Укрывной материал для грядок: виды, характеристики, применение

Для снижения негативного влияния погодных факторов на урожайность культур сегодня принято использовать укрывной материал. Эта технология позволила выращивать теплолюбивые растения в регионах с неблагоприятным климатом. На севере и в средней полосе такой подход применяется для защиты растений от низких температур, тогда как на юге этот способ позволяет беречь взрослые растения и посевы от ветров, птиц, насекомых и болезней.

Необходимость использования материала

укрывной материал спанбонд

Успех овощеводов и садоводов не должен зависеть от природных факторов и прихотей погоды. Современные технологии выращивания культур предполагают применение укрывного материала для достижения разных целей. Использование некоторых приемов агротехники позволяет:

  • сократить сроки созревания некоторых культур;
  • повысить урожайность;
  • добиться получения раннего урожая;
  • снизить расходы на обработку грядок;
  • защитить растения от вредных насекомых, птиц и заморозков;
  • обеспечить нормальное развитие культур в тех условиях, когда растения не могут впитывать влагу (это относится к физиологической засухе от 0 °C до +8 °C - использование укрывного материала позволяет снизить потерю влаги из почвы в засушливый период).

Применение: основные методы

спанбонд черный

Для того чтобы растения нормально развивались, они должны получать влагу, тепло и свет. Культуры обладают определенными биологическими особенностями и требованиями к агротехнике. Если использовать укрывной материал для грядок, то вы сможете защитить почву или растения. В последнем случае грядка укрывается полностью. Для этого материал натягивают на дуги, рамки или опоры.

Вы можете накрыть грядку без применения каркаса, в этом случае края материала присыпаются грунтом. Если же есть цель защитить землю, то следует использовать мульчирование. Для этого грядка накрывается, а растения высаживаются в укрывном материале (заранее в нем следует проделать отверстия).

Слой будет выполнять роль мульчи и сможет защитить грунт от иссушения и перегрева, но сорняки при этом распространяться не будут. Укрывной материал для грядок может быть применен в разные сезоны, например:

  • в начале вегетации;
  • в летний период;
  • осенью;
  • при наступлении зимы.

В первом случае укрыть можно молодые растения от низких температур. Теплолюбивые культуры при этом не погибают и развиваются в благоприятных условиях. Когда материал укладывается в летний период, грядка не перегревается, растения оказываются защищены от осадков, вредителей, ветра и града. Этот подход повышает эффективность агротехнических приемов по типу подкормки, полива и рыхления грунта.

Укрывной материал для грядок может быть использован осенью. Это позволяет добиться хорошего урожая ремонтантных сортов ягоды, а также культур короткого светового дня. Это позволяет получить хороший урожай редиса, зеленых культур и салата. При наступлении зимы укрывной материал для грядок тоже может использоваться. Этот подход актуален для многолетних растений, которые нуждаются в дополнительной защите. Некоторые сорта клубники укрываются перед наступлением холодов, как и многолетний чеснок и лук. Для этого можно использовать материалы, которые ранее употреблялись, что повышает их рентабельность.

Основные виды

укрывной материал для клубники

На сегодняшний день известно несколько видов описываемых материалов, которые классифицируются на большие группы, а именно:

  • нетканые материалы;
  • полиэтиленовые укрывные материалы.

Структура может иметь черный или белый цвет, а подразделить полотна можно с учетом плотности. Они бывают:

  • легкими;
  • плотными;
  • средними.

Первые и последние имеют белый цвет, тогда как плотные материалы бывают черными или белыми.

Характеристики полиэтиленовой пленки, ее преимущества и недостатки

укрывной материал для теплиц

Укрывной материал для теплиц может быть представлен полиэтиленовой пленкой, которая еще недавно была самой распространенной. Ее обычно использовали для укрытия растений. В продаже пленка имеется в виде рулонов и рукавов, толщина которых варьируется от 0,03 до 0,4 мм.

Среди основных плюсов следует выделить:

  • светопропускную способность;
  • способность защищать растения от осадков и морозов.

Такая пленка вымещается более современными материалами по множеству причин. Она требовательна к опорам при установке на грядках, не обеспечивает возможность проникновения влаги или воздуха. Трудовые затраты с использованием такой пленки увеличиваются, ведь растения нуждаются в проветривании и регулярном поливе.

На поверхности пленки скапливается конденсат, что ухудшает воздухообмен и становится причиной развития разных заболеваний у растений. После осадков на внешней поверхности скапливается вода, что влечет провисание укрытия.

Укрывной материал для теплиц в виде полиэтиленовой пленки выдерживает лишь один сезон. Если вы хотите приобрести более надежный вариант, то следует предпочесть армированную пленку, которая является более долговечным, но менее пластичным вариантом. На рынке сегодня можно встретить пленки, которые способны преобразовывать излучение солнца в световой спектр. Он активизирует фотосинтез у растений, способствует их росту, а также повышает устойчивость к негативным факторам.

Характеристики нетканых материалов

нетканый укрывной материал

Нетканый укрывной материал пришел на смену полиэтилену, который не отличается высокой прочностью. Внешне такие полотна напоминают пленку, но свойства при сравнении с полиэтиленом разнятся. Изготавливаются полотна из полипропиленовых волокон методом склеивания при высоких температурах. В основе лежит стабилизированный пропилен. Это сырье отличается экологичностью и относится к группе полимеров.

Среди преимуществ этого вида укрывного материала для грядок можно выделить:

  • легкость;
  • мягкость;
  • возможность бескаркасного укрытия растений;
  • устойчивость к воздействию солнца;
  • возможность использования в парниках и теплицах в качестве второго укрытия;
  • безвредность;
  • простота использования;
  • устойчивость к разрывам.

Среди недостатков агроволокна следует выделить то, что оно не является панацеей от всех неприятностей овощеводов и садоводов. Успех будет зависеть от:

  • выбранной техники;
  • подбора сортов;
  • направления уклона грядки;
  • степени прогревания почвы;
  • правильного выбора плотности.

Если вы решаете вопрос о том, как выбрать укрывной материал для грядок, то должны подумать, готовы ли вы при выращивании опыляющихся растений снимать материал каждое утро. На ночь грядки снова закрываются, в качестве исключения выступают партенокарпические гибриды огурца. Нетканые материалы могут быть повреждены птицами и бродячими собаками.

Разновидности нетканых материалов

укрывной материал для грядок как выбрать

На сегодняшний день известно несколько разновидностей нетканых материалов. Они представлены несколькими фирмами, например:

  • «Спанбонд»;
  • «Агроспан»;
  • «Аагротекс».

У каждого производителя полотна могут иметь разную плотность. У агроволокна она низкая и достигает 17 г/м2. Полотна имеют белый цвет и подходят для укрытия грядок от поздних и ранних заморозков. В каркасе материал не нуждается. Если же вы предпочтете волокно со средней плотностью в 42 г/м2, то использовать его можно в каркасных туннелях, парниках и теплицах.

Плотный материал белого цвета (60 г/м2) используется в любое время года. Им можно укрыть ягоды, кустарники и подзимние посевы.

Выбирая укрывной материал для клубники, вы можете обратить внимание на черное нетканое полотно, которое исключает прорастание сорняков между рядами. Использование полотна способствует повышению прогревания грунта. Такая мульча раскладывается между рядами или расстилается на всю грядку.

Описание двухцветного материала

высадка растений

Ознакомившись с ассортиментом современного рынка, вы сможете отыскать двухцветный нетканый материал, который представляет собой агроволокно, превосходящее по функциональности черные материалы. В нем соединены тонкие слои белого и черного цветов. Монтаж осуществляется на почву черной стороной, тогда как белая оказывается на поверхности. Она исключает перегрев грунта, отражая свет.

Характеристики

Черный «Спанбонд» изготавливается с использованием расплава стабилизатора, который добавляется в состав агроволокна и обеспечивает длительное употребление полимерного материала. В садоводстве принято использовать полотна, плотность которых варьируется от 17 до 80 г/м2. Конкретный выбор зависит от преследуемых целей.

Использовать «Спанбонд» можно в открытом или защищенном грунте. Он обладает хорошей воздухопроницаемостью, имеет однородную структуру и отличается светопроницаемостью. Материал характеризуется высокими теплоизоляционными свойствами, низким удельным весом и высокой прочностью.

Черный «Спанбонд» устойчив к воздействию внешних факторов и не меняет своих свойств при температуре до +100 °C. Минимальное значение составляет -55 °C. Гнилостные бактерии полотнам не страшны, как и плесень. К химическим соединениям материал инертен, поэтому обработка пестицидами не скажется на состоянии и качестве.

Дополнительные преимущества

Для растений «Спанбонд» нетоксичен, поэтому он не повлияет негативно на будущий урожай. Использовать такой укрывной материал для грядок от сорняков можно в любой период года. Весной он укладывается для ускорения прогревания грунта и возможности проведения более ранних посевов. Полотна защищают появившиеся всходы от ночных температур и возвратных заморозков.

Если вы приобретете белый «Спанбонд», то для грядок, теплиц и парников лучше использовать плотность 42 и 60 г/м2. Это позволит обеспечить оптимальный уровень освещенности, надежную защиту и исключит скапливание конденсата.

Назначение видов

Укрывной материал «Спанбонд» предлагается к продаже в нескольких видах. Если он обладает белым цветом и плотностью в 18 г/м2, то предназначается для укрытия посадок и посевов, а также защиты от непогоды. С увеличением плотности белого материала до 30 г/м2 его можно будет использовать для защиты от летнего града и весенних заморозков.

В заключение

Если вы хотите сохранить урожай на грядках, то лучше использовать укрывной материал. Он не только защитит растения, но и позволит грунту не перегреваться. Почва больше не будет терять чрезмерного количества влаги.

Прежде чем приобрести укрывной материал «Спанбонд», вы должны поинтересоваться его плотностью и назначением. Если первый из упомянутых параметров составляет 60 г/м2, то использовать белое полотно можно для парников и теплиц, расположенных в зонах с неблагоприятным климатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.