Что делать, если мерзнут ноги

«Мороз и солнце; день чудесный!»,  писал величайший русский поэт А. С. Пушкин. День-то чудесный, только вот что делать, если мерзнут ноги? При сильных морозах так обычно поступают: валенки, носки тёплые, и вперёд!  Одно жалко: не всегда помогает. Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, стоит обратить внимание на причины замерзания ног.

 

Лидирующую  позицию занимает  несоответствие формы одежды для определённых погодных условий. Выход из данной ситуации прост: одеваешься теплей – сберегаешь здоровье и уютно себя чувствуешь.

Если же вы бережно относитесь к своему здоровью и всегда одеты тепло, то причины замерзания конечностей могут быть в следующем:

1. Болезнь щитовидки, а, в частности, снижение её функции. Также симптомом болезни щитовидной железы может быть пониженная температура тела и медленный пульс.

2. Низкий уровень гемоглобина в крови. Повысить его можно естественным путём, употребляя больше продуктов, которые содержат железо (именно оно помогает регулировать уровень гемоглобина).

3. Суженные сосуды.

 

С самыми распространёнными причинами разобрались: они не смертельны (это очень радует). Давайте посмотрим, что делать, если мерзнут ноги?

Отказаться от действий, которые приводят к сужению или нарушению работы сосудов. К ним относятся курение, употребление алкогольных и  наркотических средств, пережим конечностей, (например, тесная обувь) и т. д. Также рекомендуется ежедневно массажировать конечности, делать теплые ванны, принимать контрастный душ, чаще ходить босиком – все это будет не давать сосудам «застаиваться» и вы почувствуете улучшение.

 

Большой популярностью сейчас пользуется народная медицина. На вопрос «Что делать, если мерзнут ноги?» это направление может дать  нам несколько  толковых ответов. Итак, народные методы по борьбе с холодными ногами.

Метод первый - компресс спиртовой. Осуществляется в такой последовательности:

- приготовить перцовую настойку (2 чайные ложки красного перца  и стакан водки смешиваются и настаиваются в темном месте ровно 10 дней);

- смочить ноги настойкой, после чего насухо вытереть полотенцем и надеть тёплые носки. Делать это лучше ежедневно вечером, перед отходом ко сну. Через неделю вы почувствуете результат, и больше не придётся штудировать интернет в поисках ответа на вопрос «Что делать, если замерзли ноги?»

 

Метод второй – солевая ванна. Чтобы спасти ноги от постоянных замерзаний, стоит  10 дней подряд добавлять 1 килограмм йодированной соли на ванну. Йод через кожу всасывается в организм, компенсируя недостаток. Улучшается работа щитовидной железы и, как следствие, ноги перестают мерзнуть.

 

Метод третий – урегулировать питание. Например, некоторые учёные утверждают, что, употребляя рыбий жир, можно перестать мёрзнуть. Отлично согревает изнутри имбирный чай, а если добавлять в пищу хрен и горчицу, то повысится и общий иммунитет.

Метод четвёртый, который поможет ответить на вопрос «Что делать, если мерзнут ноги?» – общее закаливание организма. Ходите по снегу босиком, обливайтесь холодной водой. После таких мероприятий идёт резкий выброс тепла в тело (естественная реакция организма). Сохраняйте это тепло как можно дольше. Это не только полезно, но и очень весело, а впечатления от первого раза останется с вами на всю жизнь.

 

Если после применения данных методов вы не заметите улучшений, то обратитесь к врачу. Народные методы – это отлично, но профессионального взгляда врача не заменит ни спиртовая настойка, ни солевые ванны.

При обморожении заниматься самолечением – не лучшая идея. Даже если это обморожение лёгкой степени, обратите на него внимание. О том, что делать, если отморозил ноги, в интернете лучше не смотреть, а быстро  ехать к квалифицированному специалисту, который пропишет курс лечения.

 Заботьтесь о себе и своих близких. Чудесных и солнечных дней вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.