Тасманийский волк – загадочный хищник Австралии

Тасманийский волк, также называемый тилацином или сумчатым тигром, - одно из самых загадочных животных, когда-либо живших на нашей планете. Три с половиной столетия назад голландским мореплавателем Абелем Тасманом у юго-западной оконечности австралийского континента был обнаружен большой остров, впоследствии получивший имя своего первооткрывателя. Моряки, посланные с корабля для исследования этого клочка суши, рассказывали о виденных ими следах, похожих на отпечатки тигриных лап. Так в середине семнадцатого столетия родилась загадка сумчатых тигров, слухи о которых упорно бродили на протяжении нескольких последующих веков. Затем, когда Тасмания была уже достаточно обжита переселенцами из Европы, стали появляться свидетельства очевидцев.

Тасманийский волк

Первое более или менее достоверное сообщение о сумчатом волке было опубликовано в одном из английских научных изданий в 1871 году. Известный натуралист и естествоиспытатель Д. Шарп занимался изучением местных птиц в одной из речных долин Квинсленда. Однажды вечером он заметил странное животное песочной расцветки с хорошо различимыми полосами. Необычного вида зверь успел исчезнуть еще до того, как естествоиспытатель смог что-либо предпринять. Позже Шарп узнал, что неподалеку убито такое же животное. Он немедленно отправился на это место и тщательно изучил шкуру. Ее длина составляла полтора метра. К сожалению, сохранить эту шкуру для науки не удалось.

Тасманийский волк фото

Тасманийский волк (фото это подтверждает) имеет по некоторым признакам определенное сходство с представителями семейства псовых, за что он и получил свое название. До появления на австралийском континенте белых переселенцев, которые привезли с собой своих любимых овец, тилацин охотился на мелких грызунов, кенгуру-валлаби, сумчатых опоссумов, барсуков-бандикутов и прочую известную тогда лишь местным аборигенам экзотическую живность. Скорее всего, тасманийский волк предпочитал не преследование дичи, а использование засадной тактики, подстерегая добычу в укромном месте. К сожалению, сегодня наука располагает слишком скудными сведениями о жизни этого хищника в живой природе.

Тасманийский сумчатый волк

Еще сорок лет назад, основываясь на многочисленных экспертных докладах, ученые объявили о безвозвратном исчезновении этого животного. Действительно, одним из последних представителей вида был тасманийский сумчатый волк, умерший от старости в 1936 году в зоопарке города Хобарта – административного центра острова Тасмания. Но в сороковые годы было зафиксировано несколько достаточно достоверных свидетельств о встречах с этим хищником. Следовательно, в естественной среде обитания он еще продолжал существовать.

Правда, после этих документально подтверждённых свидетельств видеть данного зверя можно было только на снимках. А ведь еще менее сотни лет назад тасманийский волк был настолько распространен, что приезжие фермеры были одержимы неподдельной ненавистью к тилацину, который снискал среди них недобрую славу похитителя овец. За его голову даже была назначена немалая премия. За последнее двадцатилетие позапрошлого века власти острова Тасмания выплатили 2268 таких вознаграждений. Таким образом, жажда легкой наживы породила волну настоящей охоты на тилацина. Вскоре оказалось, что такое рвение привело почти к полному истреблению этого хищника. Уже в начале двадцатого века тасманийский волк был под угрозой исчезновения. Закон о его защите вступил в силу только тогда, когда, по всей вероятности, охранять было уже некого…

Но, по-видимому, сумчатого волка все же не постигла судьба странствующего голубя, тарпана и стеллеровой коровы. В 1985-м году натуралистом-любителем Кевином Камероном из городка Гирравин штата Западная Австралия были внезапно представлены мировой общественности достаточно убедительные доказательства того, что тилацин продолжает существовать. Примерно в то же время стали появляться свидетельства случайных мимолетных встреч с этим зверем в Новом Южном Уэльсе.

Очевидцами отмечалась странная виляющая рысь животного с подкидыванием задней части туловища, что, по мнению специалистов, занимавшихся изучением скелетов представителей этого вида, вполне соответствует морфологическому и анатомическому строению сумчатого волка. Причем из всех австралийских животных только он характеризуется подобными особенностями. Так не пора ли исключить тасманийского сумчатого волка из «мартиролога» животного мира и вновь внести его в список ныне здравствующих, хоть и не процветающих современников?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вау какой красивый! а они ну эти волки только в австралии живут больше не где???ответьте пожалуйста!! мне просто интересно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.