Почему выпали волосы после родов и как с этим бороться

Многие женщины после рождения малыша сталкиваются с такой проблемой, как выпадение волос. В большинстве случаев подобная неприятность происходит по прошествии трех месяцев с момента появления на свет ребенка. Роскошные локоны, которые во время беременности были послушными, мягкими и блестящими, стали стремительно выпадать. Почему это происходит? Что делать, если выпали волосы после родов? Ответы на данные вопросы постараемся дать в нижеприведенной статье.

выпали волосы после родов
Почему после беременности женщина теряет волосы

Интересный факт: по подсчетам ученых, во время ожидания ребенка волос у женщины становится больше на 30%, но после рождения долгожданного малыша молодая мама может распрощаться примерно с таким же объемом своих прядок. Отчего выпали волосы после родов, попробуем разобраться. Причин такому явлению может быть сразу несколько:

1. Гормональная перестройка. Когда женщина вынашивает ребенка, в ее организме начинает активно вырабатываться гормон прогестерон. Именно он и влияет на состояние шевелюры, делая ее послушной и густой. Но беременность прошла, и выпали волосы после родов, так как содержание гормона, отвечающего за состояние локонов, стало стремительно снижаться. Именно такой скачок и является основным виновником потери драгоценных прядок.

2. Витаминное голодание после родов. В период беременности будущая мама принимала специальные витаминные комплексы, кушала все, что требовал ее организм. Но вот на свет появился малыш, и заботливая женщина начинает отказывать себе во всем, чтобы у ребенка вдруг не появилась аллергия, лишая себя тем самым необходимых веществ. Именно поэтому принимать витамины нужно не только во время беременности, но и после нее.

3. Стресс. С рождением ребенка мама зачастую забывает про покой и сон, испытывая постоянную усталость, сонливость, она день и ночь тревожится за свое чадо. Все это копится как снежный ком и может вылиться в послеродовую депрессию, что негативно сказывается на внешнем виде женщины, в частности, на ее волосах. В этом случае очень важна помощь близких и родных людей, которые должны взять часть забот на себя, чтобы молодая мама могла хоть немного отдохнуть.

волосы после родов
Как избавиться от проблемы

Как лечить выпадение волос? Можно ли вообще как-то повлиять на этот процесс? Данное явление, если оно не связано с какой-либо болезнью, как правило, постепенно проходит, этот период может занять от 6 до 12 месяцев. В это время уровень гормонов в организме женщины нормализуется, выпадение прекращается. Но если следовать некоторым рекомендациям, то можно значительно улучшить состояние локонов и уменьшить количество потерянных волосков. Сделать это легко и самостоятельно, не проходя дорогостоящие процедуры в салонах красоты и не прибегая к медикаментозному лечению. Шевелюра после родов требует особого ухода, соблюдая определенные правила, можно забыть о ее потере.

как лечить выпадение волос
Вода из-под крана вредит локонам

В водопроводной воде содержатся такие элементы, как магний, хлор, кальций, а также различные соли, кислоты и фосфаты. Такой состав негативно влияет на структуру волос, их рост замедляется, они становятся непослушными, ломкими и теряют свой блеск. Чтобы смягчить такую жидкость, достаточно произвести несколько манипуляций: отстаивать воду, которой собираетесь мыть голову, не менее шести часов, за это время тяжелые металлы и соли должны осесть. Перед использованием необходимо добавить в нее 3-4 капли нашатыря и сок половины лимона. Также для смягчения воды можно применять сухое вино. И, кстати говоря, не следует мыть волосы горячей водой, оптимальная ее температура – 36 градусов. Прохладная же избавит локоны от излишней жирности и придаст им блеск.

Правильно подобранный шампунь – залог здоровья шевелюры

В современные средства добавляется столько разных добавок, что они не только очищают волосы, но и смывают с них защитный слой, делая их хрупкими. Чтобы правильно выбрать шампунь, следует при покупке ознакомиться с его составом. Лучше всего, если на упаковке будут указаны такие компоненты: TEA Lauryl Sulfate или TEA Laureth Sulfate, они наиболее безопасны. Также неплохо правильно выбрать бальзам, так как в нем содержатся лечебные добавки, укрепляющие структуру волос.

волосы
Еще несколько советов

Тем, у кого выпали волосы после родов, не лишним будет следовать некоторым рекомендациям:

  • Следует очень тщательно смывать моющее средство с шевелюры.
  • Волосы нужно сушить только полотенцем (без применения фена).
  • Расческу лучше использовать с деревянными зубчиками (так, волосы меньше ломаются).
  • Шевелюру надо расчесывать только после того, как она полностью высохнет.

Если постоянно придерживаться этих несложных правил, то можно заметно сократить количество выпавших после беременности волосков, а также улучшить структуру прядей и их внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.