно отмирают. И если при этом новые побеги продолжают расти, причин для беспокойства нет. Но если нефролепис в прямом смысле этого слова лысеет, это может быть сигналом о слишком высокой температуре в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.