Микоплазмоз у женщин: симптомы и лечение, причины

Микоплазмоз у женщин – группа инфекционных заболеваний, возбудителями которых являются болезнетворные микроорганизмы рода Mycoplasma. Однако так как эти микробы входят в нормальную микрофлору человека, то воспаление развивается только в том случае, если они объединяются с другими микробами.

Сейчас известно несколько различных видов микоплазм, однако только некоторые из них могут нанести вред организму. Самыми уязвимыми к инфекции считаются женщины, так как именно у них более низкий защитный барьер из-за анатомического строения тела.

Что такое микоплазма

Микоплазмы – одноклеточный микроорганизм, относящийся к классу молликутов. Эта бактерия не имеет твердой оболочки. От окружающего воздействия она защищена тонкой пленкой, которую можно увидеть только лишь под микроскопом. В состав этих микроорганизмов входят белки и липиды. Они помогают прикрепляться к другим клеткам. После прикрепления микоплазма развивается за счет ресурсов других клеток. В результате паразитарные клетки становятся защищенными от иммунной системы.

Бактерия микоплазма

Так как клетки микоплазмы небольшие, то они могут проникать через многие защитные барьеры организма, а также могут принимать совершенно любую форму. Кроме того, они очень быстро изменяют свою модификацию, поэтому ее сложно выявить под микроскопом.

Попадая на слизистую, микоплазма провоцирует воспалительные реакции. Она имеет некоторые особенности, отличающие ее от других клеток, а именно:

  • чувствительна к антибиотикам;
  • развивается без других клеток;
  • стимулирует или тормозит иммунитет;
  • провоцирует заболевания урогенитального тракта.

В каждом организме эта бактерия проявляет себя специфическим образом. Эта болезнь может быть очень опасной, особенно у женщин.

Какие бывают виды

Что представляет собой микоплазмоз у женщин? Фото симптомов заболевания, представленные в статье, показывают, что это довольно болезненный и неприятный недуг. Провоцируют развитие болезни патогенные микроорганизмы – микоплазмы. Они являются чем-то средним между вирусами и бактериями. Инфицировать организм может только несколько видов микоплазмы. К ним относятся:

  • Mycoplasma hominis – провоцирует возникновение половых заболеваний.
  • Mycoplasma genitalium – урогенитальные болезней.
  • Mycoplasma penetrans – провоцируют развитие ВИЧ.

Все эти микроорганизмы относятся к возбудителям мочеполовой системы. Такой вид микоплазмоза у женщин наиболее распространенный. Кроме того, существует также Mycoplasma pneumonia – микоплазма, поражающая дыхательные пути, затрагивающая при этом бронхи, легкие, гортань.

Урогенитальный тип заболевания

Урогенитальный микоплазмоз у женщин развивается примерно через 3 дня после проникновения вируса в организм. Зачастую заражение происходит половым путем, однако не исключен и контактный. Выделяют бессимптомный, острый и хронический виды заболевания. Проявляется в виде незначительных выделений из влагалища. Кроме того, может беспокоить боль внизу живота и зуд половых органов. Возможно нарушение менструального цикла.

Хронический тип заболевания рано или поздно приводит к возникновению различных осложнений. Именно поэтому очень важно своевременно распознать симптомы микоплазмоза у женщин и провести комплексное лечение.

Респираторный тип заболевания

Респираторный микоплазмоз у женщин – болезнь инфекционной природы, поражающая дыхательные пути. Согласно статистике, примерно 20 % заболеваний пневмонией были спровоцированы именно этим паразитом. Источником болезни выступает зараженный человек. При остром протекании легочной формы возбудитель выводится из организма примерно через 10-11 дней от начала возникновения. При хроническом протекании болезни этот период составляет 12-13 недель.

Симптомы микоплазмоза

Передача вируса происходит, в основном, воздушно-капельным путем, однако возможен и бытовой путь заражения. После перенесенного заболевания у человека вырабатывается иммунитет, сохраняющийся на протяжении 10 лет. Инкубационный период составляет 1-2 недели.

На первоначальной стадии протекания симптоматика напоминает собой грипп или вирусные инфекции. В результате этого наблюдаются повышение температуры, сухой кашель, першение в горле, закладывание носа. Через несколько дней инфекция опускается в бронхи. В связи с этим усиливается кашель, он становится приступообразным. Иногда это происходит с выделением мокроты. В последующем в патологический процесс вовлекаются легкие, и возникает пневмония.

При слабом иммунитете могут развиваться самые различные осложнения. Кроме того, возможен переход болезни в хроническую форму. В таком случае требуется периодическое обследование пациента, чтобы предотвратить образование необратимых патологических процессов.

Причины возникновения

Так как микоплазмы не слишком устойчивы в окружающей среде, поэтому, заразиться бытовым путем практически невозможно. Самой распространенной причиной микоплазмоза у женщин является половой контакт без презерватива. У представительниц слабого пола такая инфекция наблюдается достаточно часто ввиду особенностей строения половых органов. Первые симптомы проявляются буквально через 4-7 дней после заражения.

Пути заражения

Существует мнение, что микоплазмы не несут особой угрозы для организма, однако они могут спровоцировать развитие сложной болезни, особенно при ослаблении иммунной системы. Кроме того, бактерии способны быстро размножаться и разноситься по всему организму. Чтобы предотвратить возникновения осложнений, обязательно нужно знать причины, симптомы и лечение микоплазмоза у женщин, чтобы добиться хорошего результата в проведении терапии.

Симптомы болезни

Симптомы микоплазмоза у женщин во многом зависят от того, какой именно вид бактерий спровоцировал развитие болезни. Бактерии Mycoplasma genitalium очень опасны, так как они вызывают возникновение инфекционных заболеваний. Признаки протекания болезни очень часто проявляются при мочеиспускании. Женщина ощущает некоторую болезненность, а также ощущается жжение в половых органах. Кроме того, может возникать резкая боль при половом контакте. Зачастую заражение не сразу проявляется, а только через 7-10 дней, когда пройдет инкубационный период. В некоторых случаях, этот период может составлять 1 месяц.

Микоплазмоз у женщин

Бактерии Mycoplasma pneumonia провоцируют развитие пневмонии. Болезнь протекает достаточно медленно. Сначала признаком микоплазмоза у женщин может быть только лишь кашель и незначительное выделение мокроты. Зачастую температура остается в пределах нормы, однако иногда может достигать отметки 38 градусов. Кроме того, может наблюдаться насморк, а также першение горла. При проведении осмотра можно заметить покраснение глотки. Если воспаление дошло до бронхов, то становятся слышны хрипы, сопровождающиеся жестким дыханием. В самых тяжелых случаях могут быть осложнения на нервную систему и сердце.

Стоит отметить, что бактерии Mycoplasma hominis находятся в мочеполовых путях каждого человека. Однако, если существуют определенные условия, то начинают развиваться опасные патологии. В результате протекания болезни ощущается боль при мочеиспускании, и все же в некоторых случаях, течение инфекции может быть бессимптомным.

Проведение диагностики

Клинических признаков протекания микоплазмоза нет. В основном, симптоматика ограничивается наличием воспаления половых и мочевыводящих путей. Именно поэтому диагноз ставится на основе проведения лабораторного исследования. Также необходим и гинекологический осмотр.

Микоплазмоз может сочетаться со многими другими инфекциями, передающимися половым путем, а также нарушением микрофлоры. Симптомы и лечение микоплазмоза у женщин во многом зависят от бактерий, провоцирующих болезнь. Поэтому важно правильно определить весь спектр возможных поражений.

При проведении диагностики доктор-гинеколог изначально проводит беседу с женщиной, определяя наличие хронических болезней, инфекций, передающихся половым путем, а также особенность имеющейся симптоматики. Кроме того, требуется гинекологический осмотр шейки матки, слизистой влагалища и наружный зев. При этом выявляются слизисто-гнойные выделения, воспаленность и отечность слизистой влагалища. Кроме того, во время проведения обследования доктор проводит анализ микоплазмоза у женщин путем забора мазка со слизистой.

Проведение диагностики

Наиболее информативным средством считается ПЦР исследование биологического материала полученного мазка, а также требуется бактериологическое обследование для определения сопутствующих инфекций.

ПЦР-диагностика характеризуется тем, что этот метод обладает высокой точностью в определении даже незначительного количества микробов. С его помощью есть возможность выявить генетический материал бактерий.

Серологическое исследование проводит для выявления антител к определенному возбудителю. Однако этот метод не дает точных сведений относительно активности инфекции и о том, насколько результативной будет терапия.

Микроскопическое и бактериологическое исследование помогает определить наличие сопутствующих болезней. В результате проведенной комплексной диагностики можно назначить наиболее адекватное лечение микоплазмоза у женщин.

Проведение медикаментозного лечения

Выше мы рассказали о симптомах. Лечение микоплазмоза у женщин, препараты будут рассмотрены далее. Лекарственные средства для проведения терапии назначаются сугубо индивидуально, в зависимости от особенностей протекания болезни. Основу лечения составляет применение антибактериальных средств различных групп. В некоторых случаях прибегают к применению комбинаций, состоящих из нескольких антибиотиков, пробиотиков и иммуностимулирующих препаратов.

Медикаментозное лечение

При лечении микоплазмоза у женщин препараты подбирает исключительно лечащий доктор, и прием их должен проводиться под наблюдением специалиста. Самолечение может спровоцировать ухудшение самочувствия и развитие устойчивости к антибиотикам. Важно проводить лечение обоих половых партнеров. В частности, могут быть назначены такие лекарственные средства, как «Кларитромицин», «Доксициклин», «Левофлоксацин», «Джозамицин».

Кроме того, требуются лекарственные средства, стимулирующие иммунитет. Для этого назначают иммуностимуляторы, ноотропные препараты, витаминные комплексы. Так как антибиотики при проведении лечения микоплазмоза у женщин могут уничтожать полезную микрофлору, то требуется дополнительное применение пробиотиков. Самыми известными препаратами из группы пробиотиков считаются такие, как «Бифидумбактерин», «Хилак Форте», «Линекс». Курс приема и длительность определяет лечащий доктор сугубо индивидуально.

Лечение народными методами

Очень важно знать, чем лечить микоплазмоз у женщин, чтобы добиться хорошего результата и предотвратить развитие осложнений. При протекании неосложненной урогенитальной формы болезни можно применять методики народной терапии. Существует несколько рецептов, которые хорошо помогают при малосимптомном или бессимптомном течении инфекции.

Хорошо помогает отвар травы золотарника. Для этого нужно взять 3 ст. л. лекарственного сырья, залить 3 ст. кипятка и настоять на протяжении 45 минут. Принимать по половине стакана 4-6 раз в день на протяжении 21 дня.

Кроме того, можно приготовить травяной сбор из грушанки, травы зимолюбки и боровой матки. Для этого 15 г травяного сбора залить 3-4 ст. кипятка и настоять примерно 45-50 минут. Принимать по 0,5 ст. 5 раз в день на протяжении месяца.

Микоплазмоз во время вынашивания ребенка

У беременных женщин болезнь обнаруживается намного чаще, чем у дам, не находящихся в интересном положении. Существует мнение относительно того, что микоплазмоз зачастую проявляется в результате изменений гормонального фона, а также многих других процессов, затрагивающих иммунную систему. Наличие этого заболевания провоцирует наступление преждевременных родов или самопроизвольный аборт.

Урогенитальный микоплазмоз достаточно часто провоцирует послеабортные и послеродовые осложнения, которые протекают тяжело и сложно поддаются лечению. Кроме того, микоплазмы способны проникать через плодный пузырь и оболочку матки. Это состояние провоцирует преждевременные роды и ранние аборты. Принято считать, что бессимптомное протекание болезни наиболее опасно для беременной, а также способствует развитию осложнений.

Микоплазмоз при беременности

Ребенок может заразиться от матери, находясь в ее утробе, или в процессе родов. Микоплазмы могут локализоваться в дыхательной системе и спинном мозге ребенка. Чтобы предотвратить такие последствия, нужно проводить обследование на генитальный микоплазмоз. Желательно делать это еще до планирования беременности. Лечение микоплазмоза при беременности нужно проводить так, чтобы предупредить инфицирование плода, оно должно быть полноценным и важно, чтобы препараты не принесли вреда плоду и женщине. Кроме того, требуется применение витаминных комплексов, в частности таких, как «Витрум пренатал», «Прегнавит», «Элевит». Кроме того, требуется лечение полового партнера, так как все симптомы микоплазмоза могут снова вернуться.

Какие болезни провоцирует бактерия

При протекании микоплазмоза женщина начинает страдать от таких болезней, как:

  • уретрит;
  • вагинит;
  • эндометрит;
  • аднексит.

Уретрит – воспаление мочеиспускательного канала. Болезненные ощущения нарастают в процессе мочеиспускания. Они проявляются в виде рези, жжения, зуда. Вагинит – поражение бактериями слизистой влагалища. Женщина в таком случае, ощущает жжение и зуд половых органов, неприятный запах, гнойно-слизистые выделения. Половой акт очень болезненный.

Эндометрит – болезнь, характеризующаяся инфицированием слизистой шейки и матки. Женщина ощущает очень сильный дискомфорт и боль внизу живота. В период между менструациями могут наблюдаться кровотечение. Эндометрит очень часто приводит к бесплодию на ранних сроках беременности.

Аднексит – воспаление придатков матки. При протекании аднексита происходит отечность маточных труб. В результате этого может возникать трубное бесплодие.

Осложнения микоплазмоза

Инфекционный микоплазмоз становится причиной очень многих гинекологических проблем. У женщин воспаление затрагивает цервикальный канал, провоцируя возникновение сальпингита, и становится причиной болезненности во влагалище.

При протекании болезни в скрытой форме его очень сложно определить. Скрытая форма заболевания может привести к многоводию, выкидышам, а также приводит к многим другим осложнениям. Если микоплазмоз переходит в хроническую форму, то может возникнуть бесплодие. Бактерии могут приводить к развитию артрита, пиелонефрита, энцефалита.

Проведение профилактических мероприятий

Зная причины возникновения микоплазмоза у женщин, можно проводить комплексную профилактику, которая позволит предотвратить развитие этого заболевания. Профилактические мероприятия подразумевают под собой отношения только лишь с одним половым партнером. При половых связях с несколькими партнерами нужно обязательно использовать презерватив в качестве барьерного метода защиты.

Меры профилактики

Кроме того, важно своевременно осуществлять диагностику половых инфекций и проводить их лечение. Микоплазмоз может спровоцировать развитие очень опасных болезней, поэтому нужно осуществлять профилактические мероприятия. При обнаружении микоплазмоза важно выполнить комплексную терапию, которая позволит добиться очень хороших результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.