Ректификационная колонна своими руками: устройство, особенности и принцип работы

Ректификационная колонна – это специализированное устройство, созданное для разделения жидкостей с отличной температурой кипения. Обычно подобные аппараты применяются в промышленных целях, однако иногда оборудование изготовляется и для домашнего использования. Ректификационная колонна – это довольно-таки сложный технический аппарат и создать его гораздо труднее, нежели обычную самогонную конструкцию. Однако даже в домашних условиях это осуществимо.

Стоит ли заниматься производством самостоятельно или лучше купить аппарат

Алкогольный напиток

Ректификационную колонну своими руками сделать стоит, хотя вы также можете приобрести данный аппарат. Колонны есть в свободной продаже, но не у всех людей есть средства на покупку. К тому же дома всегда найдутся подручные материалы, из которых реально создать действующую конструкцию, и вы сможете наслаждаться напитками своего же приготовления. При этом стоит отметить, что сделанная своими руками ректификационная колонна обойдется вам в два-три раза дешевле, чем покупной домашний спиртзавод.

Что нужно помнить при создании колонны

Ректификационная колонна – это одна из необходимых частей всех современных установок, что предназначены для разделения жидкостей, у которых температуры кипения отличаются. Аппараты часто применяются в промышленных и домашних целях. Создать аппарат вполне возможно своими руками, главное понять принцип работы устройства и запастись всеми необходимыми деталями. Перед тем как изучить работу ректификационной колонны, стоит узнать принципы ректификации и дистилляции.

Детальнее о ректификации и дистилляции

Получение спирта

Вначале поговорим о дистилляции. Спиртовые и иные пары будут отделяться в горячей браге по мере прогревания смеси, далее они перемешиваются в верхней части куба и фактически вместе отводятся по трубке к холодильнику и резервуару. Стоит сказать, что разделить пары на полезные (непосредственно сам спирт) и на вредные (это говорится о «сивухе») сложно, и частично добиться хороших результатов помогает именно температурный контроль и отделение так называемых «голов» и «хвостов».

Теперь поговорим о ректификации. Пары станут подниматься вверх не напрямую, а проходя через специальную жидкость, именуемую флегмой. Флегма расположена в «тарелочках», что устанавливаются в колонне мини-спиртзавода. В этой жидкости будут оседать легколетучие компоненты, что закипают очень просто при низких температурах, а в парах остаются труднолетучие вещества. Как итог, вверх станут подниматься очищенные от тяжелых фракций пары. Жаль, но к труднолетучим компонентам еще относят вкусоароматические составляющие.

Люди используют и тот и иной тип перегонки браги. Кому-то нравится больше дистилляция, а другим – ректификация. Что выбирать – решать только вам. Обычный самодельный самогонный прибор с прикубником будет давать не самый чистый алкоголь, но он все же соответствует всем принятым стандартам, и получается напиток очень вкусным.

Какие есть преимущества и недостатки в системах перегонки

У дистилляции есть следующие выгодные стороны:

  • скорость выгонки очень высокая;
  • аппараты с этой системой перегонки стоят меньше;
  • при многократном фильтровании и перегонке качество алкоголя будет соответствовать всем стандартам ГОСТа;
  • вкус напитка будет иметь оттенки сырья, из которого создается алкоголь.

А какие минусы у дистилляции? Недостаток всего один – для получения чистого и крепкого алкоголя потребуется проводить химическое обезвоживание.

У ректификации стоит отметить следующие выгодные стороны:

  • при перегонке получается очень чистый продукт, а для самогонного дистиллята таких успехов крайне сложно достичь;
  • есть возможность сразу производить алкоголь высокой крепости.

У ректификации есть и минусы:

  • процесс перегонки занимает много времени;
  • разобраться во всех нюансах процесса довольно затруднительно;
  • аппарат не из дешевых;
  • потребуется потратиться на воду и подогрев аппарата.

Перед выбором того или иного способа стоит все тщательно взвесить. Однако у ректификата больше выгодных сторон, чем у дистиллята. Теперь можно разбираться, как сделать ректификационную колонну самыми разными способами.

Сырьевая база для создания колонны

Чтобы создать устройство, потребуется запастись следующими материалами:

  1. Нержавеющая стальная труба, у которой следующие параметры: диаметр от тридцати пяти до пятидесяти пяти миллиметров, длина – от ста двадцати до ста пятидесяти сантиметров, а толщина стенок должна быть от одного миллиметра.
  2. Утеплитель для изготовления теплоизоляционного слоя в некоторых частях аппарата.
  3. Термос для создания дефлегматора, объем термоса должен быть до литра.
  4. Часть листового металла из того же материала, что и труба.
  5. Кусочек фторопласта или же его заменителя для изготовления втулки термометра.
  6. Газовая горелка.
  7. Переходники для кранов.
  8. Дрель со сверлами различного диаметра.
  9. Переходники для состыковки трубы устройства и дефлегматора с перегонным кубом.
  10. Наждачная насадка на дрель или же станок.
  11. Трубочки, диаметр которых составляет четыре-шесть миллиметров, из них будут созданы отводы для воды и холодильника.
  12. Термометр.
  13. Молоток, напильник, плоскогубцы, наждачка.
  14. Припой и флюс.
  15. Паяльник, мощность которого больше 100 Ватт.
  16. Трубка или же хороший шланг, длина которого составляет десять сантиметров.

Когда вы подготовили все материалы, вы можете рассмотреть чертеж ректификационной колонны и начать ее изготавливать.

Изготовление колонны из термоса

Чертеж ректификатора

Теперь можно приступать к созданию аппарата:

  1. Отрежьте необходимый по длине кусок трубы (идеально подойдет титан), убирайте фаски и торцуйте края.
  2. Теперь приступаем к созданию переходника, который будет закреплять в единую конструкцию узлы отбора дистиллята и трубку с крышкой аппарата. Переходник необходимо одной стороной плотно вставить в трубу, а с другой стороны у него должна быть резьба почти в два миллиметра.
  3. Теперь для ректификационной колонны потребуется изготовить опорные шайбы для насадок, диаметр которых должен быть таким, чтобы можно было их плотно посадить в трубу. Обычно диаметр будет три-четыре миллиметра. С одной стороны переходник потребуется вставить трубу, а в месте соединения с кубом будет припаян переходник.
  4. В трубу теперь разместите залуженный переходник, а область спайки нагрейте горелкой.
  5. Домашняя ректификационная колонна требует еще наполнителя. Засыпайте его в трубу, после трубу сильно встряхните, чтобы наполнитель равномерным слоем распределился по ней. Важно, чтобы труба была заполнена наполнителем доверху.
  6. Теперь в трубу потребуется вставить опорную шайбу для насадки, после устанавливайте торец отбора, спаивайте, а эту зону дополнительно еще прогрейте горелкой. Теперь на трубе примените теплоизолятор, и он должен быть по всей длине.
  7. Разбирайте термос, днище зачищайте наждачной бумагой, а после проведите еще залуживание. Из жести создайте скобу, а из проволоки петельки, которые вводятся в отверстие скобы и закручиваются пассатижами.
  8. В тиски свободный конец проволоки зажмите, после прикрепите ее еще к стенке термоса, а после термос потребуется резко встряхнуть и проследить, чтобы дно полностью у него слетело.
  9. Соединительный шов лучше всего обтачать до тех пор, пока не появится небольшой зазор между крышкой и самой колбой. Из внешней колбы потребуется вытащить внутреннюю.
  10. Теперь приступаем к созданию дефлегматора. Для этого потребуется снять днище и вакуумную крышку. Во внутренней колбе в центральной зоне просверлите отверстие для подачи воздуха внутрь. Зону отверстия зачищайте и залуживайте, а после – вставляйте трубочку и в отверстии запаивайте ее. В центре дна термоса сделайте еще одно отверстие и на дно устройства надевайте колбу, трубку и дно термоса пропаивайте.
  11. Чертеж ректификационной колонны предполагает, что горловину у термоса и место отбора дистиллята потребуется залужить. Узел потребуется вставить в горловину, а после – припаяйте его. Дрель вам поможет сделать отверстия для трубок в верхней и нижней части внешней колбы, это необходимо для подвода и отвода холодной воды. Теперь вставляйте трубки в нужные вам отверстия, а места стыковки тщательно пропаивайте. В месте отбора дистиллята просверлите еще отверстие, необходимое для втулки термометра. Во втулке также просверлите нужное отверстие для щупа термометра (достаточно пары миллиметров). Теперь вставляйте втулку и отбор.
  12. В конце самогонную ректификационную колонну во всех местах спаек потребуется промыть содовым раствором. После вы можете прикручивать дефлегматор к колонне и вновь промыть все раствором. Вот и все.

Часто самодельные аппараты получаются лучше и эффективнее покупных, однако если вы не желаете все делать самостоятельно, то вы можете приобрести устройство.

Какой у ректификационной колонны принцип работы

Один из типов ректификатора

Итак, брагу потребуется заливать в куб, который постепенно прогревают. В результате будет выделяться пар, который содержит спирт. Пар гораздо легче жидкости, и он будет подниматься в верхнюю часть колонны. Там же размещен дефлегматор, что охлаждается холодной водой. В результате пар начинает конденсироваться и станет стекать вниз, но на пути он еще попадет на специальные компоненты лучшей ректификационной колонны.

В это время брага уже продолжает кипеть, и пары будут постоянно поступать в верхнюю часть, и они станут смешиваться с конденсатом. Этот постоянный процесс и именуется ректификацией. В результате ректификации будет создан конденсат, именуемый флегмой, и он насытится парами, а пар же, в свою очередь, насытится флегмой. Такой обмен создаст смесь из паров, из которых самые легкие частицы поднимутся вверх, и они будут содержать самую большую концентрацию спирта. Температура кипения у него будет ниже, чем у воды. В верхней части колонны пары со спиртом идут в дефлегматор, где они фильтруются и насыщаются, а после – в холодильник. Вот так и получается чистый алкоголь.

Вы полагаете, что лучшая ректификационная колонна – это покупная? Нет, в этом вы не правы. Своими руками можно изготовить отличную ректификационную колонну для спирта и у нее будут такие же свойства, что и у заводского аппарата, главное придерживаться всех нюансов при создании.

Выбор холодильника в деле – важнейшая часть

Холодильник играет важную роль в процессе, потому к его выбору потребуется отнестись с особой тщательностью.

Запомните! Использовать холодильник Димрота – нецелесообразно. Все из-за того, что конструкция отличается тем, что компоненты с малой температурой кипения смогут проникнуть в зону охлаждения. Этот холодильник хорош для тех смесей, которые кипят при температурных показателях выше ста шестидесяти градусов.

Не стоит применять в работе воздушный холодильник, все из-за того, что охлаждение будет крайне неэффективным. Оно может быть эффективным, если к колонне еще добавить сухопарник, но он там совершенно не нужен.

Самый лучший вариант – стеклянный лабораторный охладитель. Вы получите с таким холодильником качественный самогонный аппарат с ректификационной колонной. Где взять такой охладитель? Он продается в любом магазине с лабораторной утварью. Если вы еще желаете контролировать скорость отбора продукции, то подведенную к холодильнику трубку дефлегматора можно оснастить дополнительно краником.

Особенности аппарата и его проверка

Спирт в мерном стакане

Каждый аппарат с ректификационной колонной имеет свои особенности сборки, и его необходимо обязательно проверять перед началом использования. Первое, что стоит отметить – все элементы в конструкции должны быть соединены обычной пайкой. Для охладителя всегда выбирайте обычную проточную воду. В некоторых заводских моделях еще применяется кипятильник.

Стоит сказать, что небольшие отклонения в расчете ректификационной колонны и сборке не приведут к ухудшению качества продукта на выходе. Поэтому в этом вопросе вы можете не беспокоиться. Однако если вы желаете повысить объемы получаемого алкоголя на выходе, потребуется увеличить в пару раз размеры ректификационной колонны. Например, если вы используете полутораметровую трубу для колонны, то вы можете получать до тридцати литров спирта каждые сутки. Соответственно, увеличение трубы приведет к получению больших объемов алкоголя. По окончании работы аппарата потребуется смазать мыльным раствором все его соединения, а после – продуть. Вот так вы сможете еще и увидеть ненужные протечки, потому как появятся мыльные пузыри. Если вы присоединили водяной охладитель к трубке подвода воды, то вы сможете установить протечки в системе, но уже под давлением.

Некоторые советы по созданию браги

Все для приготовления алкоголя

Ниже приведены рекомендации от бывалых алкогольных мастеров:

  1. Лишние дрожжи класть не стоит, ведь это приведет к формированию сивушных масел.
  2. Очищать полученный спирт лучше всего раствором марганцовки. Вам потребуется один-два грамма продукта на литр, но предварительно разведите марганцовку в кипяченой воде. После помешайте и подождите, пока выпадет осадок (это будет продолжаться примерно десять часов), а после спирт потребуется подвергнуть фильтрации, и сделать это можно через вату.
  3. Колонна даст наилучшие результаты не сразу, а спустя время, когда вы научитесь ею правильно пользоваться и узнаете разные нюансы по созданию качественного спирта в домашних условиях.

Что дает колонна в итоге

Промышленные ректификационные установки

Если применять обычную дистилляцию, то вы на выходе получите недостаточно очищенный алкоголь, хотя он и будет соответствовать нормам ГОСТа. Колонна даст вам гораздо лучшие результаты, благодаря своим свойствам и возможностям по очистке. Да, заводские колонны довольно-таки дорогие, потому лучше заняться изготовлением аппарата своими руками. Изготовить аппарат вы сможете самостоятельно без особых усилий, если будете придерживаться инструкции, у вас будут под рукой необходимые материалы и свободное время для создания уникального приспособления.

Благодаря ректификационной колонне вы сможете получать очень чистый алкоголь, который применяется фактически во всех сферах деятельности. На праздники вам уже не нужно будет покупать алкогольные напитки в магазинах, которые не отличаются своей чистотой, более того, встречаются еще фальсификаты, а это крайне опасно для здоровья. Суррогатный алкоголь может привести к плачевным последствиям, вплоть до летального исхода, потому лучше употреблять домашние алкогольные напитки. Вы-то в своем продукте и его чистоте будете уверены на 100%.

Создать ректификационную колонну для самогонного аппарата сможет каждый человек, если приложит для этого дела достаточно усилий и выделит ему время. Желаете преуспеть в алкогольном деле? Все в ваших руках, просто попробуйте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.