Огурец кустовой: особенности и сорта

Кустовыми называют короткостебельные сорта огурцов. Большинство из них относится к пчелоопыляемым и применяется садоводами для выращивания в открытом грунте. Однако выведены сорта, пригодные для посадки под пленку. Кустик этих огурцов отличается оригинальностью. Обычные сорта имеют плети чаще всего длиной более 1 м. Кроме того, они сильно ветвятся. У кустовых же они никогда не вырастают длиннее 80 см.

огурец кустовой
На одной плети не бывает больше двух ответвлений. Огурец кустовой выглядит очень красиво. Дело в том, что междоузлия у него намного короче, чем у обычного, а поэтому он кажется гораздо более лиственным.

На небольших кустах, конечно, много зеленцов не вырастет. Поэтому урожайность у этого вида огурцов не слишком высокая. Однако это вполне компенсируется несложностью ухода и неприхотливостью сортов. Кроме того, огурец кустовой отличается тем, что отдает урожай в течение не более чем 20-ти дней, что вкупе с раннеспелостью можно считать несомненным преимуществом. Созревают плоды задолго до того, как начинают развиваться основные болезни огородных культур, что позволяет в любой год сохранить урожай полностью.

Поскольку огурец кустовой разрастается не слишком сильно, междурядья этой культуры обрабатывать гораздо проще, чем у обычных сортов. Плоды у короткостебельных кустов отличаются компактностью и легко войдут в любую баночку. Зеленцы можно употреблять и в салатах, и для маринования, и для засолки.

Для того чтобы получить еще более ранний урожай, сорт огурцов кустовой можно выращивать рассадным методом. Для этого лучше всего использовать торфяные стаканчики.

огурцы кустовые
Оптимальной считается высадка рассады в грунт в двадцатидневном возрасте, в мае-июне. Расстояние между отдельными рядами должно быть около сорока пяти сантиметров, между растениями в ряду – 25 см. Ухаживать за кустовыми огурцами нужно примерно так же, как за обычными. Если почва на участке глинистая, хорошим решением будет замульчировать ее торфом. Поливать их нужно несколько чаще, чем длинностебельные сорта.

Сразу после пересадки рассаду можно прикрыть пленкой. Это защитит огурцы кустовые от возвратных весенних холодов и позволит получить отличный урожай. Однако при этом нужно помнить, что как только растеньица дотянутся до пленки, ее нужно снять, иначе не избежать ожогов. В этом отношении предпочтительнее использовать не полиэтилен, а нетканый материал.

сорт огурцов кустовой
Огурец кустовой благодаря своей компактности отлично подойдет для выращивания на небольших дачных участках и огородах. Зеленцы большинства сортов имеют прекрасные вкусовые качества. На настоящий момент селекционерами выведено достаточно большое количество короткостебельных огурцов. Все их названия, например Малышок, Коротышка, Малыш, указывают на их компактность и принадлежность к кустовой разновидности.

Кустовые огурцы просты в уходе, отличаются урожайностью и пригодны для маринования. Все это вкупе с компактностью куста и хорошими вкусовыми качествами делает вполне целесообразным их выращивание на дачных участках. Особенно в том случае, если огород не отличается слишком большой площадью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.