Локальная сеть через роутер. Все можно сделать своими руками

Во время масштабного использования компьютеров и быстрого развития возможностей вычислительных машин, функции их использования расширяются с небывалой скоростью. Теперь это не просто передача небольших объемов данных по типу «ты мне – я тебе», размеры передаваемых файлов все увеличиваются, и сменные носители становятся далеко не самым удобным средством поделиться новым фильмом или целым сериалом с друзьями. Возникает вопрос, как сделать локальную сеть. Будь она проводная или беспроводная, не важно. Главное соединить компьютеры в одно семейство с возможность экстремально быстро передавать данные самых разнообразных объемов.

Беспроводные сети, объединяющие большое количество компьютеров - редкость в наши дни, так как обычному покупателю ещё не доступны технологии, работающие с достаточной скоростью доступа и передачи данных крупному объединению пользователей. Чаще беспроводные сети состоят из малого количества компьютеров. Это значительно помогает экономить на Интернете. Способов «воздушного» соединения несколько. Это Bluetooth, GPRS, Wi-Fi. Многие предпочитают Wi-Fi.

Локальная сеть через роутер с функцией беспроводной связи освобождает от рутины проводов. Это не сильно ощущается в сети из двух компьютеров. А если их минимум пять? Отсутствие проводов позволяет свободно перемещаться  по всей территории офиса где установлен Wi-Fi. Локальная сеть через роутер также позволяет подключить к себе сетевой принтер и с каждого компьютера рабочей группы можно отправить на печать файл. Удобно. В принципе, к Wi-Fi рутеру можно подключить абсолютно любое устройство, которое поддерживает беспроводное подключение. Очевидный недостаток один - хоть провода и отсутствуют, но свободное перемещение всё же ограничено. Бюджетные роутеры позволяют перемещаться не далее 30-ти метров. Естественно, чем больше вы заплатите за оборудование, тем больше становится «рабочее» расстояние сети.

О том, как сделать локальную сеть, информации предостаточно. При организации беспроводной сети, так сказать «своими руками», важно знать лишь базовые настройки и параметры рутера. Каждая сеть имеет, хоть какое-нибудь, но название. Это является собственным идентификатором (SSID). Называйте свое «детище», как пожелаете.

По большому счету, новичку многие настройки знать просто не нужно и лучше оставлять их по умолчанию. Стоит указать, что настройки в разделе Data Rate лучше всего оставить настроить устройству, т.е. оставить в режиме Auto. Эта опция отвечает за скорость передачи данных. Чтобы не вышло «хотел как лучше, а получилось как всегда» не изменяйте ничего на свой страх и риск.

Беспроводная локальная сеть через роутер часто подвергается атакам злоумышленников. Не упускайте из виду пункт «Security» в настройках устройства. Безопасность важна в любом случае. Мелкие хулиганы могут  проникнуть внутрь сети и повредить все компьютеры, которые в нее входят. Это крайне неприятно. Следует отметить, что метод шифрования WEP уже невероятно устарел. Уже не то, что грозные хакеры, а даже обычный пользователь может всего за полчаса научиться с легкостью взламывать такой метод защиты. По отзывам лучшие рекомендации собрала система WPA2. Не поддающихся взлому защит нет, но эта изрядно заставит «попотеть» злоумышленников.

Беспроводной рутор может также служить точкой доступа в Интернет. Выбираете меню WAN, и возможности одного устройства расширяются за одно мгновение. Локальная сеть через роутер становится более чем связкой пары-тройки компьютеров. Теперь это - возможность одновременного беспроводного выхода в Сеть.

Одним из финальных штрихов является указание ip локальной сети и адрес подключения. Этот пункт в большинстве случаев зависит от провайдера. Именно на том конце провода решают, будет у Вас динамический или статический ip локальной сети, и с какого ip будет запрашиваться вход в Интернет. Инициатива здесь ни к чему. Как скажут, так и делайте. В среднем организация простого соединения рутора с компьютерами занимает не более двадцати минут. Ничего тяжелого в этом нет. Пробуйте устроить все сами и не переживайте, ошибиться или что-либо испортить в этом процессе крайне трудно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.