Какие существуют разновидности клещей?

Разновидности клещей, существующие в природе, многочисленны. Ученые насчитывают их более 20-ти тысяч. И лишь малую часть можно отнести к потенциально опасным для жизни человека и животных. Примерно четверть из них - это разносчики болезней.

Клещи встречаются везде: в полях, лесах, в морях, океанах и болотах. Даже влажное постельное белье и ковровое покрытие в доме может быть рассадником этих насекомых.

разновидности клещей

Возникает резонный вопрос: "Какие бывают клещи, и чем они опасны?" Иксодовые клещи – самые неприятные представители данного класса. Встреча с этим видом довольно опасна для человека и животного. Их укус может сопровождаться такими заболеваниями, как воспаление мозга, лихорадка, тиф. Встречаются иксодовые клещи в лесах Сибири и Европы. Некоторые виды селятся в Крыму, Турции. Полевые разновидности клещей иксодовых подстерегают человека в лугах и других местах, покрытых травой. Для домашних любимцев наиболее опасен бурый собачий клещ. Он встречается во влажных прибрежных полосах. Этот паразит впивается в кожу собаки и является возбудителем бабезиоза. В редких случаях наблюдалось нападение бурого клеща на людей.

фото клещей

Панцирные клещи – жители лесных подстилок и влажной почвы. Наиболее распространенный вид. Они поражают систему пищеварения животных, поедающих личинок и траву, зараженную клещами.

Еще одни «неприятные соседи» – амбарные клещи. Эти мелкие членистоногие селятся в крупе, муке, луковицах растений и древесной коре. Если клещ попадет в организм, то можно получить отравление пищеварительной системы, сопровождающееся покраснением глаз, аллергией и даже приступом астмы.

Чесоточный клещ – возбудитель чесотки. Представители этого вида выгрызают довольно длинные проходы на коже и откладывают туда яйца, что является причиной сильнейшего зуда и воспаления.

Многообразные разновидности клещей встречаются на всем жизненном пути человека. В водоемах подстерегают водяные клещи, встреча с которыми весьма неприятна, а гамазовые клещи губят любую домашнюю птицу. Краснотелковые клещи довольно маленького размера, и потому практически незаметны, на людей нападают только личинки этих представителей, являясь разносчиками лихорадки.

какие бывают клещи

Для того чтобы не заболеть после прогулки в лесу или поездки к реке, нужно соблюдать некоторые меры предосторожности и быть внимательными. Собираясь на природу, одевайтесь так, чтобы тело было максимально закрыто. Не оставляйте клещам возможности проникнуть в волосы на голове или залезть в обувь. Обязательно осматривайте друг друга после прогулки. Чтобы быть во всеоружии, нужно знать "врага" в лицо, поэтому обязательно просмотрите в специальных книгах фото клещей, которые могут быть опасны. Если же появились подозрения на укус насекомого, немедленно поезжайте к врачу. Не стоит пытаться самим вынуть клеща, если он уже впился в кожу, так вы оторвете его брюшко, а ядовитая голова останется. Пара капель касторового масла поможет вынуть всего насекомого, не оставив у вас в теле его частей.

Осматривайте не только себя, но и вашего домашнего любимца, его ушки и нос. Многие разновидности клещей переносятся именно собаками, кошками и прочими домашними животными.

При соблюдении нехитрых правил ваш отдых будет приятным и не омраченным болезненными последствиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.