Порча имущества: статьи 167 и 168 УК РФ. Умышленное уничтожение или повреждение имущества. Умышленная порча имущества

Порча имущества является серьезным преступлением, предусмотренным статьями 167 и 168 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эти преступления посягают на общественные отношения собственности и наносят значительный материальный ущерб гражданам или организациям.

Статья 167 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества. К уголовно наказуемым деяниям относятся, например, поджог чужой машины, разбитие окон в чужом доме, порча мебели или иной собственности других лиц.

Квалифицирующие признаки статьи 167 УК РФ

Статья 167 УК РФ предусматривает более строгое наказание, если преступление совершено:

  • Группой лиц или группой лиц по предварительному сговору
  • Общеопасным способом (например, поджог или взрыв)
  • С причинением значительного ущерба

Также более строго наказываются деяния, совершенные из хулиганских или корыстных побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Порча имущества статья 168 УК РФ

Статья 168 УК РФ устанавливает ответственность за умышленную порчу имущества, то есть умышленное приведение его в негодность или уменьшение потребительских свойств.

К таким деяниям относятся, например, прокол шин автомобиля, разрисовывание стен дома или забора, выливание краски на одежду, испорченное программное обеспечение компьютера и другие подобные действия.

Расследование порчи имущества

Расследование преступлений, связанных с порчей имущества, обычно проводят следователи органов внутренних дел. Они устанавливают личность подозреваемого, собирают и анализируют доказательства его вины.

В ходе расследования проводятся допросы свидетелей и потерпевших, назначаются необходимые экспертизы, изучаются материалы камер видеонаблюдения, проверяются алиби подозреваемых и другие обстоятельства совершенного преступления.

Наказание за порчу имущества

Наказание за порчу имущества зависит от размера причиненного ущерба, способа совершения преступления, мотивов и других обстоятельств.

За незначительную порчу чужого имущества может быть назначен штраф. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет. При отягчающих обстоятельствах срок лишения свободы может быть увеличен до 10 лет.

Порча личного имущества

Порча личного имущества, принадлежащего конкретному человеку, также является уголовно наказуемым деянием. К личному имуществу относятся вещи, используемые в быту и повседневной жизни: одежда, мебель, автомобиль, ювелирные украшения и т.д.

Умышленная порча или уничтожение такого рода имущества влечет уголовную ответственность по статьям 167 или 168 УК РФ. Правоохранительные органы обязаны принять меры для розыска и наказания виновных, а потерпевший может требовать возмещения ущерба.

Обстоятельства, смягчающие наказание

При назначении наказания за порчу имущества суд может принять во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность. К ним относятся, например, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба до судебного разбирательства.

Если виновный раскаялся, загладил причиненный вред, примирился с потерпевшим, суд вправе назначить более мягкое наказание или освободить от ответственности.

Разрушенный район

Особенности возмещения ущерба

Лицо, совершившее порчу имущества, обязано возместить причиненный ущерб. Если ущерб причинен несовершеннолетним, то возмещать его должны родители или законные представители.

Размер ущерба определяется с учетом реального уменьшения стоимости имущества или затрат на его восстановление. При частичной порче возмещается стоимость ремонта или замены испорченных деталей.

Профилактика правонарушений в сфере собственности

Для снижения числа преступлений, связанных с порчей имущества, проводится целенаправленная профилактическая работа правоохранительных органов.

Полиция и другие структуры регулярно выступают в СМИ, разъясняя гражданам правовые последствия умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества.

Судебная практика по делам о порче имущества

Судебная практика по делам о порче имущества в целом единообразна. Суды квалифицируют такие деяния по статьям 167 или 168 УК РФ, назначают справедливое наказание с учетом всех обстоятельств.

При этом виновным, как правило, назначается реальный срок лишения свободы или условное осуждение со штрафом. Примирение с потерпевшим может стать основанием для смягчения наказания.

Порча имущества как административное правонарушение

Умышленная незначительная порча чужого имущества может рассматриваться как административное правонарушение по статье 7.17 КоАП РФ и влечь наложение административного штрафа.

К таким деяниям относится, например, порча автомобиля, здания, домашних животных или иного имущества, не причинившая крупного ущерба.

Хулиган фото

Проблемы квалификации деяний

На практике возникают сложности с квалификацией деяний по статьям 167 или 168 УК РФ. Разграничение этих составов основано на характере и степени причиненного вреда.

При уничтожении или повреждении имущества, исключающих возможность его использования по назначению, деяние следует квалифицировать по статье 167 УК РФ. Если имущество частично утратило потребительские свойства, то применяется статья 168 УК РФ.

Особенности расследования групповой порчи имущества

Особенности имеет расследование групповой порчи имущества, когда преступление совершается организованной группой или толпой.

В таких случаях следователям необходимо установить роли всех соучастников, степень и характер участия каждого в содеянном для правильной юридической оценки их действий.

Способы совершения порчи имущества

Порча имущества может осуществляться различными способами в зависимости от характера объекта посягательства и умысла виновного.

Наиболее распространенные способы - это механическое повреждение (удары, царапины, поломка), применение химических веществ (краска, растворители), поджог имущества.

Мотивы совершения преступлений против собственности

Основными мотивами преступлений против собственности, в том числе порчи имущества, являются корысть, хулиганские побуждения, месть, ревность, зависть.

Установление мотивов имеет значение для правильной юридической квалификации деяний и назначения справедливого наказания.

Особенности расследования порчи имущества несовершеннолетними

При расследовании порчи имущества несовершеннолетними учитываются положения ювенальной юстиции. К таким лицам не могут применяться меры уголовной репрессии.

В отношении несовершеннолетних применяются принудительные меры воспитательного характера либо административные меры наказания.

Порча имущества в условиях военного положения или ЧС

В условиях военного положения или чрезвычайной ситуации за умышленную порчу имущества может быть установлена повышенная уголовная ответственность.

Это связано с тем, что подобные действия в подобных условиях представляют повышенную опасность и влекут тяжкие последствия.

Порча имущества в условиях массовых беспорядков

Порча имущества, совершенная в ходе массовых беспорядков, рассматривается как отягчающее обстоятельство согласно статье 212 УК РФ.

Лица, участвующие в массовых беспорядках и умышленно уничтожающие или повреждающие чужое имущество, несут повышенную уголовную ответственность.

Психологический портрет лиц, совершающих порчу имущества

Лица, совершающие порчу имущества, часто имеют определенные психологические особенности и черты характера.

Это, как правило, агрессивные, импульсивные люди со склонностью к вандализму, не уважающие права других. Некоторые страдают психическими расстройствами.

Профилактика порчи имущества среди несовершеннолетних

Для предупреждения порчи имущества среди несовершеннолетних проводится целенаправленная профилактическая работа.

Организуются правовые лекции в школах, показ социальных видеороликов, вовлечение подростков в позитивную деятельность.

Гражданско-правовая ответственность за порчу имущества

Наряду с уголовной ответственностью, лицо, причинившее ущерб, может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности.

Потерпевший вправе обратиться в суд с иском о взыскании убытков за испорченное или уничтоженное имущество.

Порча имущества в жилище граждан

Умышленная порча имущества, находящегося в жилище, усугубляет ответственность, т.к. посягает на неприкосновенность жилища.

Такие действия могут квалифицироваться по совокупности преступлений - статья 167 и статья 139 УК РФ.

Порча имущества юридических лиц

Порча имущества, принадлежащего юридическому лицу - организации или предприятию, влечет такую же уголовную ответственность, как и порча частной собственности граждан.

Расследование таких преступлений имеет свои особенности, связанные со спецификой пострадавшего субъекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 21
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне разбили телефон по неосторожности. Могу ли я требовать что то взамен?
Телефон стал поломон. Ремонт стоит намного больше чем стоит сам телефон
Копировать ссылку
0
Я работаю в детском садике сторожем. Такая проблема.Ночью потекла крыша, в группе намокла мебель.Теперь меня обвиняют в порче имущества.И заставляют выплатить за испорченную мебель.Имею ли я права не платить за этот форс мажор?
Копировать ссылку
0
Здраствуйте Ребенок умышлено испортил телефон учителя? Что ему грозит
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,меня "подруга" делает виноватой в том что будто я почти год назад сделала трещину на экране ноутбука,и хотят чтобы я платила за ремонт,только трещину они заметили недавно, и теперь хотят подать в суд, подскажите пожалуйста что делать(
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,около дома стояла машина,ночью ее разбили,довольно сильно,виновника нашли,статья 167,но нам сказал участковый,что кроме штрафа в размере трехсот рублей ему ничего больше не грозит.так ли это?и что делать в этой ситуации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.