Тля? Борьба с тлей: долго ли умеючи

Видели ли вы когда-нибудь продырявленные насквозь, скрученные листики растений, на которых, приглядевшись, можно увидеть множество мелких зеленых (черных, белых или совсем прозрачных) насекомых? Это тля.

тля борьба с тлей
Борьба с тлей должна начинаться как можно раньше, ведь эти насекомые за одно лето могут создать до 10 колоний. Если вовремя не избавлять от них деревья, последние могут погибнуть. Борьба с тлей на комнатных растениях более проста и менее трудозатратна. Козявок можно собрать руками, можно смыть относительно сильной струей воды. Правда, делать это придется постоянно: тля на домашних цветах, как и на садовых растениях, заводится вновь и вновь. Можно использовать готовые препараты (и в саду, и для домашних цветов), но они могут навредить и человеку. Поэтому лучше всего брать на вооружение старинные проверенные методы, безопасные для человека. Сначала вспомним, чего именно боится тля. Борьба с тлей будет заключаться в использовании именно тех природных средств, которые она не переносит.

Лишаем насекомых сочных листьев

борьба с тлей на комнатных растениях

Тля любит сок, поэтому выбирает только сочные листья. А такие бывают на почвах со щедрым содержанием азота. Вот и попробуем лишить вредоносных насекомых пищи. Рассыплем под стволами большое количество древесной золы. В почву попадет калий, листья станут менее сочными, тля отправится искать новое пастбище. Кстати, помните, муравьи - главные переносчики такой напасти, как тля. Борьба с тлей может начаться с того, что ствол и ветки деревьев обмазываются садовым варом или специальным клейким гелем. Муравьи не смогут попасть на дерево, что (в какой-то мере) поможет спасти его от заражения насекомыми.

Используем безвредные опрыскиватели

Конечно, можно приобрести в магазинах готовые химикаты и опрыскать ими деревья или комнатные цветы. А потом есть фрукты с пестицидами. А можно поступить проще. Чего еще боится тля? Борьба с тлей показывает, что она боится липких едких жидкостей, кислот, некоторых растений. Вот и используем их для опрыскивания.

Состав первый. Зола и тля

тля на домашних цветах

Мы уже рассыпали золу под деревьями. Для ускорения процесса изгнания растворим в воде мыло хозяйственное, золу, и этим составом опрыскаем влажные листья деревьев.

Состав второй. "Салат" для тли

Готовим его так. В 400 грамм жидкости добавляем жидкое хозяйственное мыло, растительное масло и растертый чеснок, каждого ингредиент - по 2 столовые ложки. Отправляем в темноту на сутки. Потом берем пульверизатор, заправляем этим жидким «огнем» и поливаем тлю. Можно просто сделать настой горького перца или табака, или того и другого вместе. Человеку это ничем не грозит, а вот тля избавит сад от своего присутствия моментально.

Вместе весело… прогонять тлю

Бороться с тлей можно и при помощи живых существ. Если муравьи любят тлю разводить, то божьи коровки, синицы, корольки и птицы-конопляники обожают ее есть. Можно пройтись по полю, собрать большую коробку божьих коровок и переселить их на зараженное дерево или цветок. Привлечь птиц труднее, но вполне возможно. Для начала можно вывешивать угощение для птиц. Привыкнув прилетать в сад, они вскоре заметят тлю и просто… уничтожат ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.