Скачет давление. Что делать и как себя обезопасить от серьезных последствий?

Считается, что артериальное давление не должно подниматься выше отметки в  130 на 80 миллиметров ртутного столба и если такое случается – это первый сигнал, что в организме происходит сбой. Достаточно много причин, вследствие которых скачет давление, что делать в такой ситуации?

Давайте для начала рассмотрим человека, живущего самой обычной жизнью и не подозревающего, что он уже входит в первую группу риска. Это достаточно ширококостный  и коренастый тип фигуры, чаще всего склонный к полноте. Такой человек любит вкусно и сытно поесть, а после приема пищи совсем не против прилечь на часок-другой. Он никогда не будет делать лишних движений,  предпочитая, если это возможно, вызвать лифт, а не спускаться по ступенькам. До работы лучше всего доехать на машине, а не пройтись пешком. Мысли о зарядке или вечерней прогулке,  даже если и возникают у него в голове, то быстро откладываются на следующий день, по причине усталости, занятости или просто лени. Об отпуске, проведенном в турпоходе, или отдыхе на дачном участке, связанном с посадкой или прополкой, вообще не может идти речи. У этого человека всегда множество дел, связанных с сидячей работой, вследствие чего он все более тяжел на подъем, грузен и медлителен, а лишний вес год от года продолжает увеличиваться. Напряжение после тяжелого дня лучше всего снять одной-двумя рюмочками алкоголя, а вечер, как в прочем и всегда, провести у экрана телевизора.

Узнали себя или нашли несколько совпадений? Поздравляем. Вы находитесь в группе риска и вам просто необходимо менять свои привычки. На первых порах такого  ритма тревожные симптомы могут не беспокоить, но по прошествии нескольких лет изменения могут быть достаточно быстрыми и вылиться в резко повышенное артериальное давление. Скачет оно, сопровождаясь неприятной головной болью, проявлениями раздражительности и бессонницы. Эти первые симптомы очень опасны, так как – это один из основных факторов риска различных заболеваний кровеносной системы и даже смертности по этой причине.

Многие люди найдут совпадения в данном образе жизни со своим режимом и скажут, что и у них иногда скачет давление, что делать в такой ситуации? Почему скачет давление? Самая первая причина – это недостаток движения. Чтобы нормализовать уровень давления, необходимо жить полноценной жизнью, гулять с собакой, заняться спортом, играть с ребенком и забыть о наличии лифта раз и навсегда. При хорошем кровообращении никогда не скачет давление. Что делать и как привести его в норму? Лучшим средством является обливание по утрам, вначале немного теплой, затем все холоднее и под конец - ледяной водой. Обязательно окатите шейную зону, на которой расположены важные сосуды. Закаляя и тренируя их,  в самое короткое время нормализуется артериальное давление. Скачет оно и по причине нервозов, поэтому постарайтесь относиться к жизни более философски и не нервничайте по любому поводу. Именно у меланхоличных, быстро впадающих в печальное состояние людей, и у легко раздражающихся холериков чаще всего скачет давление.

Что делать, если причиной является излишняя полнота? Необходимо срочно приводить себя в норму и худеть. Доказано, что нормализация веса самым лучшим образом выравнивает давление. Идеальным вариантом станет полный отказ от курения и алкоголя,  которые оказывают на сосуды самое непосредственное воздействие. На сегодняшний день, именно курение названо одной из первых причин возникновения такого неприятного состояния организма, как резкие колебания давления. При обнаружении первых симптомов рекомендуется провести полное обследование всего организма, обязательно выявить причину и вплотную заняться ее устранением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.