Как правильно держать японские палочки: учиться никогда не поздно!

В последнее время в моду вошла японская кухня. А вместе с ней и традиционный восточный столовый этикет. Японские палочки стали незаменимым атрибутом в любом ресторане или суши-баре. Для нас, привыкших к стандартным вилкам и ложкам, кушать рис или роллы палочками - настоящая дикость. Но учиться никогда не поздно. Итак, как правильно держать японские палочки?

как правильно держать японские палочки
Немножко истории…

Японские палочки – это старинный, традиционный прибор, который используется в Восточной Азии. Впервые они появились в Древнем Китае. Легенда гласит, что их придумал предок японцев и китайцев по имени Юй, который пытался достать кусочек жирного мяса из горячего и узкого котла. Правильное название палочек – куайцзы или хаси. Изначально их изготавливали из кости, но сейчас пользуются спросом деревянные, более практичные палочки. Богатые люди в средневековье могли позволить себе кушать из серебряных приборов, чтобы избежать отравленной мышьяком еды, так как от него драгоценный металл темнеет. В Японии и Китае палочки украшали резьбой, драгоценностями, покрывали эмалью – это было символом богатства. На Востоке палочки - сугубо личный предмет, который недопустимо передавать другим членам семейства или друзьям. Поэтому в ресторанах и кафе подают одноразовые деревянные или пластмассовые эквиваленты – варибаси. Как видите, история этого столового прибора древняя. Итак, как правильно держать японские палочки? За такое время усложнился не только этикет, но и правила пользования такой экзотикой.

как держать японские палочки
Как правильно держать японские палочки?

В ресторанах и суши-барах подают хаси соединенными. Для того чтобы ими пользоваться, необходимо аккуратно разделить их. Нижняя часть палочек для суши является нерабочей - она неподвижна во время еды. Верхняя, доминирующая хаси – рабочая. Итак, основание той палочки, которая находится снизу, располагаем между указательным пальцем и кистью. Тонкий конец крепко прижимаем верхним большим пальцем к безымянному. В это же время рабочую (верхнюю) хаси держим как ручку и свободно ею манипулируем. Теперь вы знаете, как правильно держать японские палочки. Но не нужно забывать о правилах этикета!

Этикет и хаси

Японские рестораны Москвы предлагают огромный ассортимент блюд, которые нужно кушать при помощи хаси. Ведь азиатская кухня – это целая традиция, ранее неведомая нам. Но мало одних знаний о том, как держать японские палочки. Нужно соблюдать основные правила японского этикета:

  • Не оставляйте хаси и не втыкайте их в еду (так делают только на похоронных церемониях).
  • Не облизывайте столовый прибор – это верх неприличия.
  • Если уж вы соизволили дотронуться палочкой до кусочка блюда – его нужно обязательно съесть.
  • Вас просит друг передать через стол еду? Ни в коем случае этого не делайте. В Японии такое не принято.
  • Если держите хаси в кулаке – это означает вашу враждебность. Во время еды не играйтесь ими и не двигайте посуду.
  • Не привлекайте к себе внимание: тихо общайтесь и громко не смейтесь.

японские рестораны москвы
Немного о традициях

В Японии в каждой семье есть специальные подставки для хаси. Их коллекционируют и почитают. К тому же умение кушать японскими палочками очень ценится. К примеру, для набора персонала в отель или ресторан проводят конкурс. Кто быстрее всех палочками соберет бисер, может получить не только место работы, но и дополнительную премию. Хаси – это целая культура. Учитесь правильно ними кушать, совершенствуйте свое мастерство дома, и вы поймете, почему их так почитают в Азии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.