Правильное приготовление бордоской жидкости - залог защиты вашего сада!

Бордоская жидкость относится к классу химических веществ, предназначенных для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. Этот раствор самый известный и очень распространенный среди садоводов. Приготовление бордоской жидкости - очень ответственная операция. Чтобы сделать этот раствор правильно, необходимо знать и учитывать все его особенности.

приготовление бордоской жидкости

Приготовление бордоской жидкости

Возьмите раствор медного купороса (кристаллы синего цвета, растворенные в воде) и известковое молоко (гашеная известь, разведенная в воде и процеженная) и смешайте между собою. Очень важно обратить внимание, что раствор медного купороса медленно вводят в известь. Если сделать это наоборот, то у вас получится раствор, который быстро выпадет в осадок и не даст необходимой защиты. Правильное приготовление бордоской жидкости даст вам непрозрачный, масляный на ощупь раствор голубого цвета. Эта устойчивая суспензия сможет достаточно долго удерживаться на листьях и будет максимально эффективна.

Обязательно проконтролируйте, чтобы ваш раствор был нейтральным, то есть без реакции. Лишнее количество медного купороса даст зеленоватый цвет и кислую реакцию. Определить излишек можно еще по синей лакмусовой полоске - она станет красной. А если опустить в раствор на две минуты металлический гвоздь – он покроется красными пятнами. Нейтрализовать подобную реакцию можно необходимым количеством раствора известкового молока.

как приготовить 10 раствор
Кислый раствор бордоской жидкости способен привести к ожогам на листьях и плодах дерева. На листьях это проявляется пятнами коричневого цвета, особенно края листа, а на плодах – в виде «сеточки».

Как приготовить 10 раствор

Вам понадобится две неметаллические посуды. В одну налейте 5 литров воды и всыпьте 100 граммов медного купороса. Чтобы он быстрее растворился, воду предварительно подогрейте. Во второй посуде в таком же количестве воды разведите 100 граммов качественной извести. После смешивания данных растворов вы получите 10 литров бордоской жидкости.

Применение 

Использовать этот раствор необходимо сразу после его приготовления, так как в результате долгого хранения даже в течение одного дня его компоненты кристаллизируются и выпадают в осадок. Опрыскивание необходимо проводить не в жаркую погоду, желательно утром или вечером и если в ближайшие дни не намечается дождь.

Применяют бордоскую жидкость для опрыскивания всех плодово-ягодных культур, в том числе и виноградной лозы. Она позволит защитить ваш сад от парши, черного рака и других болезней. Опрыскивание в профилактических мерах предупредит возникновение возбудителей болезни.

Так как бордоская жидкость – отрава, то не забывайте принять меры предосторожности при опрыскивании. Защитный костюм, перчатки и очки предохранят от попадания раствора на ваше тело.

бордоская жидкость отрава
Приготовление бордоской жидкости и ее использование – это ответственное и трудоемкое занятие, но оно поможет вам защитить сад от вредителей и сохранит урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.