Покровители святые наши: когда отмечаются именины Дарьи?

именины Дарьи
Дарья, Даша, Дашутка, Дашенька – каких только уменьшительно-ласкательных форм не подобрать к этому старинному, милому женскому имени! С незапамятных времён вошло оно в наш обиход, и едва ли кто вспомнит сейчас, что происходит слово из древнеперсидского языка. В образовании его участвовали 2 корня, общее значение которых – «владеющий добрым даром». Как и большинство женских имён, произошло оно от мужского. Кто хорошо знает историю, помнит и легендарных Дариев - I, II и III, царей персов. На Руси Дарьями в основном называли девочек из простонародья, дворянки редко носили его. В начале советской эпохи имя утратило свою популярность и вновь обрело её уже к концу 70-х годов прошлого века. Настоящий всплеск увлечения им был отмечен в 2009-2010 гг. И сейчас Дашуток довольно много в городской и особенно сельской местности.

Святые покровители

Называя так ребёнка, родители, конечно, интересуются: а когда же день его Ангела? Когда отмечает имя Дарья именины, с кем конкретно оно связано? К какой святой Даша должна обращаться в молитвах и чью икону подарить девочке при крещении? Попробуем разобраться.

Предания глубокой старины

У многих имён есть не только светская, так сказать, мирская история, но и духовная. Касается это и нашего. Именины Дарьи отмечаются как по православному, так и католическому вероисповеданию. Связаны они с несколькими реальными женщинами, претерпевшими за Христа великие и несправедливые мучения.

именины Дарья по церковному календарю
Первая из них – Дария Римская, жившая в 3-м веке. Обладала удивительной красотой и обаянием, живым умом и искренним убеждением в правильности язычества. Однако выйдя замуж за христианина, уверовала в новую религию. Именины Дарьи, во-первых, связаны с её обращением и крещением. Вместе с мужем Хрисанфом она проповедовала новые нормы человеческого общежития и заповеди Божьи. Власти во главе с Клавдием жестоко преследовали семью, но сами стали свидетелями немалых чудес и вскоре разделили убеждения своих узников. Кара от императора не заставила себя ждать. Сподвижников Дарии и Хрисафана жестоко казнили. А сама несчастная христианка с мужем была отдана на поругание и осквернение: он был брошен в яму с нечистотами, она отправлена в публичный дом. Однако, как доносят до нас древние источники, в первые годы распространения христианства часто происходили с мучениками чудеса божественные. Вот и тут, именины Дарьи, во-вторых, знаменуют её миссионерскую деятельность среди блудниц, продажных женщин и тех, кто пользовался их услугами. Когда кто-либо пытался покушаться на тело прекрасной святой, возле неё появлялся из ниоткуда огромный лев и защищал девушку, при этом не лишая жизни охальника. А Дарья проповедовала. И все, кто сталкивался с сим чудом, принимали крещение и уверовали. С мужем её тоже происходили удивительные события: вместо смрада и мерзостей яма его оказывалась полна благоухания. Понимая, что просто так со святой семьёй не справиться, император Нумериан отдал обоих палачам на пытки, а затем приказал казнить.
имя Дарья именины
Они приняли мученическую смерть, будучи закопаны в землю живьём. Вскорости оба были причислены к лику святых Христианской Церкви. Именины Дарьи в католичестве празднуют 25 октября. В православии же её духовные, нравственные подвиги нашли отражение в таких датах, как 17-18 августа, 1 и 4 апреля.

От Ромула до нашего времени

В святцах упоминается не только Римская Дарья. История помнит ещё одну, преподобную мученицу, которую возвели в ранг 10 лет назад (в 2003 году).

православные святыни
Это Дарья Зайцева, монахиня, староста церкви Знаменской в подмосковном селе. По доносу выслуживавшихся перед советской властью подлецов женщина была арестована. Она не скрывала своих взглядов и убеждений, а потому в 1938 году (14 марта) была расстреляна. Так отмечает ещё одни православные именины Дарья. По церковному календарю день гибели её записан как день Ангела. А саму Зайцеву реабилитировали в 1989 году. Женщине было возвращено доброе имя, восстановлена репутация.

Вот такая необычная судьба у этого имени и его носительниц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.