Возможное клонирование людей в будущем. Этические и нравственные аспекты

Современный человек при разговоре о клонировании чаще всего представляет себе этот процесс по многочисленным художественным фильмам, которые сформировали однобокое и во многом неверное понимание самой сути клонирования. Если же брать чисто научный подход, то клонирование людей является вполне возможным явлением, с которым мы можем столкнуться в самом ближайшем будущем, причем ничего плохого в этом нет.  Ни в коем случае не надо представлять себе армии клонов, которые стремятся захватить и поработить все остальное человечество, поскольку это является просто научной фантастикой, которая не имеет никакого отношения к реальному миру.

Для правильного понимания вопроса следует, прежде всего, сказать, что клонирование представляет собой определенный способ размножения живых клеток, на который человек воздействует с целью получения конкретного результата. Касательно человека следует сразу же выявить важную особенность, которая сможет помочь современным людям посмотреть на этот процесс с иной точки зрения.

В мире неоднократно ученые клонировали животных, первой из которых стала знаменитая овечка Долли, которая была выведена искусственным путем в 1996 году. Успех в этой области заставил ученых пойти дальше в своих экспериментах, после чего были клонированы еще несколько разных животных.

Клонирование людей во всех странах официально запрещено на государственном уровне. Однако, несмотря на одинаковую биологическую структуру человека и животного, между ними существует принципиальная разница в том, что человек является разумным биологическим видом, который может действовать, рассуждать, делать выводы и принимать самостоятельные решения на основе тех знаний, которыми он обладает. Что касается любого животного, то оно этим не обладает, а поэтому клонирование животных ничем практически не отличается от обычного процесса зарождения, вынашивания и дальнейшей егожизни.

В любом случае определенный вид животного будет соответствовать своему виду вне зависимости от обстоятельств его вынашивания и выкармливания. Примером тому может служить тот факт, что даже если курица высидит утиное яйцо, то появившийся на свет утенок все равно будет издавать звуки утки. Если детеныша белки выкормит кошка, то бельчонок мяукать не станет, и все равно никогда не променяет орех на молоко. Что же касается человека, то здесь окружающее его пространство напрямую влияет на его развитие. Дело в том, что от социальных условий, в которых растет человек, напрямую будет зависеть уровень физического, морального, интеллектуального и психологического развития. Примеры похищения младенцев обезьянами в Азиатских странах свидетельствует о том, что такой человек уже никогда не сможет адаптироваться  в человеческой среде, а навсегда останется принадлежать животному миру.

Именно поэтому клонирование людей, которое рано или поздно произойдет, не должно являться трагедией со стороны этического воспитания и культурных традиций. Клон никогда не будет являться полной копией человека как личности, а будет скорее определенным “каркасом”, который может вырасти совершенно другим с отличными от настоящего человека вкусам и взглядами.  Более того, сегодня ученые на основе научных разработок доказывают, что клонирование человека даже на физическом уровне не дает 100%-ю уверенность в том, что такой клон будет генетически развиваться в соответствии со своим прототипом. Даже если их поместить в совершенно одинаковые условия существования, клон может иметь существенные отличия в весе, росте, полноте и даже в своей комплекции. Это дает ученым приводить веские доказательства того, что в клонировании ничего плохого нет, и что как сын может быть похожим на своего отца, так и клон может иметь лишь относительную схожесть со своим генетическим началом.

Таким образом, можно сказать, что, несмотря на некоторые спорные моменты, которые выдвигают священники, культурологи и психологи, в целом,  клонирование людей не может принести особого вреда человечеству, поскольку это будут такие же люди, ничем не отличающиеся от обычных. Что же касается дальнейшего сосуществования таких видов, то здесь только будущее сможет показать правильность или ошибочность многих утверждений сегодняшних ученых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.