Характер - это основа личности

характер это
Характер – это система относительно постоянных психических особенностей отдельного человека, которые определяют поведение в различных жизненных обстоятельствах и при взаимодействии с социумом. Он непосредственно связан с темпераментом и другими сторонами личности. Темперамент определяет форму внешнего проявления характера. На формирование последнего достаточно сильно влияют социальные условия, при которых формировалась личность человека, и именно поэтому у людей, которые воспитывались в похожих условиях, совпадают многие его черты.

Характер – это основополагающая часть, которая напрямую влияет на то, как человек ведет себя по отношению к сложившейся ситуации, и в первую очередь – как он реагирует на возникающие стрессовые ситуации. Специалисты различают несколько групп черт характера, от которых зависит, как человек реагирует на обстоятельства и проявляет свою индивидуальность.

изменение характера
К первой группе относятся те черты, которые показывают отношение личности к коллективу, обществу и другим людям. К ним причисляются общительность, уважительность по отношению к другим людям, отзывчивость и чуткость; противоположные черты – замкнутость, презрение к окружающим людям.

Ко второй группе принято относить те черты характера, которые выражают отношения человека к своему делу и труду. Например, добросовестность и ответственность к своему делу или же пассивность и лень.

Третья группа черт характера показывает, как человек относится к себе.

Последняя, четвертая группа, характеризует отношение человека к вещам (насколько он аккуратен или неряшлив, бережно или небрежно подходит к своим вещам).

характер ребенка
Характер – это достаточно устойчивая система. Она формируется обычно в детском или подростковом возрасте. Однако изменение характера возможно на протяжении всей жизни при желании самого человека или в связи с новыми сложившимися обстоятельствами, к которым личности необходимо адаптироваться. Однако следует учитывать, что отдельные недостатки характера невозможно преодолеть, как и нельзя воспитать положительные качества, если игнорировать стержневые, центральные отношения личности к труду и коллективу. Невозможно сформировать только одно-единственное, отдельно взятое свойство. Для того чтобы изменить характер, необходимо вырабатывать всю систему связанных между собой качеств, при этом особое внимание надо уделять формированию стержневых отношений личности.

Характер – это основа счастья и благополучия каждого человека. О его становлении следует думать как можно раньше. Характер ребенка формируется на основе условий и представлений, в которых он находится до достижения зрелого возраста, поэтому в большей мере будущее отдельно взятого человека зависит от социальных условий и представлений, в которых он воспитывается. Следует помнить, что свойства характера каждой личности зависят в большей степени не от наследственных факторов, а от социального окружения и условий, при которых формировалась личность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.