Как правильно приготовить раствор для фундамента

Фундамент – основа любого дома. От его качества будут зависеть как долговечность будущего здания, так и его эксплуатационные характеристики. Существует несколько видов фундаментов: ленточный, столбчатый, плитный и свайный. Независимо от того, какой тип будет выбран под строительство здания, самое главное – правильно приготовить бетонную смесь.

раствор для фундамента
Любой раствор для фундамента состоит, прежде всего, из цемента, песка, гравия и воды. В особых случаях в смесь добавляются различные пластификаторы. Чаще всего это известь или глина. Марку цемента выбирают исходя из того, на каком виде грунта будет построен дом, кроме этого, учитывают также уровень залегания подземных вод. Качество смеси в конечном итоге зависит еще и от того, насколько правильно выбраны песок и размер фракций гравия.

Раствор для фундамента делают чаще всего из цемента марки М300–400. При использовании первого пропорция цемент/песок/гравий составляет 1/3/5. При применении цемента марки М400 допустимо добавлять в смесь четыре части песка. Однако это только в том случае, если грунт на участке сухой и имеет хорошую несущую способность. Для глинистых влажных почв при строительстве на склонах, плывунах и т. д. лучше всего использовать цемент марки М500.

бетон для ленточного фундамента
Что касается песка, то для фундамента обычно выбирают речной крупнозернистый. При этом нужно обязательно проследить за тем, чтобы в нем не было никаких органических включений, а так же глины. Раствор для фундамента должен включать в себя только хорошо просеянный песок. Ни в коем случае нельзя использовать вместо него шлак. Дело в том, что шлакобетон очень сильно впитывает влагу. В доме с таким основанием будет постоянная сырость.

Бетон для ленточного фундамента, как и для всех остальных, обычно содержит в своем составе пять частей щебня или гравия. Иногда частные застройщики используют также бутовый камень. В последнем случае можно сэкономить значительную сумму денег. При этом раствор разводится в пропорции цемент/песок: 1/3. Предварительно на дно ямы укладывается бетон, затем бутовый камень среднего размера. Это делается таким образом, чтобы расстояние между отдельными элементами было не менее 2–3 см. После этого заливается с трамбовкой следующий слой раствора. Затем опять камень и т. д.

Некоторые частные домостроители используют при строительстве еще более дешевый раствор для фундамента – грунтоцемент. При этом вместо песка берут суспеси, суглинок или лесс. Помимо дешевизны, у такого фундамента есть и еще одно преимущество – со временем его прочностные качества довольно сильно возрастают. Пропорции смеси при этом обычно используются такие же, как при применении песка.

бетон раствор доставка
Многие застройщики заказывают готовую бетонную смесь в строительных организациях. Стоит такой раствор не намного больше, чем сухие составляющие, необходимые для его приготовления в домашних условиях. При этом не нужно тратить время и силы на достаточно трудоемкую операцию по самостоятельному его замесу. К тому же можно получить гораздо более качественный бетон. Раствор, доставка которого обычно проводится достаточно оперативно, приготавливается в этом случае на профессиональном оборудовании, а следовательно, имеет лучшие характеристики. Транспортируется он в специальных машинах с бетономешалками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.