Встреча на Эльбе. Событие, перевернувшее ход истории

Есть на реке Эльбе участок, который ассоциируется с победой и счастьем. В честь него даже сняли фильм, и многие старики-ветераны помнят его как местность, на которой состоялась долгожданная встреча союзников 68 лет тому назад. А именно 25 апреля первый украинский фронт встретился в составе 69-й пехотной дивизии с 58-й стрелковой и 1-й американской на Эльбе. Река находилась рядом с немецким городком Торгау.

встреча на эльбе

Встреча на Эльбе имела историческое значение – она расколола войска Германии на 2 части: северную и южную. Перед этим событием все герои мечтали о конце войны, а немецкая армия понимала, что если воины найдут друг друга, их силы объединятся, то Берлин падет под ударами Красной армии. На тот момент американцы договорились с русскими и отказали в помощи немцам. Они посчитали, что так будет выгоднее с любой точки зрения. Но встреча на Эльбе должна была состояться при любых обстоятельствах.

На тот момент Америка очень хорошо относилась к русским и поддерживала их. Впервые войска встретились на восточном берегу реки (командирами были Альберт Коцебу и Александр Гардиев). В тот же день состоялась встреча американцев с советской армией под командованием Сильвашко.

встреча на эльбе фильм

Сегодня встреча на Эльбе считается поистине историческим событием. Американские ветераны в своих интервью всегда рассказывали, что русские были и будут мировыми героями. В городе Торгау даже работает выставка, где можно увидеть снимок у реки, на котором стоят армии, и виднеется разрушенный мост через Эльбу. 27 апреля было официально объявлено о легендарной встрече.

ссср кино

Через некоторое время эпизоды встречи воспроизвели в киноленте. «Встреча на Эльбе» – фильм, который ярко описал все события, произошедшие в 1945 году. В основе сюжетной линии советские и американские войска, которые тепло пожали друг другу руки в последние дни Великой Отечественной войны. Русские пытаются всеми силами прекратить войну и наладить жизнь после разрушений, принесенных гитлеровцами. А американцы тем временем надеются получить секретные разработки Красной армии. Фильм был выпущен в 1949 году, главные роли исполнили Владлен Давыдов, Константин Нассонов, Борис Андреев, Михаил Названов и Любовь Орлова. Фильм «Встреча на Эльбе» был сделан в СССР, кино в те времена только начинало развиваться. Это был один из первых советских фильмов, который никогда не забудет советский народ. Он напоминает о ценности жизни и мирного неба над головой, о жертве, принесенной ради победы. Продолжительность кинокартины составляет 104 минуты. Оператором был Эдуард Тиссэ, композитором – Дмитрий Шостакович, а директором – Игорь Вакар. В 2006 году был выпущен релиз на DVD.

В качестве декораций постановщики использовали послевоенные руины Старой Риги. Действия затронули немецкий городок Альтенштадт. В фильме раскрывалась настоящая жизнь гитлеровцев на территориях, которые они заняли. Делается небольшой акцент на то, как обращаются советские люди с немцами. Такие сцены всегда миролюбивые и настроенные на дружбу. Конец фильма эпизодичный – русские раскрывают нацистский заговор, и постепенно приходит конец войне. Наконец-то, победа!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что-то нигде в эпизодах не упоминается имя полковника Висаитова, который первым пожал руку американцам, будучи на коне, полученным в дар от Шолохова как лучшему кавалеристу войск СССР. Об этом имеется даже книга: "От Терека до Эльбы" Интересно этот эпизод можно понять как пропущенный умышленно как и те, которые десятки наградных листов Героя СССР были отклонены как "плохая нация", которые я прочитал в одной городской библиотеке Европы.
Копировать ссылку
0
В Советской Армии дивизии были стрелковые
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.