Амбиции. Что это такое?

Обычно под амбициями понимают целеустремленность, феноменальное знание своих и чужих достоинств и недостатков, умение играть на чужих интересах. В этом отношении амбициозный человек может нести в себе как положительный заряд, достигая поставленных перед собой целей, так и негатив, связанный с пренебрежением чувствами и устремлениями других людей.

Амбиции что это

В принципе, отвечая на вопрос: «Амбиции – что это?» - можно с уверенностью сказать, что мы имеем дело с гипертрофированным восприятием собственного «Я». Если человек уверен в собственных силах и действия его рациональны, то и амбициозность может стать его морально-этическим украшением. И, наоборот, если преисполнен чванства и излишней мелочности, то он постепенно превращается в циника, для которого чужое мнение и интересы других – ничто по сравнению с его личностным восприятием мира, где он живет.

С другой стороны, каждая культура по-своему отвечает на вопрос: «Амбиции – что это?» Для одних народов речь идет о рационализации своих действий, как в англо-саксонской системе ценностей. Для других – умение сформировать свою позицию таким образом, чтобы добиться максимальных результатов в той или иной сфере деятельности, преимущественно в экономике. Такой подход больше характерен для североамериканских государств.

Большие амбиции

Интересно, что Европа практически не употребляет слово «ценности», что это для нее не имеет принципиального значения. Да, континент признает свои амбиции как моральное качество, однако все сводится к соблюдению личностных прав и прав «других». В случае нарушения таковых отношение к «амбициозному» человеку может быть довольно жестким и даже антисоциальным. По этой логике, амбиции должны помогать, а не препятствовать достижению общего блага.

Для россиян ответ на вопрос «амбиции – что это» также неоднозначен. С одной стороны, амбициозного человека уважают, особенно если он сумел добиться определенных целей своим собственным трудом. Иными словами, ценится профессиональная амбициозность. К деловым качествам это не имеет никакого отношения. Большие амбиции в экономике, политике, бизнесе явно не приветствуются, а потому воспринимаются исключительно в негативных тонах, вплоть до презрения.

Амбиции значение

Впрочем, амбиции, значение которых нельзя определить сугубо с научной точки зрения, могут рассматриваться и как критерий психологического здоровья. Понятно, что в западном обществе, где созданы все базовые условия для индивидуального старта, высокая самооценка и жажда получить конкретный результат приветствуется и поощряется. В российских, да и в целом постсоветских условиях, ситуация несколько иная. Успешный человек – всегда предмет зависти, если не ненависти. Богатых в нашей стране не любят. Здесь неважно, есть ли амбиции, что это такое. Зато измеряют величину личностных притязаний с собственным ростом. И чаще всего бывает так, что поставленные цели оказываются недостижимыми просто потому, что окружающие не хотят, чтобы кто-то выделялся из общей массы. Тогда здоровые амбиции попросту трансформируются в одиночество и социальную апатию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.