Как готовится рыба, запеченная с овощами в духовке

Одним из самых полезных продуктов является рыба. Она содержит все необходимые человеку питательные элементы, белки и жиры. При этом рыба всегда считалась неотъемлемым элементом диетической кухни, что особенно ценно в наше время. Однако блюда из этого продукта требую массы времени и внимания, а правильный подбор гарнира так же важен, как и сам процесс приготовления. Именно поэтому в современной кулинарии очень популярна овощная нарезка и рыба в духовке. Фото ее приготовления и конечного результата сразу дают понять, что данный рецепт включает в себя не только основное блюдо, но и гарнир. При этом все компоненты подвергаются термической обработке вместе, а для их обработки не требуется много времени. Поэтому готовим рыбу в духовке непосредственно перед подачей на стол, чтобы она была горячей и свежей.

рыба запеченная с овощами в духовке

Ингредиенты

Для приготовления понадобится:

- филе рыбы - 1кг;

- картофель - 1кг;

- лук - 3шт;

- морковь - 3шт;

- майонез - 200гр.;

- сметана - 150гр.;

- яйца - 5шт.;

- твердый сыр - 200гр.;

- помидоры - 3шт.;

- приправа для рыбы;

- соль;

- перец;

- маргарин.

Подготовка рыбы

Для начала необходимо тщательно осмотреть филе на предмет нахождения в нем костей. Их необходимо полностью удалить. Чтобы рыба, запеченная с овощами в духовке, получилась сочной, ее необходимо замариновать. Для этого филе натирают приправой, которую смешали с солью и перцем. Сверху на нее наносят сметану. В таком виде рыба должна стоять около часа. При этом желательно, чтобы она полностью была погружена в соус.

рыба в духовке фото

Подготовка овощей

Пока рыба маринуется, следует приступить к подготовке овощей. При этом их можно сразу выкладывать в противень с высокими бортами или в специальную форму. Такое блюдо, как рыба, запеченная с овощами в духовке, будет иметь большой объем, поэтому емкость должна быть вместительной. Для начала ее необходимо тщательно смазать маргарином. Затем на самый низ выкладываем очищенный картофель, нарезанный тонкими кружками. Его необходимо немного посолить и поперчить. После этого идет слой лука, который нарезают полукольцами и ошпаривают кипятком. Это необходимо сделать для того, чтобы рыба, запеченная с овощами в духовке, не скрипела на зубах при употреблении. Следующим слоем выкладывают натертую крупно морковь. При этом некоторые повара предпочитают помещать ее под лук, но так будет вкуснее. Далее выкладываем рыбное филе, сверху на которое кладем нарезанные кружочками помидоры. Желательно, чтобы к этому времени они немного постояли и пустили сок, который сливаем.

готовим рыбу в духовке

Запекание

После этого противень помещают в разогретую печь, где он будет находиться тридцать минут при температуре 180 градусов. После этого рыба, запеченная с овощами в духовке, заливается смесью тертого сыра и майонеза, а затем снова отправляется в печь ещё на двадцать минут. После этого блюдо считается готовым.

Подача

К столу такую рыбу подают предпочтительно в горячем виде. Она всегда позиционируется как основное блюдо и раскладывается на тарелки порционно. При этом к нему хорошо подойдет белое или розовое вино, а в качестве украшения можно использовать зелень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.