Что такое педсоветы в детском саду

Что такое педсоветы в детском саду? Согласно закону об образовании РФ, это форма руководства дошкольным учреждением. В педсовете принимают участие все педагогические работники. На нем рассматривается методическая деятельность, а также проблемы, касающиеся всего воспитательного процесса. Кроме этого, на обсуждение иногда выносятся вопросы хозяйственного или финансового плана, требующие коллегиального решения.

педсоветы в детском саду
Для чего необходимы педсоветы в детском саду? Еще десять-пятнадцать лет назад все дошкольные учреждения работали по общей программе и практически одной сетке занятий. Сейчас есть выбор. Так вот, для того чтобы решить, по какой программе будет работать детский сад, какие обучающие и воспитательные задачи он ставит, какую форму документации он выбирает и так далее, проводится педагогический совет. Все эти вопросы обязательно фиксируются в протоколах, называемых локальными актами, которые имеют юридическую силу.

Какие темы педсоветов в детском саду наиболее актуальны? Такие собрания коллектива проводят не только для утверждения и решения важных вопросов. Текущие педсоветы в детском саду, проходящие раз в квартал, посвящены непосредственно образовательной деятельности, и обсуждается одна из годовых задач учреждения. На практике чаще всего берется деятельность воспитателей, претендующих на получение первой или высшей категории. Согласно положению об аттестации педработников, претендент обязан представить свою разработанную концепцию воспитания, провести

итоговый педсовет в детском саду
открытое занятие, где использовались инновационные методы обучения, доказать их эффективность. Завершается все это докладом педагога, в котором он подводит итог своей методической деятельности. На общем собрании педработников учреждения все и обсуждается. Но каждое заседание начинается с того, что зачитывается решение предыдущего и делается анализ выполнения.

Итоговый педсовет в детском саду нужен для того, чтобы обобщить результаты разных видов деятельности. Проходит он в конце мая или в начале июня. В мае педагоги проводят мониторинг знаний, умений и навыков воспитанников и обрабатывают полученные данные. Они наглядно показывают, где есть значительные успехи, а над чем еще предстоит потрудиться. Кроме этого, в конце учебного года заполняются все отчетные формы. Есть возможность их проанализировать и сделать соответствующие выводы. Обычно на этом же заседании вниманию участников предлагается предварительный перспективный план на следующий учебный год.

темы педсоветов в детском саду
Как оформляются педсоветы в детском саду? Ведется протокол каждого заседания. Это серьезный документ, пишется он от руки, в специальном журнале. Это делается для того, чтобы нельзя было внести исправления в более поздний период. В идеале листы журнала прошиваются и визируются печатью учреждения. Протокол начинается с указания номера и даты проведения. Далее указывается повестка дня и количество присутствующих. В протокол обязательно вносятся высказывания выступающих, это может сыграть большую роль при решении спорных вопросов. Заканчивается протокол решением педагогического совета. По каждому пункту  обязательно назначается ответственный и указывается количество проголосовавших за или против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.