Стерилизаторы для маникюрных инструментов. Виды, преимущества и недостатки

стерилизаторы для маникюрных инструментов
Стерилизаторы для маникюрных инструментов – это удобные, небольшие и компактные приборы, эффективно очищающие приспособления для обработки ногтей и кутикулы. Пользуются большой популярностью в салонах красоты. С помощью этих приборов проводится дезинфекция, стерилизация маникюрных инструментов, в ходе которой уничтожаются все бактерии и микробы. Это позволяет полностью исключить риск заражения различными заболеваниями через маникюрные принадлежности. Благодаря этим свойствам, стерилизаторы завоевали большую популярность у мастеров маникюрных салонов, заботящихся о своей репутации и о здоровье клиентов.

ультрафиолетовый стерилизатор
Виды стерилизаторов

1. Гласперленовые или шариковые стерилизаторы для маникюрных инструментов. Уничтожение всех видов бактерий достигается при помощи высокой температуры (около 250°С). Внутри стерилизатора находятся маленькие шарики. Они способны удерживать высокую температуру и позволяют фиксировать инструменты в удобном для вас положении. А это является большим плюсом, так как порядок должен быть во всем. В основном, камера стерилизатора изготавливается из металла, а внешний корпус выполнен из пластика высокого качества.

Преимущества:

  • короткое время стерилизации (в среднем около 15 секунд);
  • полное уничтожение микробов;
  • длительный срок службы прибора.

Недостатки:

  • возможность стерилизации только металлических инструментов (не подходит для стерилизации пластика);
  • необходимость замены шариков каждые 12 месяцев.

2. Ультрафиолетовый стерилизатор. Успешно справляется с бактериями всех видов с помощью УФ-лучей. Прекрасно стерилизует любые маникюрные инструменты. Позволяет хранить инструменты в себе (то есть не требует удаления инструментов после стерилизации).

Преимущества:

  • возможность стерилизации инструментов и из металла, и из пластика.
  • не требует особого ухода.

дезинфекция стерилизация маникюрных инструментов
Недостатки:

  • не способен уничтожить сложные вирусы.
  • время обработки занимает минимум 30 минут.


Правила пользования маникюрными стерилизаторами

Прежде чем поместить инструмент в стерилизатор, его необходимо продезинфицировать специальными жидкостями. После чего инструмент тщательно просушивают и только после этого помещают в стерилизатор. Проделывать эти процедуры необходимо после каждого клиента, чтобы избежать заражения грибками и вирусами, которые могут передаваться с молниеносной скоростью.

Советы по использованию и хранению маникюрного стерилизатора

Храните и используйте стерилизаторы для маникюрных инструментов только в чистом помещении с невысоким уровнем влажности. Ежедневно удаляйте пыль и загрязнения с корпуса и внутренней поверхности стерилизатора. При чистке используйте только специальные средства или мягкие, нейтральные моющие препараты, предварительно растворенные в воде. Прежде чем покупать стерилизаторы для маникюрных инструментов, необходимо ознакомиться с правилами эксплуатации и соблюдать их с первого дня использования. Благодаря соблюдению этих несложных правил вы продлите жизнь прибору на пару лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.