Рулет из мяса в духовке: рецепт

Рулеты из мяса очень сытные и вкусные. Они отлично подойдут в ежедневное меню, а также порадуют гостей на праздничном столе. Начинка для них может быть самой разнообразной, поэтому каждая хозяйка сможет найти оптимальный для себя рецепт.

рулет из свинины

Приготовление рулетов из мяса в духовке требуют немного усилий и времени, но результат заставит готовить их снова.

Рулеты с сыром, грибами и яйцом

Это блюдо получается очень сочным. К нему можно подать любой гарнир. Приготовление не требует особых кулинарных навыков. Для него понадобится 1 кг не очень жирной свинины.

Во время покупки нужно выбрать сплошной кусок мяса, чтобы из него было легко нарезать ровные куски как на отбивные. Также необходимо взять 300 г грибов. Лучше использовать шампиньоны или вешенки. Так хозяйка будет уверена в их безопасности, и рулет из мяса могут есть дети.

Чтобы блюдо было красивым и сочным, нужно заготовить также:

  • 2 вареных яйца;
  • 200 мл нежирных сливок;
  • 150 г любого твердого сыра;
  • 2 зубка чеснока;
  • лук репчатый (2 крупные головки);
  • специи.

Сначала нарезается мясо как на отбивные. Толщина кусков должна быть не меньше 2 см. Дальше нужно подготовить пищевую пленку. Через нее отбивается мясо.

Приготовление

Готовится зажарка - лук с грибами отправляются на сковороду. Резать овощи необходимо кубиками среднего размера. Обжаривается масса до полного выпаривания жидкости и затем еще 10-15 минут.

Яйца измельчаются ножом на небольшие квадратики. Сыр трется на мелкой насадке. Сливки смешиваются с продавленным чесноком. Зажарка соединяется с яйцами и сыром. Хорошо перемешивается.

приготовление рулета из свинины

На мясо выкладывается начинка и закручивается. Отбивным надо придать форму рулетов. Скрепить можно зубочистками. Эти рулеты из мяса обжариваются на растительном масле до образования румяной корочки.

Перекладывается мясо в форму для запекания и заливается сливками. В духовке блюдо готовится при температуре 180° в течение получаса.

В лаваше

Рулеты из мяса могут иметь самую разнообразную форму и начинки. Лаваш - очень популярный последнее время продукт, который используется вместо хлеба или выступает ингредиентом блюд.

Для мясного рулета в лаваше потребуется приобрести 500 г куриного филе. Лучше использовать этот вид мяса, потому что он быстро готовится. Лаваша нужно заготовить 2 листа. Остальные ингредиенты имеются практически в каждом доме:

  • 6 яиц;
  • 1 луковица;
  • 50 г сметаны;
  • растительное масло;
  • специи.

Все овощи и мясо хорошо промываются. Лук очищается и нарезается небольшими кубиками. Зелень также измельчается. Мясо перекручивается через мясорубку. Лук обжаривается на сковороде с растительным маслом. Сюда же добавляется фарш.

рулет из лаваша с мясом

Томится курятина до готовности, затем вбивается 5 яиц. В массу добавляются специи и зелень. Начинка тушится на слабом огне до полной готовности. Лаваш полностью раскрывается и кладется на стол. На него выкладывается начинка по всей поверхности.

Лаваш закручивается, так чтобы принял форму рулета. Сметана взбивается с оставшимся яйцом. Этой массой смазывается со всех сторон рулет. Он ставится запекаться в духовку на 25 минут при температуре 170°.

Крученики из свинины

Этот рулет с мясом (на фото ниже) имеет насыщенный вкус и красиво выглядит на праздничном столе. Для его приготовления понадобится 1 кг свиной вырезки. Начинка может быть самой разнообразной, но в этом рецепте представлен оптимальный вариант.

Мясо нарезается кусками как на отбивные. Их толщина должна быть 1.5 см. Куски хорошо отбиваются через пищевую пленку. Так можно будет уверится, что мелкая стружка с молоточка не попадет в еду. А также волокна отбивных не будут сильно распадаться.

Перед тем как отбивать свинину, нужно ее поперчить и посолить. Тогда специи лучше проникнут внутрь. Для начинки понадобится 4-5 крупных шампиньонов и 1 сладкий перец. Они нарезаются средним кубиком.

Формирование рулетов и приготовление

Очищается средняя луковица и нарезается мелким кубиком. На сковороде обжаривается, используя сливочное масло. Сюда же через 5-10 минут добавляются грибы и перец. Главное – не забыть посолить и добавить немного черного молотого перца.

рулеты из мяса с начинкой

Заранее отваривается 100 г риса, который в готовом виде добавляется в сковороду к начинке. За 5 минут до готовности кладется мелко порезанная зелень. Начинка теперь полностью готова.

На каждый кусок мяса выкладывается 1 столовая ложка начинки. Отбивная скручивается в форму рулета. Скрепляются они зубочистками и обжариваются со всех сторон.

Рулеты из мяса с начинкой выкладываются на противень и наполовину заливаются бульоном. Его можно заменить кубиком "Кнор", разбавленным в воде. Форма для выпечки помещается в духовку на 60 минут при температуре 170°.

"Минутка"

Это блюдо отлично войдет в ежедневное меню для всей семьи. Для его приготовления понадобится 0.5 кг любого фарша. Его нужно разложить на пищевой пленке ровным слоем толщиной 1-1.5 см, предварительно добавив специи и соль.

Затем натирается твердый сыр на мелкой насадке. Им присыпается фарш. Рукой нужно немного его придавить. С помощью пленки необходимо свернуть рулет. Он помещается в морозильную камеру на несколько часов.

Затем рулет достается и пленка снимается. Ему нужно дать постоять 10-15 минут. За это время можно приготовить кляр. Для него смешивается 2 яйца, 250 мл молока и 200 г муки. Масса хорошо перемешивается, чтобы получилась консистенция сметаны.

Рулет нарезается кусочками по 1.5 см толщиной. Они обмакиваются со всех сторон в кляре и отправляются жариться на сковороду. Снимать их нужно, когда образуется золотистая корочка. Подавать их можно как в холодном, так и в горячем виде.

Рулет-нарезка на праздничный стол

Очень редко можно попасть на торжество, где бы не подавали различные мясные закуски. Всевозможные нарезки пользуются популярностью в нашей стране. Мясной рулет из свинины готовится довольно просто.

Для него нужно купить 500 г свинины, предпочтительно лопатку. Такой прямоугольный кусок разрезается по типу "книжка". Накрывается пищевой пленкой и хорошо отбивается.

рулет с мясом фото

150 г твердого сыра натереть на крупной насадке. Порезать напополам 1 горсть оливок. Пучок зелени измельчить ножом. Все ингредиенты хорошо перемешать. На мясо выложить начинку.

С помощью пищевой пленки скручивается большой рулет. Скрепить его необходимо шпагатом. Сверху мясо обмазывается специями и солью. Также хорошо втереть в него продавленный чеснок. Рулет из мяса должен около часа настояться.

Затем на противне он запекается в течение 45-60 минут в духовке при температуре 180°. Затем ему нужно дать остыть и поместить в холодильник минимум на 5 часов. Перед подачей нарезать на кусочки толщиной 1-1.5 см.

Рулет в сыре

Это блюдо отличается своей сытностью и оригинальностью. Для его приготовления необходимо взять 500 г фарша, лучше использовать куриный или индюшиный. Также пригодится 5 штук шампиньонов и 1 лук репчатый.

Чтобы вкус блюда был более насыщенным, нужно купить 150 г твердого сыра с солоноватым вкусом. Для рецепта также понадобится 4 яйца. Из специй желательно использовать только соль.

рулет из мяса в духовке

Сыр измельчить на мелкой терке и смешать с яйцами. На противень уложить пергаментную бумагу. На нее высыпается сырная масса и разравнивается по всей площади формы лопаткой. Противень отправляется в духовку на 20 минут при температуре 180°.

В это время нарезаются средними кубиками грибы и лук. Они отправляются на сковородку и обжариваются до полного выпаривания жидкости. Сюда же добавляется 1 столовая ложка сметаны и тушится смесь еще 5 минут.

В фарш добавляются специи и 2 ложки панировочных сухарей. Он перемешивается с готовой начинкой. Сырная оболочка с помощью лопатки переворачивается на обратную сторону. В середину выкладывается начинка. Края все сворачиваются конвертом.

Рулет закручивается в фольгу и ставится выпекаться еще на 30-40 минут. Можно подавать рулет как в холодном, так и в горячем виде.

Быстрый рулет

Каждая хозяйка сталкивалась с ситуацией, когда неожиданные гости стоят практически на пороге, а в доме нет чего-нибудь оригинального к гарниру. В этом случае поможет быстрый рулет из мяса с начинкой в духовке.

Для его приготовления понадобится набор из простых ингредиентов. 300 г куриного фарша хорошо заправляются разными специями и солятся. 1 крупная луковица нарезается средними кубиками и обжаривается до золотистой корочки на сковороде. Куриные яйца (4 шт.) отвариваются.

рулет из мяса с начинкой в духовке

Фарш выкладывается на пергаментную бумагу прямоугольником толщиной не больше 3 см. По центру полосой выкладывается лук. На него выстраиваются целые яйца. Фарш с обеих сторон заворачивается.

Рулет помещается в духовку на 40 минут. Через 20 минут запекания его нужно перевернуть или включить верхний обдув. Готовый рулет нарезается кусками толщиной 3 см и подается с любым гарниром. В качестве соуса можно использовать домашний или покупной кетчуп. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.