Качественный и недорогой проектор для домашнего кинотеатра

Создание своего собственного домашнего кинотеатра сейчас становится возможным, в первую очередь благодаря появлению на рынке проекторов, предназначенных для домашнего использования. Сейчас представлено достаточно много моделей, которые подойдут для этой роли. Проектор для домашнего кинотеатра должен отвечать нескольким требованиям. Он должен быть тихим, так как слишком громкий звук работы недопустим в маленьких помещениях. Чтобы его можно было использовать в обычной жилой комнате шум не должен превышать 27 дБ, иначе будет испытываться дискомфорт.

Те характеристики, которыми обладает проектор для домашнего кинотеатра, не всегда будут аналогичны тем, которые важны для презентационных и других проекторов. Например, интенсивность и сила светового потока не так важны в домашних условиях, потому что помещения обычно небольшие, в отличие, например, от больших залов для демонстраций, где условия порой бывают не самые удачные. Многое зависит от конкретной модели, самые известные производители - компания Epson, Panasonic, BenQ.

Проектор для домашнего кинотеатра должен хорошо справляться с отображением видео, в фильмах происходит частая смена кадра. Если он не будет справляться с этим, то и качество картинки будет крайне низким. Ещё одно требование - качественное и точное отображение цветов и оттенков, что также оказывает непосредственное влияние на полученные впечатления. Некоторые проекторы обладают не очень высокой цветопередачей, в особенности это касается таких моделей, которые приспособлены для демонстраций и отображения различных схем и т.д.

Характеристики проекторов

При выборе устройства для домашнего использования нужно обратить внимание на несколько основных параметров. Есть несколько технологий, позволяющих получить разное разрешение изображения. Чем оно будет выше, тем качественней окажется проектор для домашнего кинотеатра.

Такие проекторы должны выводить видео формата 16:9 и 16:10. Требуются улучшенные возможности по отображению динамического видео, а также картинка должны быть с минимальным количеством шума. Сюда можно отнести продукцию компании Epson или Optoma.

Для использования дома вопреки расхожему мнению не подойдёт абсолютно любой проектор, так как технологии проекторов бывают разные. Бюджетные модели предназначаются для небольших офисов, учебных заведений и других учреждений для проведения презентаций. Но при этом цена не является показателем, на который стоит ориентироваться. Инсталляционные проекторы имеют достаточно высокую стоимость, они используются в крупных конференц-залах, но при этом упор в них делается на мощность светового потока, возможность работы именно на презентациях, реализации различных стандартов подключения.

Использование в домашних условиях

Домашний проектор помимо качественного отображения картинки должен иметь возможность подключения к другим устройствам. Если пользователь сможет легко и быстро подключить его к ноутбуку или домашнему компьютеру, то он сможет отображать информацию с него или проигрывать фильмы, что очень удобно. Но тут возникает вопрос, как подключить домашний кинотеатр. Необходимо также учитывать, что своей звуковой системы у проектора нет, поэтому требуются внешние динамики. Как правило, это многоканальные акустические системы, способные воспроизводить звук в режиме Dolby Digital. Не лишним окажется наличие пульта дистанционного управления, чтобы не приходилось постоянно подходить к проектору.

В целом на этом создание домашнего кинотеатра заканчивается. Ориентируясь на указанные параметры можно подобрать систему по достаточно низкой цене, но при этом она будет отвечать основным требованиям. Тем не менее, одного проектора недостаточно, поэтому нужно подумать и о звуковом сопровождении. Иногда проще создавать его на базе персонального компьютера, хотя можно также в дополнение приобрести blue-ray плеер. Многие современные проекторы BenQ, Optoma, Nec, Epson способны выводить видео в разрешении Full HD, поэтому качество не пострадает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.