Полезный напиток из лимона и имбиря

Многие женщины регулярно пьют напиток из лимона и имбиря с целью сохранения стройной фигуры и красоты тела. Однако мало кто понимает полезность данного продукта в полной мере. Сочетание этих ингредиентов считается весьма традиционным, так как применяется с давних времен. В настоящее время люди успели позабыть о столь эффективном средстве.

Напиток из лимона и имбиря: полезные свойства ингредиентов

напиток из лимона и имбиря

Ни для кого не секрет, что в лимоне, как и во всех цитрусовых, содержится огромное количество витамина С. Это способствует повышению иммунной защиты организма и стимулированию обменных процессов. Имбирь же по праву занимает первое место в списке продуктов, обладающих мощными целебными свойствами. Он является великолепным источником витаминов и микроэлементов. Раньше хозяйки стремились готовить не только сытные, но и полезные блюда, чтобы обеспечить добытчика силами на весь день. Именно поэтому имбирь добавляли в супы, мясо, гарниры и даже сладкие десерты. Сегодня напиток из имбиря и лимона преимущественно используется женщинами, желающими избавиться от лишнего веса. И это неудивительно, ведь эфирное масло, выделяемое из имбиря, активно стимулирует метаболизм, способствуя выводу токсичных веществ из организма. Многие замечали, что данный продукт обладает достаточно резкими вкусовыми характеристиками и употреблять его в качестве самостоятельного блюда крайне затруднительно.

Напиток из лимона и имбиря: воздействие на организм

напиток из имбиря и лимона

Итак, мы уже установили, что такая смесь помогает похудеть всем желающим. Однако было бы глупо не отметить и другие (не менее важные) свойства. Специалисты рекомендуют употреблять такой настой для профилактики многих заболеваний. Особенно эффективным он оказывается в борьбе с вирусами острого респираторного характера. Уже после нескольких дней приема наблюдается снижение головной боли, уменьшается отечность слизистой носа, пропадает раздражение в горле, нормализуется голос. Кроме того, выводится лишняя жидкость из организма благодаря потогонным и мочегонным свойствам ингредиентов. Регулярное употребление напитка купирует развитие скрытых инфекций в организме, действует как хорошее антибактериальное и заживляющее средство.

Напиток из лимона и имбиря: способ приготовления

напиток имбирь лимон мята

Любой натуральный отвар или настой максимально эффективен только в случае строгого соблюдения процедуры приготовления. Это очень важно, так как нарушение основных правил приводит к потере многих витаминов. Итак, если вы хотите восстановить иммунитет и укрепить здоровье, приготовьте целебный напиток. Имбирь, лимон, мята - основные ингредиенты. Для приготовления вам потребуется обычный заварной чайник среднего размера. Имбирь очищаем и нарезаем мелкими кубиками, лимон разделяем на две половины: одну шинкуем на тонкие дольки, из второй выдавливаем сок в заварник. Составляющие ингредиенты складываем на дно чайника, добавляем несколько веточек сухой мяты и заливаем кипятком. Настаиваться такая смесь должна в течение получаса, после чего она готова к употреблению. Принимать можно вместо чая в теплом виде, сахар лучше заменить ложечкой меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.