7 причин, почему не цветет фиалка

Изобилие маленьких гофрированных, разноцветных звездочек, собранных аккуратными букетиками в небольших горшочках всегда приковывало внимание любителей комнатных цветов в магазине или на цветочной выставке.

почему не цветет фиалка
Это сенполия или фиалка узамбарская - красочная гостья из далекой Африки. Фиалки хорошо растут в квартирных условиях, но знание основных правил по уходу за ними просто необходимо. Растения красивые, но довольно прихотливые. При правильном уходе сенполии цветут 10 месяцев в году.

Многие любители этих растений часто спрашивают: "Почему не цветет фиалка?" Казалось бы, уход замечательный, листья большие и темно-зеленые, но бутончиков не видно уже несколько месяцев. Действительно, фиалка – капризное растение. Чем больше для него стараешься, тем оно больше делает нам наперекор. Так что ж это за причины такие? Возможно, мы что-то не так делаем для ее успешного выращивания?

7 основных причин, почему не цветет фиалка

  1. Фиалки очень чувствительные к составу почвы. Сажая фиалку, вы должны знать, что растение предпочитает легкую, воздухо- и водопроницаемую смесь. Оптимальный вариант – универсальная почва для всех
    фиалка узамбарская
    растений, но также можно приобрести специальную землю для фиалок.
  2. Полив растения должен быть умеренным, но регулярным. Обычно поливают в поддон, но также можно поливать и прямо на землю тоненькой струйкой и подальше от середины розетки листьев. Нельзя лить воду на листья, они этого не любят.
  3. Влажность. Если у вас в квартире постоянно сухой воздух и его влажность ниже 30 %, то не удивляйтесь, почему не цветет фиалка. Чаще открывайте окна, делая активную вентиляцию воздуха, тем самым повышая влажность.
  4. Освещенность. Фиалки любят расти и цвести на северном или западном окне, но только не на южном. Активные прямые солнечные лучи могут обжечь деликатные листики растения и осушить бутоны. Рассеянный свет же способствует активному и обильному цветению.
  5. «Место жительства» узамбарской фиалки у вас в доме. Выбирайте для вашей принцессы маленький горшочек 7-9 см в диаметре. Если же фиалка имеет обширное «владение», то есть сравнительно большой горшок, тогда не спрашивайте, почему не цветет фиалка. Вы создали ей все условия для интенсивного роста листьев, но, увы, не бутонов.
  6. Удобрения.
    фиалка не цветет
    Часто любители фиалок утверждают, что регулярно удобряют растения, но те никак не хотят радовать своими цветочками. Казалось бы, весьма правильный уход и плодородная земля, но отсутствие цветения свидетельствует о наличии ошибок. Действительно, чем больше вы «печетесь» об удобрении, тем хуже для растения. Обилие азотных удобрений способствует интенсивному росту зеленой массы, куда уходят все силы растения, и фиалка не цветет. Для того чтобы это исправить, необходимо добавить в подкормку фосфорное удобрение, которое отвечает за формирование бутонов.
  7. Генетическая предрасположенность. Бывают сорта фиалок, которые выпускают скудное количество бутонов, но выглядят вполне ухоженно. Это их природные особенности, генетические задатки, идти наперекор которым никак не получится. То есть, вы не сможете заставить их цвести обильно.

Если вы устраните вышеуказанные ошибки в содержании узамбарских фиалок, то ваши растения вас отблагодарят пестрым, обильным цветением. Правильная агротехника способствует поддержанию здорового вида сенполий и отсутствию болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня все правильно но все равно не цветут????????????????????????
Копировать ссылку
0
мне эти советы помогли.Я научилась ухаживать за фиалкой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.