Фузариоз - болезнь астры

болезнь астры
Астра - цветок, который радует нас своей красотой в начале осени. Яркими красками она украшает сады и парки. Но иногда многие астры, болезни и вредители которой мы рассмотрим в этой статье, выглядят не очень красиво, а порой и вовсе погибают. Поэтому необходимо постоянно следить за растением. Насчитывается около 24 различных болезней у астры. В большинстве случаев заболевание проявляется на листьях, которые начинают морщиться, и цветах. Больное растение перестает расти вовсе. 

Чтобы уберечь цветок от этого, рекомендуется использовать здоровые семена и рассаду. Сорта, которые вы выбрали для посадки, должны противостоять вирусам. Также обязательно нужно постоянно контролировать состояние растения, бороться с насекомыми, которые переносят заболевания. Еще одно условие – постоянно убирать зараженные и больные цветы. Астра, болезни которой мы сейчас рассмотрим, заражается в основном, когда хорошо выросла.

астры болезни и вредители
Первое и самое опасное заболевание – фузариоз. Эту болезнь астры получают из почвы, от грибка, который называют фузариумом. Вирус через корневую систему попадает в растение и заражает его полностью. Если в этот момент астра цветет или только набирает бутон, то, скорее всего, он просто завянет. Молодые растения заражаются этим вирусом крайне редко. Когда астра заболела, сначала у нее желтеют листочки, потом они становятся бурыми, а дальше просто скручиваются и опадают. На стеблях появляются пятна коричневого цвета, а возле корней и вовсе темные полосы - всему виной эта болезнь. Астры покрываются налетом розового цвета - это главный признак фузариоза. Этим заболеванием страдают только однолетние цветы. Чтобы бороться с ним, вам необходимо: обеспечить правильный севооборот; семена перед посевом обрабатываются 0,2% раствором фундазола и 0,1% топсина; регулярно нужно опрыскивать астры 0,5% хлороксида меди; землю, на которой находились заболевшие растения, дезинфицируют негашеной известью.

Еще одна известная болезнь астры – черная ножка. Грибок, который поражает цветок, быстро распространяется в кислых почвах. Сначала начинают чернеть сеянцы, потом гниют корни, что способствует увяданию стебля. В итоге растение склоняется к земле и погибает. С черной ножкой можно бороться следующими способами: почву необходимо обработать однопроцентным раствором марганцовки (100 г на 10 л); еще есть народное средство – 20 г шелухи репчатого лука нужно залить 1 л воды, оставить настаиваться на 1 день, потом процедить и через каждые 6 суток опрыскивать цветы по 3 раза.

цветы астра болезни
Третья болезнь астры, которую мы рассмотрим, – желтуха. Переносится это заболевание тлей. Зараженное растение имеет светлые листья и зеленые бутоны. Астра перестает развиваться вверх и, наоборот, разрастается в сторону. С этим заболеванием необходимо бороться следующим образом: чтобы избавиться от носителей – тли, растение необходимо обработать раствором, в состав которого входят 0,1% актеллика и интавира, 2% пиретрума и 8% тысячелистника, который разводим 0,2% мыльного раствора.

Если учитывать все эти рекомендации, ваши астры всегда будут здоровыми и красивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.