Чем отпугнуть комаров? Фумигаторами и мобильными телефонами

Маленькие, но очень зловредные комары могут испортить отдых даже самому сильному человеку. Страдают от них многие, но мало кто знает, как отпугнуть комаров и не дать им покусать себя. Нет, со специальными средствами знакомы все. Но даже их некоторые горожане используют неправильно, нанося урон своему здоровью.

чем отпугнуть комаров
Так чем отпугнуть комаров, чтобы при этом не навредить себе? На самом деле существует всего три способа: комара можно убить, его можно отпугнуть, а еще комара можно просто не пустить в помещение. С последним способом все более или менее понятно: можно поставить москитную сетку. Но это - не единственный способ защитить помещение.

Чем отпугнуть комаров? Фумигаторами

Услышав эти слова, многие представляют себе флаконы с ядовитыми жидкостями. Частично это так. Существуют фумигаторы, призванные уничтожать (убивать) комаров, и репелленты, которые насекомых просто отпугивают. В состав фумигаторов входят пиретрины и пиретроиды, действующие на нервную систему назойливых мошек. В определенных количествах эти яды безвредны для человека, однако случаи отравления (передозировки) все же случаются. Чаще всего фумигаторы производят в виде пластинок, спиралей или аэрозолей. Нагреваясь, они выделяют в воздух вещества, убивающие комаров. Обычно для очистки помещения или палатки требуется 60 минут. Есть важное предостережение: использовать фумигаторы можно только в проветриваемых помещениях.

как отпугнуть комаров

Чем отпугнуть комаров? Репеллентами

Репелленты создают для отпугивания насекомых. Главная их опасность: эти средства могут через поры попадать в кровь, вызывая тяжелые отравления. Именно поэтому такие вещества нельзя втирать, они выпускаются как аэрозоли. Правда, есть репелленты, которые можно наносить на кожу: концентрация вредных веществ там минимальна. В аптеках продаются кремы, лосьоны и мази от комаров, но они мало эффективны.

Чем отпугнуть комаров? Растениями

Комары очень тонко чувствуют запахи. Они не выносят аромата аниса, гвоздики, базилика, эвкалипта. Поэтому в пузырек от фумигатора можно наливать не ядовитые химикаты, а эфирные масла этих культур. Есть и другие растения против комаров. Под окнами квартиры можно высадить томаты или бузину.

растения против комаров
Комары и близко не подлетят к этому окну. Можно высадить под окном или на балконе ромашку (пиретриум), сильно пахнущую гвоздику. Для усиления эффекта квартиру можно украсить сухими букетами из этих растений. Масла или отвары этих растений можно заливать в аромалампы или покупать ароматические свечи с душистыми экстрактами. На природе можно отпугнуть комаров, подбросив в костер хвойные ветки, шишки. Если нет возможности жечь костер всю ночь, можно омыть лицо и открытые участки тела крепким отваром полыни: его тоже боятся комары.

Чем отпугнуть комаров? Планшетом

Самым современным способом обороны является использование планшета или мобильного телефона. Из Сети Интернет можно скачать специальную антимоскитную программку, издающую звуки определенной высоты. Если найти правильную высоту звука, то можно не бояться комаров. Кстати, электронные отпугиватели можно купить и как самостоятельный гаджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.