Лучшие розы Остина: фото, сорта, описание

Цветы для человека имеют огромное значение в его жизни. Конечно, ими не утолишь голод, но они представляют другую ценность – поднимают настроение, располагают к творчеству, украшают жилище. Все цветы, безусловно, красивы, но многие люди отдают предпочтение розам, ведь не случайно их называют «королевами» сада. Но есть такие виды, которые наделены лучшими качествами многих сортов, это розы Остина. О них пойдет речь в данной статье.

История цветка

Дэвид Остин начал заниматься розами в 50-е годы прошлого столетия, когда вернулся из путешествия по Франции. Там он увидел много старых сортов этого прекрасного цветка, которые стали забывать. У него возникло решение по созданию современных разновидностей, в которых сохранится и усилится утонченная красота бутонов и аромат. Первой розой, полученной в результате скрещивания, является Констанс Спрей. Она была представлена общественности в 1961 г. Этот дивный цветок поразил всех своим ароматом и розовыми бокалами чашевидной формы. Но цветет она, к сожалению, один раз в сезон.

Розы Остин

До настоящего времени эти розы Остина, отзывы о которых только положительные, имеют большую популярность, хотя с тех пор выведено много новых сортов, которые цветут повторно. Прошло 23 года плодотворной работы селекционера, прежде чем он представил публике 50 новых сортов английского цветка – розы. На сегодняшний день Дэвид Остин – самый успешный селекционер. Во всем мире за год продается четыре миллиона саженцев.

Английские разновидности

Розы относятся к кустарниковой форме в селекции Остина. Их отличает пленительная красота широких, бокаловидных бутонов, устойчивость к заболеваниям вида. Чарующим ароматом розы Остина (фото представлено для обозрения) можно наслаждаться бесконечно. В настоящее время эти цветы официально не выделены в отдельную серию, хотя и несправедливо. Остином выведено более двух сотен сортов, которые можно узнать по первому взгляду. Кроме этого, с самого начала появления розы Остина завоевали большую популярность. Они пользуются огромным спросом в цветочной индустрии. Ниже представлены некоторые разновидности роз Остина с описанием.

Роза Остина фото

Уильям Моррис

Дата выведения сорта – 1998 г. Это крупноцветковая роза с диаметром в 12 см. Окраска бутонов бывает разная: от нежно-розовой до персиковой. Каждый цветок имеет по 40 штук лепестков. Они густомахровые, их форма чашевидная, аромат сильный. Соцветия относятся к малоцветковой группе, не боятся дождей. Кусты прямостоячие, растут быстро, достигают в высоту полтора метра. Цветение отличается пышностью и продолжительностью.

Данный сорт выращивается в открытой почве. Он хорошо переносит температурные перепады, редко болеет, быстро адаптируется в любом климате. Этим розам нужно немного: хорошее питание и обрезка соцветий в течение всего сезона. Больше они ни в чем не нуждаются. Это лучшие розы Остина среди других сортов.

Бенджамин Бриттен

Этот сорт выведен на три года позже предыдущего. Название соответствует фамилии знаменитого композитора из Англии. Цветы имеют необычную окраску для вида: они красные с оранжевым оттенком. Раскрываются не сразу все бутоны, а постепенно, один за другим. У цветков чашевидная форма, диаметр которой соответствует 11 см. Они растут единичными экземплярами или компактными соцветиями. Цветки обладают сильным ароматом с фруктовыми нотками и насчитывают около 50 лепестков. Кусты ветвистые, в высоту достигают больше одного метра. Тонкие ветки способны сильно переплетаться между собой. На протяжении всего года цветет неоднократно. Остальные характеристики от других сортов не отличаются.

Лучшие розы Остина

Крокус Роуз

Датой выведения сорта считается 2000 год. Цветы подходят для тех, кто любит пастельные тона. Бутоны имеют небольшой размер, всего 10 см в диаметре, и форму чаши. Цветки чисто-белого или бледно-лимонного оттенков распускаются одновременно. Они собраны в кисти небольшого размера, имеют нежный аромат. Это один из сортов роз Остина (фото представлено для обозрения), который цветет повторно. Кусты следует высаживать на солнечном участке, их нужно подкармливать и обрезать. Это низкорослый сорт, в высоту достигает 1,2 метра. Благодаря побегам дугообразной формы куст выглядит великолепно. Не боится морозов и дождей.

Сорта роз Остина фото

Августа Луиза

Местом выведения сорта является Германия, 1999 год. Роза английской селекции создана в честь юбилейной даты Гете. По этой причине или нет, но она имеет самое большое число наград мирового уровня. У густомахровых цветков ностальгическая форма. Их окраска меняется вместе с погодой и бывает розово-винной или цвета шампанского. У бутонов много лепестков, по 40 штук, в их сильном аромате присутствуют фруктовые нотки. Высота куста может быть разной, самая большая – 1,2 м. Сорт морозоустойчивый, почти не поражается болезнями вида.

Джеймс Гелвей

Год выведения сорта – 1985. Эти розы отличаются от других формой цветка. Лепестки имеют идеальную форму, внешние больше остальных и слегка отогнуты. Цветки махровые, крупные, их диаметр составляет 10 см, цвет в серединке розовый, по краям немного бледней. Источают запах масла с названием по цвету лепестков. Ветки у куста полутораметровой высоты изящные и длинные, на них почти нет шипов. Сорт отличается устойчивостью к болезням и неоднократным цветением на протяжении сезона.

Абрахам Дарби

Выведение сорта относится к 1985 году. Это уникальная роза, так как для ее получения использовались современные разновидности. Бутоны имеют классическую чашевидную форму, в середине окрашены в медно-абрикосовый оттенок, а по краям – в розовый. Цветки крупные, махровые, их диаметр равен 15 см. Бывают одиночными или образуют соцветия. Лепестки имеют свойство засыхать на бутоне. Цвести начинает рано, этот период с некоторой периодичностью повторяется. Пахнет клубникой. Куст густой, округлой формы. Используется в дизайне ландшафта как плетистая роза или для формирования изгороди. Сорт устойчив к болезням и температурным изменениям.

Розы Остина лучшие сорта

Пилигрим

Датой выведения сорта считается 1991 год. Эта роза отличается от других благодаря своей потрясающе красивой окраске. Лепестки желтого цвета расположены в центре, а белого – снаружи. Это ассоциируется со свечением. Цветки имеют средние размеры – восемь сантиметров в диаметре, пахнут как чайные розы и мирра. Их форма напоминает розетки. У прямостоячих кустов полутораметровая высота, у них крепкие побеги и насыщенная листва.

Голден селебрейшн

Дата выведения – последнее десятилетие прошлого столетия, 1992 год. Благодаря расцветке цветок сияет, как золото. Он является не только украшением сада, но и любого букета, и это отмечено многочисленными наградами. Цветки достаточно крупные, их диаметр – 16 см. Бутоны распускаются медленно, предоставляя возможность долго любоваться их красотой. Чтобы цветение было полноценным, кусты высотой полтора метра высаживают на возвышенности, где много света.

Грехам Томас

Это один из самых популярных сортов английских роз по цвету. Королевское Национальное общество по разведению роз отметило цветок как лучший сорт, имеющий чистую желтую окраску. Форма махровых цветков чашевидная, они пахнут как чайные розы. Их размер средний, 10 см в диаметре. У каждого бутона большое количество лепестков, 70 штук. Когда они все распустятся, роза становится невероятно пышной. Соцветия представлены небольшими кистями.

Английские розы Остина

У кустов очень красивая форма, их цветение продолжается все лето. В регионах с холодным климатом растения достигаю в высоту полтора метра. Если они произрастают на территории, где всегда жарко, этот показатель увеличивается вдвое. Кусты для поддержания их великолепной формы нужно своевременно обрезать.

Саммер Сонг

Это знаковая роза Остина. Распустившийся бутон потрясает своей необычностью. Он кажется прозрачным. Создается впечатление, что в нем светится расплавленный металл, цвет – мандариновый с оранжевым. Очарования добавляют гладкие, шелковистые лепестки. Аромат чайно-фруктовый с полынными нотками. Такой запах не свойственен больше ни одному сорту. Но у этой розы имеются недостатки. Она неустойчива к морозам. Ее укрывают на зиму, но и это не всегда спасает. Очень часто половина побегов или полностью все вымерзают. У этого сорта странная манера роста. Побеги вертикальные, даже кажутся угловатыми. Местом расположения цветков являются верхушки стеблей. Даже в хорошую погоду бутоны поникают. Эта роза вызывает противоречивые чувства, но ее хотят видеть в своем саду. Подходит для произрастания в северо-западных регионах нашей страны.

Мэйфлауер

Относится к особенным розам Остина. Она заявлена первой, как абсолютно здоровая, не болеющая в любых условиях и обстоятельствах. Может зимовать без укрытия, если выпадает много снега. Если холодный период характеризуется небольшими осадками, отмерзают верхушки невызревших побегов. Но с наступлением весны растение быстрыми темпами восстанавливается. Цветки имеют средние размеры и приятный аромат, как у дамасской розы. Цветение волнообразное. Первый раз появляется много бутонов, в последующие разы их меньше.

Лучшие розы Остина для Подмосковья

Эти цветы являются эталоном для людей, предпочитающих розы. В Подмосковье растут плетистые, высокорослые, кустарниковые разновидности. Они украшают ландшафты с различными дизайнами. Розы Остина отличаются следующими характеристиками:

  • Обладают высокой устойчивостью к поражению заболеваниями и повреждению вредителями.
  • Превосходно переносят холода и продолжительные зимы.
  • Не требовательные к освещению и составу грунта.
  • Цветут повторно, если даже лето будет холодным и сырым.
Лучшие розы Остина для Подмосковья

Но это ни в коей мере не означает, что английские розы Остина можно высаживать в тени, на глинистых или песчаных почвах. Они, конечно, выживут и в таких условиях, но цветение не будет таким красивым, как при их произрастании с соблюдением агротехнических норм.

Цветоводы Подмосковья любят выращивать эти цветы, так как они могут переносить морозы до 26 оС. Но погода иногда приносит неприятные сюрпризы, поэтому для подстраховки розы следует укрыть на зиму, чтобы не вымерзли. Выбирая понравившуюся разновидность для выращивания в своем саду, следует помнить, если условия будут отличаться, ее поведение тоже будет разным. Например, один куст будет расти на солнце, другой – в тени. Соответственно, красота бутонов и цветение будут отличаться, хотя это один сорт. Единственное, что остается неизменным, – окраска, форма и размер бутонов. Период цветения и внешний вид куста изменяются под влиянием погодных условий. Лучшими сортами роз Остина для данного региона считаются:

  • Леандр – относится к высокорослым сортам. Бутоны сформированы по типу розеток, имеют ярко-абрикосовый оттенок.
  • Спирит оф Фридом – высокорослая разновидность. Бутоны обладают нежно-розовым цветом, имеют форму розетки.
  • Софи Роуз – данные розы выращивают в контейнерах. Их бутоны похожи на помпоны и окрашены в малиновый цвет.
  • Принц – эта роза Остина (фото смотрите ниже) относится к контейнерным сортам. Бутоны розеточного типа имеют бархатно-пурпурный цвет.
  • Принцесса Александра Кентская – цветок относится к кустовым сортам. Бутоны чашевидной формы окрашены в насыщенный розовый оттенок.
Розы Остина описание

Многие цветоводы Подмосковья предпочитают композиции из роз Остина, имеющие чистый цвет. Для этого идеально подходят такие сорта, как Грехем Томас с желтыми бутонами чашевидной формы, Клэр Остин с белыми цветами такой же формы. Они прекрасно смотрятся групповыми посадками и единичными кустами. В срезанном виде сочетаются друг с другом, а также с другими разновидностями контрастных оттенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.