Корень солодки. Применение в медицине

Солодка голая (лакричник) – это травянистое многолетнее растение, произрастающее, в основном, в степи. Иногда его можно обнаружить и в бассейнах рек, в долинах. От многоглавого и достаточно толстого корневища растения в разные стороны отходят малоразвитые стелющиеся под землей побеги, оканчивающиеся почками, и почти не ветвящийся корень длиной около метра и более.

корень солодки применение
То, что имеет корень солодки применение и в промышленности, и в медицине, обусловлено его составом. Он содержит, флавоноиды, гликозид, витамин С, глюкозу, желтый пигмент, эфирное масло, сахарозу, крахмал, аспарагин, горечь, слизистые, экстрактивные, пектиновые и прочие вещества. А приторный специфический вкус корню придает глицирризин, который слаще сахара в пятьдесят раз. Он же наделяет растение пенящимся свойством. Действие глицирризиновой кислоты напоминает гормон дезоксикортикостерон и кортизон.

Корень солодки: применение в народной медицине

Растение применялось еще в древние времена в Индии, Греции. Оно упоминается в старинных трактатах Китая под названием «хунчир», то есть «сладкая трава».

солодки корня сироп отзывы
Его вводили в состав большинства лекарств, считалось, что это средство сохраняет красоту и молодость. Древние греки обнаружили, что корень солодки действие оказывает положительное при таких болезнях, как астма, бронхит. В медицинских трактатах, в перечне лекарственных средств того периода он упоминается, начиная уже со средних веков. Современные травники предлагают применять корень солодки при бронхите, астме, туберкулезе. Если принимать его отвар курсами (5-6 за год), он поможет при аденоме предстательной железы. Для этого столовую ложку высушенного и предварительно измельченного сырья залить полулитром воды. После 10-минутного отваривания охладить и процедить. Пить каждый раз перед едой (но за день не более трех раз) по 150 мл приготовленного средства. Лечиться таким образом надо три недели, затем на две недели сделать перерыв и снова повторить курс.

Корень солодки: применение в научной медицине

корень солодки действие
В фармацевтической практике его используют для улучшения вкуса и запаха других лекарственных средств. Но не только. Также выпускает фармацевтическая промышленность и несколько препаратов на его основе: сироп, порошок, сухой и густой экстракт, грудной эликсир. Они назначаются как средства отхаркивающие и снимающие воспаление при многих заболеваниях дыхательной системы, которыми чаще всего болеют дети. Им назначают пить солодки корня сироп. Отзывы свидетельствуют, что этот препарат охотно принимается детьми, эффективно излечивает неосложненный кашель и не вызывает аллергических реакций. Благодаря обволакивающему и антацидному действию растение входит в состав лекарств, применяемых при заболеваниях желудка.

Корень солодки: применение в отраслях промышленности

Известно, что растение содержит глицеритиновую кислоту. В связи с этим корень солодки используется промышленностью для синтеза стероидов. Его порошок или экстракт употребляется в производстве безалкогольных напитков, конфет, в пивоварении; для изготовления туши, акварельных красок, чернил, кремов для обуви. Используют его и в огнетушителях, так как в соединении с водой он образует пену. Многие хозяйки во время соления яблок, огурцов, капусты кладут в них измельченные корни солодки. Они немного подслащивают продукты, слегка меняя тем самым их вкус. Часть добываемого корня солодки экспортируется в другие страны для изготовления жевательного табака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.