Это нужно знать: симптомы и лечение гастрита

Гастрит вообще является воспалением желудочных стенок, которое появляется при воздействии химических веществ, бактерии Helicobacter pylori и механического повреждения. Среди причин возникновения гастрита могут быть названы: постоянный прием алкоголя, курение или употребление фаст-фуда. Все дело в том, что наш желудочный сок содержит соляную кислоту. Чтобы не были разъедены желудочные стенки, у них

симптомы и лечение гастрита
имеется слой эпителия, который помогает предотвратить разрушающее воздействие кислоты. Однако если часто употреблять в пищу острое, кислое, пересоленное или пряное, то эпителий становится тоньше и теряет способность противостояния желудочному соку, а тот начинает разъедать стенки желудка. Так появляется гастрит.

Симптомы и лечение гастрита, его виды

Выделяется острая и хроническая форма заболевания. Симптомы при гастрите в острой его форме могут проявиться спустя некоторое время после того, как была принята неподходящая (слишком горячая или острая) пища. Внезапно ощущается тяжесть в желудке, тошнота, возникает слабость, рвота; появляется жидкий стул и кружится голова. Человек становится бледным, его язык покрывается белым налетом. Слюноотделение усиливается или, наоборот, отмечается сухость во рту.

блюда при гастрите
Из острой - в хроническую

Очень часто бывает так, что симптомы выражаются слабо, больной просто терпит дискомфорт и не идет к врачу. Гастрит остается и переходит в хроническую стадию. В желудке слизистая оболочка находится постоянно в воспаленном состоянии, а иногда воспаление может перейти и на более глубокий слой желудочных стенок. У больных гастритом возникает боль спереди под ребрами, тошнота, отсутствие аппетита, частые отрыжки, во рту появляется металлический вкус.

При гастрите в хронической форме плохо выделяется желудочный сок. Если же его очень много, то у пациента отмечается сильная боль в желудке, постоянная тошнота, отрыжки и запоры. Это заболевание встречается чаще всего у молодых мужчин. Гастрит с пониженной секреторной функцией характеризуется тошнотой, привкусом металла во рту, запором и поносом. Если гастрит долгое время не лечить, то больной ничего не ест, худеет, у него развивается постоянная слабость. Этот тип гастрита присущ больше мужчинам в более зрелом возрасте. Иногда он может стать предвестником опухолей, так как при гастрите желудочные стенки атрофируются и теряют свои изначальные функции. Существует и еще одна форма – коррозивный гастрит. Симптомы и лечение гастрита этого вида не отличаются от таковых при других видах  болезни. Он начинает свое развитие при попадании в желудок сильной кислоты или щелочи.

симптомы при гастрите

Симптомы и лечение гастрита

Очень часто лечение сводится к соблюдению диеты и назначению препаратов, которыми можно облегчить боль и снять спазмы. Независимо от того, в какой форме протекает гастрит, в первую очередь всегда назначается диета. Врач посоветует не есть соленого, жирного и острого. Напитки все должны быть теплыми, так как горячей или холодной едой либо  напитком раздражаются стенки желудка. Пища должна тщательно пережевываться, чтобы облегчить работу желудка. Требуется питаться не меньше пяти раз за день и обязательно понемногу. Также назначается курс антибиотиков и проводится детальное обследование. Больному необходимо находиться под наблюдением врача.

Блюда при гастрите: что можно, а что нет?

Диета очень важна при лечении гастрита. Когда секреция понижена, то можно кушать супы с крупой и овощами, которые нужно готовить на бульоне из постного мяса, нежирную рыбу, ряженку и другие кисломолочные продукты, черствый хлеб, свежие и вареные овощи, яйца, каши; пить разрешается какао, кофе и чай.

Когда секреция повышена, симптомы и лечение гастрита практически те же самые. Отличие состоит в том, что нельзя употреблять кисломолочные продукты, а только цельное молоко; яйца и овощи - только вареные. Также нельзя кушать фрукты с кожурой, это касается даже винограда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.