Какой запах не переносят кошки: полезные советы

Кошки, как и любые другие хищники, обладают очень тонким обонянием, они различают запахи в сотни раз лучше, чем люди. Эту особенность могут использовать хозяева, если нужно защитить некоторые места квартиры от посягательств питомца. Конечно, самый действенный способ защиты вещей от кошки - закрытые двери, но когда такой возможности нет, можно пойти на небольшую хитрость. Нужно сделать так, чтобы в местах, запрещенных для животного, был аромат, неприятный для последнего.

Прежде, чем ставить "ароматические барьеры" в квартире, нужно узнать, какой запах не любят кошки (все без исключения), а какой – только ваш питомец. Дело в том, что самые отпугивающие запахи неприятны не только животным, но и людям, поэтому к профилактике нужно подходить осторожно. Итак, какой запах не переносят кошки и как это поможет уберечь квартиру?

Какой запах не переносят кошки

Самый страшный аромат для котов – это рута душистая (на фото справа). Она содержит эфирные масла, имеющие очень неприятный запах. Использовать упомянутое растение рекомендуется только в самых безнадежных случаях, так как для людей она тоже опасна, к примеру, может вызвать аллергические реакции.

Какой запах не переносят кошки

Пищевые продукты:

  • Цитрусовые.
  • Любые приправы и специи. Здесь лидируют перец (молотый или горшком), свежие чеснок, имбирь, репчатый лук.
  • Уксус.
  • Некоторые молочные продукты (это касается взрослых котов). Зверь может с отвращением относиться к молоку, ряженке, но при этом с удовольствием лопать сыр.

Какой запах не перносят кошки
Некоторые опытные хозяева советуют посыпать нежелательные для посещения кошками места молотым перцем. Но, во-первых, так разводится сильная грязь, а во-вторых, средство это малоэффективно из-за того, что запах быстро выветривается.

Вот еще некоторые продукты, которые имеют запахи, отпугивающие кошек: шоколад, корица, мята.

Не нравятся питомцам лекарства (валерьянка не в счёт!), бытовая химия (от средств для мытья посуды до отбеливателей), косметика, особенно лаки для ногтей, парфюм с резким запахом. Зато натуральное оливковое мыло коты грызут за милую душу.

А вот какой запах не переносят кошки абсолютно, так это алкоголь (и не только кошки, нужно сказать). Перегар для домашних питомцев - все равно что индикатор опасности: к человеку с запахом алкоголя изо рта они просто не подойдут. Сигаретный дым также неприятен животным, но если кошка может начать тереться о гостя, от которого пахнет табаком, она не свое расположение к нему показывает, а пытается перебить табачное амбре своим запахом. Правда, если хозяева курят, то к этому животное, скорее всего, уже привыкло.

Как обмануть кошку запахом

Какой запах не переносят кошки

Выяснив, какой запах не переносят кошки, можно переходить к активным действиям. Конечно, не все из представленных ароматов можно применять в качестве отпугивающего средства. Например, не получится использовать молоко. Если питомец негативно реагирует на цитрусовые, на запретном месте можно разложить корки от апельсинов. Правда, они быстро подсыхают, а к сушеной кожуре коты относятся более чем безразлично. Процедуру нужно будет повторять до тех пор, пока кот не привыкнет, что ему там находиться нельзя.

Как защитить домашние растения

Отдельным пунктом в стратегии обороны квартиры от кошки идут комнатные растения. Кошек очень привлекает запах земли, и они готовы пойти на любую хитрость, чтобы покопаться в цветочном горшке. Сейчас выпускается много спреев, отпугивающих кошек, но их обычно нельзя использовать для защиты домашних растений. В этом случае, чтобы остановить питомца, необходимо устранить запах грунта – задрапировать горшок или на поверхность земли насыпать ракушки или камешки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.